Особенности Выбора Воздушного Компрессора Для Производства

Опубликованно: 05/12/2012 |

Специалисты Компании Пневмосистема выделили ряд критериев, которые позволяют подобрать нужный воздушный компрессор

Исходные данные для выбора компрессора

Для большинства производственных задач чаще всего выбор сводится к установке поршневого или винтового компрессора.

В первую очередь нужно знать, какое потребление сжатого воздуха будет на производстве с учетом возможного роста потребления. Зная нужный объем следует прибавить к нему 20% для учета пиковых нагрузок.

Далее следует обратить внимание на требуемое качество воздуха: степень его чистоты и рабочее давление.

И, наконец, нужно знать как часто потребуется сжатый воздух.

Итак мы имеем набор данных для того, чтобы выбрать компрессор.

Один или несколько?

Крупные производства как правило имеют много потребителей сжатого воздуха и для них целесообразно создание пневмосистемы, состоящей из одного или нескольких компрессоров, ресиверов и систем подготовки воздуха.

Для небольших рабочих мест может использоваться автономный компрессор, возможно с автономной системой подготовки воздуха.

При установке одного мощного компрессора, питающего много потребителй, следует заранее продумать ситуацию, когда компрессор будет остановлен для технического обслуживания или на ремонт.

С маслом или без?

Масло используется и в поршневых и в винтовых компрессорах. В поршневых масло снижает трение колец поршня о стенки стакана, в винтовых компрессорах масло помогает сжимать воздух, но трущихся деталей в винтовом блоке нет.

Использование безмасляных компрессоров определяется строгостью требований к качеству воздуха у конечных потребителй. Например воздух для дыхания под водой не может содержать в себе масла.

Отсутствие масла в сжатом воздухе оплачивается долговечностью компрессора — трущиеся части изнашиваются быстрее. Поэтому для большинства промышленных задач применяются компрессоры в которых есть масло. Оно удаляется в большей или меньшей степени системой подготовки воздуха.

Поршневой или винтовой?

Если сжатый воздух требуется постоянно и компрессор предолагается эксплуатировать непрерывно, то винтовой компрессор выглядит предпочтительным выбором — к интенсивной эксплуатации он приспособлен лучше.

Если компрессор будет рабоать эпизодически и потребление воздуха не превышает 1 кубометр в минуту, то более предпочтительным выглядит поршенвик. При таких условиях стоимость кубометра сжатого воздуха у него будет в 2-3 раза ниже аналогичного винтовика.

И, наконец, для подаляющего большинства случаев целесообразно рассматривать  винтовой компрессор во всем многообразии вариантов. Например, из каталога Компании Пневмосистема.

На ресивере или без?

Ресивер — это емкость для хранения сжатого воздуха. Чем больше объем ресивера, тем дольше потребители могут расходовать сжатый воздух без подключения компрессора и тем плавнее будет изменяться рабочее давление в пневмосистеме.

Обычно ресиверами оснащают все поршневые комрессоры, поскольку способ получения воздуха не позволяет подавать его сразу равномерно и требуется сглаживание пиков давления. Также ресиверами оснащены некоторые винтовые компрессоры.

Наличие ресивера у винтового компрессора целесообразно, если он будет использоваться для организации автономного рабочего места. Встроенный ресивер обычно имеют компрессоры не очень большой мощности и на этом же ресивере находится и система подготовки воздуха.

С электронным управлением или без?

Вообще, для получения сжатого воздуха электроника не нужна. Для управления любым компрессором достаточно пневматического реле, но множество компрессоров оснащены электронным блоком управления. Почему?

Электронное управление позволяет контролировать ключевые параметы работы компрессора и выявлять аварийные режимы работы до момента окончательной поломки компрессора, сообщать о режимах работы удаленному оператору, удаленно управляться и работать в группе.

С управлением скоростью вращения винтовой пары или без?

Часто для винтовых компрессоров встречается опция управление скоростью вращения винтовой пары (VSD). Эта необязательная возможность дает хорошие результаты в случаях, когда потребление сжатого воздуха неравномерно.

Переменное вращение винтовой пары подает ровно столько воздуха, сколько нужно для поддержания рабочего давления  в текущий момент. Это значит, что уменьшение потребеления разгружает компрессор, что экономит ресурс винтовой пары и электродвигателя, а также может привести к значительной экономии электроэнергии, если компрессор мощный.

Как часто требуется техническое обслуживание для компрессора?

Техническое обслуживание требуется и поршневым и винтовым компрессорам.

Вопреки многим рекламным объявлениям, обещающим интревалы в 4000 или 8000 часов, однозначно можно сказать, что такое возможно только в гипер-идеальных условиях, которых никогда не будет.

Более того, даже одинаковые компрессоры, рабоающие в разных условиях, должны иметь разные интервалы обслуживания. Точно сказать какой интревал нужен в том или ином случае для конкретного компрессора может только спциалист сервисной службы, а ориентировочный интервал лежитв  в пределах 2000–3000 часов.

Общее правило таково: чем чище помещение, тем длинее может быть сервисный интревал.

Где покупать?

В настоящее время воздушный компрессор можно купить и в гипермаркете, и в интернет-магазине и в специализированной компании.

Покупка компрессора в случайном месте черевата тем, что хозяин останется один на один со своим агрегатом и несговорчивой сервисной службой производителя при гарантийной поломке.

Могут возникнуть вопросы с техническим обслуживанием и наличем запасных частей, которые не предоставляет случайный продавец.

Компания Пневмосистема продает, обслуживает и ремонтирует компрессоры различных типов и диапазонов мощностей по всей России более 10 лет. Собственная проектная, ремонтная и сервисная служба, большой склад компрессорного оборудования, запчастей и расходных материалов дают возможность качественно решить все вопросы по получению сжатого воздуха в одном месте и беспроблемно работать многие годы.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/osobennosti-vybora-vozdushnogo-kompressora-dlya-proizvodstva-6339408.html

    Метки:

    воздушный компрессор

    ,

    выбор

    Для чего применяются воздушные компрессоры? Очень часто при производстве какой-либо продукции на промышленных объектах или в любых других условиях требуется постоянная подача сжатого воздуха.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 07/05/2010 lПоказы: 45

    Наш рынок наводнен огромным количеством воздушных компрессоров на любой вкус и кошелек. Потребителям рекламируют их возможности, качество изготовления и внушают, что компрессоры будут долго и надежно служить своим владельцам. Мы решили на собственном опыте проверить, что на самом деле предлагают покупателям.

    От: instrumentonl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/10/2011 lПоказы: 101

    Производство сжатого воздуха очень важно на некоторых предприятиях. Поэтому они стараются приобрести воздушные компрессоры, значительно облегчающие работу на предприятии.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 06/05/2010 lПоказы: 30

    В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

    От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 569
    Олег Никитин (mustofik)

    Стандартная конструкция турецкого полуприцепа-цементовоза такова: цистерна имеет V-образную форму, изготовлена из стали марки Ст37, уровень качества A1, толщина стенки - 4 мм (если используется алюминий, то толщина стенки 4,75 мм).

    От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2008 lПоказы: 66

    Статья подготовлена в помощь для выбора компрессора воздушного для стоматологии. Адресована обслуживающему медицинскому персоналу, специалистам.

    От: BOGE- компрессор (BOGE Kompressoren)l Медицинаl 04/05/2008 lПоказы: 277

    Компрессор – насос, который предназначен для подачи, перемещения, сжатия газа или воздуха под определенным давлением. Существует несколько видов компрессоров: поршневые, спиральные, турбокомпрессоры и винтовые компрессоры.

    От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 10/08/2010 lПоказы: 25

    Краткий обзор видов компрессоров и областей промышленности, где они применяются

    От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2007 lПоказы: 1,194

    Холодильники с ручной системой оттаивания уходят в прошлое. Практически все современные холодильные камеры оснащены автоматической системой размораживания, работающей двумя способами: образование снежного налета просто не допускается (такие системы называются «ветреными»), или иней постепенно удаляется (такие системы называются «плачущими»).

    От: AXUMl Товары и Услугиl 26/11/2008 lПоказы: 54

    В данной статье преведено описание трех основных типов свинцово-кислотных аккумуляторных батарей производимых по современным стандартам для энергетических установок.

    От: Михаилl Промышленность> Оборудованиеl 10/12/2012 lПоказы: 11

    Техническое описание и предназначение установок для алмазного бурения производства компаний Weka и Dr. Bender.

    От: agavasl Промышленность> Оборудованиеl 04/12/2012

    Разбираем устройство откатных ворот, развеваем мифы и стереотипы о новых технологиях в ограждающих конструкциях.

    От: eduardl Промышленность> Оборудованиеl 02/12/2012

    Без способности должным образом уменьшать и интерпретировать данные вибрации, диагностика неисправности компрессора может быть трудной, отнимающей много времени, и дорогостоящей. Систематический подход к анализу винтового компрессора позволяет использовать данные вибрации чтобы точно определить неисправность машины, несмотря на огромное число признаков.

    От: gumerov10l Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2012 lПоказы: 12

    Трудно представить существование современного человечества без электроэнергии. Современная техника, которой оборудованы многие здания и дома нуждается в бесперебойном электропитании, неотъемлемой частью которого в наши дни становятся генераторы. Оптимальный выбор генератора обеспечивает все наши потребности.

    От: denergyl Промышленность> Оборудованиеl 27/11/2012 lПоказы: 14
    razumsap

    Лето - время отдыха на природе. А какой отдых без шашлыка? Если речь зашла о шашлыке, то как же обойтись без мангала? Разумеется, можно изготовить шампуры из стеблей веток, выложить пару кирпичей или камней у огня и приступить к готовке. Но, во-первых, не всегда на отдыхе в лесу или парке или на берегу реки есть кирпичи, иногда их просто не найти, а во-вторых - это вообще это как-то не эстетично. И если мы собрались готовить шашлык -то будем это делать по всем правилам и главное на хорошем манг

    От: razumsapl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2012 lПоказы: 11

    Судя по цене можно сказать, что такое энергосбережение может вам обойтись в большую копейку. Если в каждой комнате поставить энергосберегающую лампочку, то на это пойдет целая зарплата. Во-вторых при купле лампочки нужно смотреть на силу освещения, которую она будет излучать в окружающее пространство. Сила освещение измеряется в люменах, или кулонах, поэтому сначала опредилите сколько кулон или люменов дает обычная лампочка такой же мощности, а уже затем ищите нужный вариант.

    От: piterqqql Промышленность> Оборудованиеl 21/11/2012 lПоказы: 20
    Александр

    Особенностью конвейерных лент является то, что с самого «начала рождения» их элементы находятся в напряженном состоянии до установки их в эксплуатацию.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 18/11/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast