Резаки - Пусть Ваши Края Будут Ровными

Опубликованно: 07/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 18,209 |

Современный резак для бумаги, применяемый в минитипографиях, предназначен для обработки небольших и средних тиражей печатной и бумажной продукции. Подрезка готовых тиражей, нарезка на листы разнообразных форматов рулонных материалов или бумаги большого формата, а также предварительная обработка продукции на промежуточной стадии, например, выравнивание блоков пред сшиванием - вот неполный перечень того, как можно использовать резаки. В зависимости от особенностей использования резаков, их можно поделить на три типа: роликовые резаки, сабельные резаки и гильотинные резаки (гильотины). Резаки Dahle, Ideal, Kw-Trio можно отнести к самым востребованным на российском рынке оперативной полиграфии.

Роликовые резаки

Для обработки достаточно небольшого объема бумажной продукции применяют роликовые резаки или фоторезаки. Их особенностью является возможности отреза кромки с «хирургической» точностью, а определенные модели в состоянии делать отрез полосы шириной менее миллиметра. Такая высокая точность делает роликовый резак интересным для фотосалонов, дизайн-бюро, архитектурных мастерских и им подобных организаций. У всех производителей модели схожи и, как правило, отличаются только длиной реза. Но существуют и исключения. Так резак Dahle 500 серии дает возможность выполнять фигурный отрез нескольких видов.

Сабельные резаки

Рассмотрим следующий тип бумагорезательного оборудования - сабельный резак. Такой тип резаков, в отличие от предыдущего, способен обработать значительно большее количество печатной продукции. Имеются варианты в напольном исполнении. Сабельные резаки для бумаги уже обеспечены системой защиты оператора. К тому же, они обладают вспомогательными возможностями для повышения точности реза и нарезки тонких полос - оптической подсветкой линии реза.

 

Гильотинные резаки

Из всех описываемых нами устройств для резки бумаги - гильотинные резаки самые тяжелые. Это высокоточное оборудование, которое может высококачественно обрабатывать средние тиражи. Машина может быть полностью механической или содержать электрический привод для облегчения труда оператора и повышения качества реза. Часто такой тип оборудования даже в базовой комплектации оснащен подсветкой линии реза.

Качество ножей подобных резаков тоже отменного класса - они изготавливаются из легированной стали. А тот факт, что ножи гильотинного и сабельного резаков легко и менять и затачивать, следует приобщить еще к одному положительному качеству данного типа техники. А в случае затупления лезвия роликового резака нужно полностью менять режущую головку.

Останавливая свой выбор на том или ином резаке, нужно, в первую очередь, понимать цель его покупки. Не секрет, что конструкции и практические характеристики недорогих роликовых и сабельных резаков имеют ряд недостатков, которые способны серьезно затруднить или вообще сделать невозможным выполнение задуманных планов. К примеру, роликовые резаки из-за своей малой продуктивности используются обыкновенно в специализированных целях или в качестве вспомогательного инструмента.

Сабельные резаки тоже способны принести много хлопот. Несмотря на внешнюю солидность, особенно напольных моделей, специфика конструкции не дает осуществить высокое качество реза. Обрезка происходит по кривой. Наиболее это заметно на высокой стопе бумаги. Помимо того, при резке бумага подвержена механической деформации, что выражается в лохматой кромке обрезанной продукции. К сожалению, несмотря на то, что ведутся работы по уменьшению этого эффекта, пока избавиться совсем от него нельзя. Важно отметить также, что заточка, как и смена ножей сабельных резаков- удовольствие недешевое благодаря особому составу стали. Поэтому следует не забывать об этих тонкостях, останавливая свой выбор на средствах резки бумаги такого типа. Зачастую сабельные резаки для бумаги применимы только как вспомогательное оборудование. Не как главное.

Максимально выигрышно выглядят гильотинные резаки, потому что их конструкция копирует профессиональные бумагорезательные машины.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/rezaki-pust-vashi-kraya-budut-rovnymi-513023.html

Обсудить статью

Купить для своего офиса или своей типографии оборудование стало намного проще. Есть большое количество сервисов, которые занимаются продажей таких оборудований. Вы без проблем можете купить факсы, принтеры, МФУ, маркерные доски, счетчики банкнот, шредеры.

От: sait180l Товары и Услугиl 13/05/2009 lПоказы: 62

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Еще недавно бассейны дома были предметом роскоши, их установку могли себе позволить только лишь весьма состоятельные люди, сейчас данный атрибут все чаще возможно увидеть в современных домах и квартирах.

От: М.Климовl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2008 lПоказы: 496

На рынке полиграфических услуг ламинирование уже длительное время является одной из необходимых составляющих послепечатной обработки.

От: М.Климовl Бизнесl 01/02/2007 lПоказы: 259
Блок автора
Категории статей
Quantcast