Прокатные Станы: Классификация

Опубликованно: 10/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 749 |

Прокатный стан — это целый комплекс оборудования, обеспечивающий деформацию металлов между вращающимися валками.

По назначению прокатные станы разделяют на обжимные, заготовочные, сортовые, полосовые, проволочные, листовые, трубопрокатные и станы специального назначения.

У термина «обжимной» прокатный стан есть и другие значения. К обжимным прокатным станам относятся блюминги и слябинги с диаметром валков от 800 до 1500 мм заготовки крупных размеров (блюмы и слябы). Блюминг – это большой и тяжёлый обжимной стан для предварительного обжимания металлоизделий. Блюминги, как правило, станы с двумя валками, но и есть и с тремя. Окончательная продукция блюминга – это блюмсы и заготовки, которые затем отправляются на дальнейшую обработку в другие виды станов.

Блюминги и слябинги — это одноклетевые реверсивные двойные станы. В слябингах имеются горизонтальные и вертикальные валки. В слябингах имеются как вертикальные так и горизонтальные валки, также их относят к универсальным станам. Заготовочные станы имеют валки диаметром 450—850 мм. На этих станах валки обрабатывают в заготовки гораздо более меньших размеров.

Заготовочные прокатные станы служат для дополнительной обжимки блюмов.Что такое блюм? Это полуфабрикат металлургического производства, который представляет собой специальную заготовку квадратного сечения со стороной свыше 140 мм. Блюмы предназначены именно для производства сортового проката.

Сортовые прокатные станы условно можно поделить на три вида: крупносортные, среднесортные и мелкосортные. Рельсо-балочные прокатные станы служат для прокатки железнодорожных рельсов, балок, швеллеров и других сложных профилей. Сортовые прокатные станы также как и обжимные являются дуо- или трио-станами с линейным расположением клетей. Сортовые станы характеризуются по диаметру валков в последней клети.

Листовые и полосовые прокатные станы горячей прокатки предназначены для изготовления плит различной толщины (50—350 мм, 3—50 мм или 1,2—20 мм). Для прокатки полос наиболее востребованы широкополосовые непрерывные или полунепрерывные станы, состоящие более чем из 10 клетей кварто, а также нескольких клетей с вертикальными валками. Весь прокатываемый материал сматывается в специальные рулоны. Эти станы считаются наиболее производительными, в отличии от толстолистовых, поэтому они используются также и для прокатки толстых листов, которые изготовляются при разматывании рулонов и последующей разрезки.

Для производства проволоки из алюминиевых и медных сплавов используются литейно-прокатные станы. С помощью данного вида прокатных станов возможен непрерывный процесс получения проволоки из жидкого металла. Современные проволочные станы делают непрерывными при работе, поэтому.

Трубопрокатные агрегаты как правило состоят из 3 станов. В первом стане винтовая прокатка делает прошивку отверстия в заготовке. Второй прокатный стан необходим для вытяжки прошитой заготовки в трубу, а третий – для уменьшения диаметра прокатанной трубы. Конструкция трубопрокатных агрегатов определяется главным образом выбранным технологическим процессом второго стана, т. е. вытяжного.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/prokatnye-stany-klassifikaciya-1842673.html

Обсудить статью

С чего начинается история современной металлургии? Вряд ли можно ответить на этот вопрос однозначно, но совершенно очевидно, что одну из главных ролей здесь сыграли прокатные станы. Прокатные станы – это оборудование, с помощью которого происходит обработка металла и придание ему нужной формы. Прокатные станы работают с помощью специальных валков, через которые пропускается заготовка, то есть производят обработку давлением.

От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 03/12/2009 lПоказы: 243

Прокатные станы представляют собой особое оборудование, предназначенное для обработки металла с помощью вращающихся валков. Проходя между ними, заготовка приобретает нужную форму и размеры. Прокатные станы известны человечеству уже давно, существует множество их разновидностей, а сфера применения очень широка – от крупных металлургических заводов до небольших предприятий. В частности, прокатные станы используются для изготовления металлопрофилей, а их простейшие варианты можно найти даже в ювели

От: Nastyal Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2009 lПоказы: 147

Прокатное агентство Киловатт представляет весь спектр услуг по аренде, прокату и обслуживанию сценического, светового и звукового оборудования в Уфе и республике Башкортостан. За время работы прокатное агентство Киловатт обеспечило концертным оборудованием огромное количество мероприятий, выполнило технические райдеры многих российских и зарубежных артистов, которые гастролировали в Уфе и республике Башкортостан.

От: Вячеславl Дом и Семья> Праздникиl 16/03/2010 lПоказы: 40

Производство профнастила, как начало Вашего бизнеса. Оборудование для проката профнастила из готового листа 2м и 2,5м всего за 490000 рублей! В подарок - станок полуавтомат для плетения рабицы! Это позволит изготавливать два вида ограждения: рабица и профнастил одновременно. Диверсификация вашего бизнеса или создание новых направлений.

От: Николаев Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 10/09/2012 lПоказы: 1,142

Один из наиболее распространенных способов обработки металла – это придание заготовкам нужной формы с помощью профилегибочных станков. Профилегибочные станки применяются в металлургической промышленности уже не одно столетие, они имеют множество разновидностей и могут использоваться при работах любого объема и сложности.

От: Nastyal Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2009 lПоказы: 66

ОАО "Ульяновский НИАТ" занимается разработкой, изготовлением и внедрением технологии и профилегибочного оборудования для формообразования металлических гнутых профилей. Одним из направлений деятельности является разработка и внедрение технологии изготовления усиленных каркасных профилей, выполненных из оцинкованной стали толщиной 4-5 мм.

От: Vetal Промышленностьl 07/06/2010 lПоказы: 69

ЗАО "НПП "ТЕСТ" занимается проектированием и производством электронных и механических весов. Найчто производственное предприятие занимает особое место на рынке промышленного обордуования для взвешивания и дозирования за счет накопленного опыта работы в данной области.

От: vdyakl Промышленность> Оборудованиеl 20/01/2010 lПоказы: 123

Современное профилегибочное оборудование – это автоматизированные линии, включающие все устройства, требующиеся для производства металлического профиля. Они позволяют быстро изготовить продукцию заданных параметров, а для их обслуживания требуется не более двух человек (оператор и помощник).

От: Nastyal Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2009 lПоказы: 47

Статья рассказывает о технорлогии строительства быстровозводимых зданий по технологии ЛСТК

От: Ittol Обустройство бытаl 02/05/2008 lПоказы: 17,151

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

На сегодняшний день существует множество способов вышивки. Помимо этих способов используются и различные виды. Вышить узор можно где угодно: на одежде, на обуви, на постельном белье. Узор может иметь вид как простого орнамента, так и целой картины. Любой желающий сможет самостоятельно украсить свою одежду с помощью вышивки, потратив на это определенное количество времени в зависимости от сложности узора.

От: Nastyal Товары и Услугиl 19/08/2010 lПоказы: 83

Вышивка является на сегодняшний день украшением как готовых изделий, так и тканевого полотна. Она используется для декорирования, для скрытия дефектов на одежде и для узнавания того или иного бренда. Вышивка использовалась давно, в настоящее время она не теряет своей популярности. Некоторые осваивают искусство вышивки самостоятельно и создают своими руками узоры, другие за этим обращаются к специалистам и заказывают вышивку.

От: Nastyal Товары и Услугиl 19/08/2010 lПоказы: 80

Вышивка на сегодняшний день приобретает все большую популярность. Ее наносят на одежду и аксессуары, обувь и головные уборы, постельные принадлежности. Вышивка создается на любом типе тканей: от самых грубых до тончайших материй. С помощью вышивки можно получить как сложные узоры, целые полотна, так и небольшие рисунки, которые являются отличительным признаком той или иной компании.

От: Nastyal Товары и Услугиl 19/08/2010 lПоказы: 116

Вышивка становится отличительным атрибутом на сегодняшний день. Вышивкой украшают одежду из различных материалов. Искусство вышивки зародилось давно. Существует множество способов и приемов вышивки. Выделяют вышивку крестом, гладью, национальную вышивку. Среди типов вышивки выделяют ручную и машинную вышивку.

От: Nastyal Товары и Услугиl 19/08/2010 lПоказы: 632

Внешний вид товара играет важную роль в том, как хорошо он будет продаваться, кроме того, упаковка должна, прежде всего, выполнять свою самую главную функцию – защищать товар от повреждений. Блистерная упаковка удовлетворяет этим двум условиям.

От: Nastyal Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 86

Сохранность товара, его привлекательность для потребителя во многом зависят от его упаковки. В настоящее время для упаковки многих групп товаров используются блистеры.

От: Nastyal Товары и Услугиl 12/08/2010 lПоказы: 235

Вышивание – это традиционное русское рукоделие. Дата появления вышивания точно неизвестна, однако вышивание было повсеместно распространено по России вплоть до 20 века. Тогда на смену ручной, пришла вышивка машинная.

От: Nastyal Товары и Услугиl 12/08/2010 lПоказы: 120

Очень часто возникает желание сделать вещь из своего гардероба индивидуальной и неповторимой. Для того чтобы «оживить» ее и придать неповторимость часто пользуются вышивкой. Вышить на одежде можно все что угодно: начиная с простого изображения, логотипа и заканчивая большими живописными полотнами, у кого какой фантазии хватит и желания.

От: Nastyal Товары и Услугиl 12/08/2010 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast