Принципы Работы Кондиционера

Опубликованно: 10/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 354 |

Принцип работы кондиционеров.

  • Приятный и комфортный микроклимат в помещениях, где мы проводим большую часть жизни, улучшает настроение и работоспособность человека. Врядли кто будет спорить, что гораздо приятнее находиться в помещении со свежим воздухом нормальной температуры, чем в душной, жаркой или, наоборот, чрезмерно прохладной комнате.

  • Для поддержания комфортных условий в помещениях очищенный от органической и иминеральной пыли и дезодорированный воздух должен содержать около 21% кислорода и не более 0,3% углекислого газа при температуре 20-24"С, относительной влажности 50-60% и подвижности воздушной массы 0,1-0,15 м/с.

  • Наличие необходимого климатического оборудования способно заметно увеличить количество посетителей в магазинах, ресторанах, кинотеатрах. Постоянный контроль климата необходим для нормальной работы некоторых видов техники. Именно поэтому системы, обеспечивающие необходимые параметры, устанавливают в компьютерные классы, серверные, производственные помещения, типографии.

  • Современные технологии позволяют создавать новое и постоянно совершенствовать старое климатическое оборудование: системы вентиляции, отопления, кондиционирования, очищения, осушения или увлажнения воздуха.

  • Кондиционер - устройство, отвечающее за создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или определенных параметров (температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха). Предназначается для создания наиболее благоприятных для здоровья людей климатических условий в квартирах, домах и офисах.

  • В России наиболее популярны относительно недорогие фреоновые кондиционеры, которые регулируют температурный режим в пределах от 16 до 32.° С, осушают и очищают воздух от пыли, запахов, бактерий и вирусов.

  • Система кондиционирования выбирается с учетом функционального назначения. К примеру, на кухне уместен мощный канальный кондиционер, обеспечивающий приток свежего воздуха.

  • Кондиционер для спальни или кабинета должен обладать подходящими шумовыми характеристиками (желательно не более 20 дб). Устанавливаемый в детской комнате кондиционер должен распределять свежий воздух равномерно, без сквозняков. Помимо этого, совершенно разная техника требуется для кондиционирования городской квартиры, офиса и загородного дома.



  • Принцип работы кондиционеров
  • Основными узлами любого кондиционера являются компрессор, испаритель (радиатор, расположенный во внутреннем блоке кондиционера), конденсатор (радиатор, расположенный во внешнем блоке) и два вентилятора, служащих для обдува испарителя и конденсатора. Компрессор, испаритель и конденсатор соединенные медными трубами, внутри которых циркулирует хладагент (фреон).

  • Марку фреона используемого в кондиционере обозначают буквой R (от англ. Refrigerant-хладагент) и несколькими цифрами, отражающими его химический состав. Марка фреона должна быть достаточно распространенной, чтобы при необходимости пополнять, а не перезаправлять систему кондиционирования полностью.

  • В процессе работы кондиционера происходит следующее: на вход компрессора подается газообразный фреон под низким давлением в 3-5 атмосфер. Компрессор сжимает его до давления 10-15 атмосфер, в результате хладагент нагревается, после чего поступает в конденсатор. Благодаря интенсивному обдуву конденсатора фреон остывает и переходит из газообразной формы в жидкую с выделением дополнительного тепла. При этом воздух, проходящий через конденсатор, нагревается. Из конденсатора жидкий фреон через понижающий давление клапан поступает в испаритель. В испарителе давление хладагента уменьшается, и начинается процесс испарения, сопровождающийся поглощением тепла. Таким образом, температура испарителя понижается, что в свою очередь приводит к охлаждению потока воздуха, проходящего через испаритель и поступающего в кондиционируемое помещение. Затем газообразный фреон возвращается на вход компрессора, и весь цикл повторяется. Производительность процесса кондиционирования оценивают из расчета 0,1 кВт/м2. При этом потребляемая системой электрическая мощность может быть определена делением номинальной производительности на коэффициент производительности, равный 2,5-3 в режиме охлаждения и 3 - 3,5 - в режиме нагрева. Так, при холодопроизводительности 30 кВт потребляемая мощность -10-12 кВт.



  • Что умеет кондиционер
    Современные устройства умеют многое:
  • Охлаждение воздуха. Простейшие модели кондиционера этим и ограничиваются. Гораздо больше функций у сплит-систем, которые в режиме охлаждения понижают температуру воздуха в помещении, сбрасывая излишки тепла на улицу. А в режиме нагрева, напротив, работают в режиме теплового насоса. Правда, с наступлением настоящих холодов не избежать проблем. Дело в том, что функция нагрева в кондиционере эффективна только до определенной температуры воздуха на улице. Дренажная система кондиционера обычно выходит наружу и если при небольшом морозе вода еще успевает вытекать, то при -5°С она неминуемо замерзнет. Прибор начнет громыхать, протекать внутрь. Возможно также повреждение обмоток компрессора при попытке включить кондиционер при температуре ниже -10°С. Масло в картере замерзает и компрессор ломается при попытке "холодного пуска". Нужно помнить, что кондиционер служит все-таки для охлаждения, обогрев помещения дополнительная функция. Кондиционер выгодно использовать в межсезонье, до температуры не ниже -5°С, когда с 1-го кВт. электроэнергии он дает 3 кВт. тепла. Но в 2006 году были анонсированы модели кондиционеров LG с дополнительной опцией - встроенным во внутренний блок сплит-системы электрическим теном для нагрева воздуха. Таким кондиционером можно без опаски пользоваться для отопления помещений круглый год. При этом работать будет только внутренний блок сплит-системы.
  • Осушение воздуха. Эта функция особенно пригодится летом, когда перед дождем часто "парит".
  • Очищение воздуха. В многих моделях кондиционеров имеются фильтры тонкой очистки, способные улавливать частицы в сотую долю микрона: мелкую пыль, пыльцу растений, сигаретный дым, бактерии и даже вирусы гриппа, как в системе очистки воздуха "NEO plazma" у LG.
  • Поддерживание заданной температуры воздуха в помещении. В специально заданном режиме кондиционер, соответственно, нагревает или охлаждает воздух.
  • Дополнительные возможности: у разных моделей кондиционеров есть и другие функции, причем некоторые из них могут выполняться в автоматическом режиме, например Auto Restart.



  • Что предлагает рынок
  • Рынок кондиционеров в России в основном представлен техникой японских и южнокорейских фирм. Значительно меньше продукции из Европы и Израиля. Сегодня в России наиболее распространены кондиционеры японских фирм DAIKIN, MITSUBISHI ELECTRIC, PANASONIC, HITACHI, FUJITSU GENERAL, южнокорейских LG ELECTRONICS, американских CARRIER, GENERAL ELECTRIC и европейских AIRWELL (Франция) и DE LONGHI (Италия). Пользуются спросом сравнительно недорогие кондиционеры AUX (Китай). Правда если сравнивать аналогичные модели от LG и AUX, потребитель как правило не экономит 30-50-70 долларов и выбирает сплит-систему от LG ELECTRONICS.

  • Каков он, желанный кондиционер?
  • По наблюдениям специалистов, покупатель ждет от кондиционера - надежности - многофункциональности - компактности - относительно недорогой цены.
  • В Москве, где потребители отдают предпочтение высокотехнологичной продукции известных марок, лидерами продаж являются японские кондиционеры DAIKIN. Несмотря на довольно высокую цену, это качественная, функционально максимально насыщенная техника, подходящая как для квартиры, так и для офиса.
  • Для российского рынка в целом картина несколько иная. Первое место по объемам продаж, на протяжении ряда лет, занимала техника LG ELECTRONICS. Далее в рейтинге популярности были все остальные марки и только затем DAIKIN. В 2009 году, компания MITSUBISHI ELECTRIC сформировала специальные цены, для России и с тех пор, 65% продаж принадлежит продукции этой компании.
  • Одной из новинок является модель бытового кондиционера, оснащенная не только "умным глазом", способным отслеживать количество людей в помещении и, соответственно, увеличивать или уменьшать скорость вращения вентилятора, но и генератором кислорода. Такой кондиционер позаботится о том, чтобы в вашей квартире или офисе всегда был свежий воздух. Кондиционер, оснащенный генератором кислорода, разработали в компании PANASONIC и LG (модель 2009 года, появится на рынке к лету 2010).
  • Многие компании (DAIKIN, MITSUBISHI ELECTRIC) производят кондиционеры с системой очистки и ионизации воздуха - они имеют антибактериальный, дезодорирующий и электростатический фильтры. Такое оборудование заменяет сразу несколько установок: кондиционер, очиститель и ионизатор воздуха. А в серии кондиционеров Уруру Сарара от DAIKIN еще добавлена система приточной вентиляции и увлажнитель.
  • » вернуться к списку статей... <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/1113996');" href="http://kondi.v-nete.com/articles/article4.html"> </a>
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/principy-raboty-kondicionera-1113996.html

    Обсудить статью

    LG Electronics начиная с 2000 года и в течении последних 9 лет удерживает первую позицию в мире по количеству проданных кондиционеров. По традиции накануне лета компания LG проводит акцию бесплатного технического обслуживания и льготного ремонта кондиционеров LG....

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 46

    Профилактика кондиционеров. После того как вы приобрели кондиционер необходимо сразу же запомнить, что производить профилактические работы по его обслуживанию необходимо постоянно. Так же стоит запомнить что после того как вы приобрели себе кондиционер, он становится вашей игрушкой, способной сделать вашу жизнь приятнее, но за этого она будет требовать внимания.

    От: seo2zl Обустройство бытаl 08/06/2009 lПоказы: 113

    Климат нашего региона резко континентальный: с коротким, теплым, зачастую дождливым летом и длинной холодной зимой. Холодный период продолжается семь месяцев, средняя температура января составляет минус 16-20С, но иногда столбик термометра опускается ниже минус 35С. Летняя погода также неустойчива: дневная температура плюс 21-22С может неожиданно смениться похолоданиями до плюс 10-12С или жарой до плюс 35С.

    От: Vulkl Промышленность> Оборудованиеl 07/05/2009 lПоказы: 65

    Новый магазин Криомаг может предложить Вам отопление, кондиционеры, вентиляцию, а также сплит-системы настенного типа, кондиционеры колонного типа, мульти Сплит системы, кассетного типа, канального типа, универсального типа и мультизональные системы. Наши специалисты расскажут о кондиционерах, сплит-системах многое.

    От: konvent73l Товары и Услугиl 29/12/2007 lПоказы: 142

    Современный магазин Криомаг может предложить для Вас кондиционеры, отопление, вентиляцию, а также сплит-системы настенного типа, кондиционеры колонного типа, мульти Сплит системы, канального типа, кассетного типа, универсального типа, мультизональные кондиционеры.

    От: konvent73l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2007 lПоказы: 51

    Температура комфорта для homo sapiens колеблется в пределах 18-20 градусов по Цельсию. Но такая температура не всегда, даже можно сказать практически никогда не держится долгое время в условиях реального мира.

    От: Олегl Обустройство бытаl 23/07/2007 lПоказы: 446 lКомментарии: 1

    В этой статье вы узнаете какие кондиционеры нужно ставить в зависимоти от ваших предпочтений,потребностей, условий помещения и финансовых возможностей.

    От: jeka50l Товары и Услуги> Советыl 10/01/2013 lПоказы: 153

    Зачем нужен кондиционер и что умеет кондиционер? Современные кондиционеры производят чистый, здоровый, свежий воздух; удаляют избыточную влажность и предупреждают появление плесени, - и все это без сквозняков или шума!...

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 77

    Типы кондиционеров. Всем известно, что кондиционер - это устройство, отвечающее за автоматическое поддержание установленой Вами температуры воздуха, а также его чистоты. Его предназначение - создание наиболее благоприятных для здоровья людей климатических условий в квартирах, домах и офисах. Но когда дело доходит до покупки этого полезного прибора, многие только в этом момент узнают, что существует несколько типов кондиционеров....

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 93 lКомментарии: 1

    Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

    От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

    Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

    Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

    От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

    Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

    От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

    Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

    От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

    Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

    От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

    Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

    От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

    По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

    От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

    Типы кондиционеров. Всем известно, что кондиционер - это устройство, отвечающее за автоматическое поддержание установленой Вами температуры воздуха, а также его чистоты. Его предназначение - создание наиболее благоприятных для здоровья людей климатических условий в квартирах, домах и офисах. Но когда дело доходит до покупки этого полезного прибора, многие только в этом момент узнают, что существует несколько типов кондиционеров....

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 93 lКомментарии: 1

    Зачем нужен кондиционер и что умеет кондиционер? Современные кондиционеры производят чистый, здоровый, свежий воздух; удаляют избыточную влажность и предупреждают появление плесени, - и все это без сквозняков или шума!...

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 77

    LG Electronics начиная с 2000 года и в течении последних 9 лет удерживает первую позицию в мире по количеству проданных кондиционеров. По традиции накануне лета компания LG проводит акцию бесплатного технического обслуживания и льготного ремонта кондиционеров LG....

    От: Валерийl Обустройство бытаl 08/08/2009 lПоказы: 46
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast