Рынок Водонагревателей

Опубликованно: 27/05/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 19,955 |

Объем российского рынка в 2007 году превысил 500 млн. евро и приблизился в абсолютном значении к 3 млн штук.
На протяжении последних трех лет рынок демонстрирует стабильную динамику роста , оцениваемую в ~ 30% ежегодно.
Основными структурными элементами рынка являются четыре типа водонагревателей: газовые проточные, газовые накопительные, электрические проточные и электрические накопительные.
Наиболее востребованными, на настоящий момент, являются электрические накопительные водонагреватели, их доля в продажах стабильно растет (за последние 3 года доля выросла более, чем на 10%, потеснив электрические и газовые проточные водонагреватели).
Наименее популярными являются газовые накопительные приборы, что связано с особенностями их эксплуатации. Этот сегмент очень стабилен — спрос на него в течение последних 5 лет практически не меняется.
В совокупности, 90% продаж водонагревателей на российском рынке приходится на газовые проточные и электрические накопительные модели. При этом, сегменты не являются конкурентами, т.к. целевые группы потребителей газовых и электрических моделей различны.



По прежнему большую долю отечественного рыка водонагревателей занимает импортная продукция — 65%. Причем российские заводы теряют позиции, что связано с неконкурентоспособностью их водонагревателей. Причины этому стоит искать в существенном технологическом отставании (наследие плановой экономики) и ценовом демпинге со стороны азиатских производителей.
Другой важной тенденцией является размещение сборочных производств на территории России: если три года назад товар 100% поступал из-за рубежа, то сегодня только 50% импортируется (например, по такой схеме выпускаются водонагреватели Ariston, Термекс и др.).
Самыми популярными брендами электрических накопительных водонагревателей являются Ariston и Термекс, в совокупности они занимают свыше 70% рынка.
В сегменте газовых проточных водонагревателей лидерские позиции сохраняются за AEG и Junkers. Важная тенденция — экспансия китайских производителей, которые смогли потеснить таких производителей, как Mora, Ariston, Valliant.
Основное направление экспорта российских водонагревателей остаются страны СНГ. Большинство поставок идет на Украину (67,7%) и Казахстан (24,2%). Третьим по популярности регионом является Грузия — 5,4%. Значительные поставки также идут в такие близко расположенные государства, как Румыния, Сербия и Монголия.
Рынок водонагревателей сезонный: пиковые периоды — апрель-июнь, август (обусловленные сезонностью спроса) и ноябрь-декабрь (продиктованы закупочной политикой поставщика).



Подготовлено департаментом Research.Techart - маркетинговые исследования специально для «Ваш Дом»
Подробная информация об исследовании@b возможность его приобрести - Маркетинговое исследование рынка водонагревателей

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/rynok-vodonagrevatelej-428618.html

Обсудить статью

Онлайн-сайты бытовой аппаратуры позволяют сохранить время на шопинг, а также владеют очень привлекательной стоимостью на продукцию.

От: Андрейl Товары и Услугиl 04/05/2012 lПоказы: 24

Вы решили строить свой собственный дом и обратились в архитектурную студию. С чего начнётся работа над вашим проектом , что потребуется от вас и какие чертежи, на каком этапе вы должны получать. Эскизное проектирование. 1 Этап. Необходимые документы и совместная работа с архитектором.

От: Александраl Товары и Услугиl 16/02/2012 lПоказы: 180

Если ваш дом не проклял с заражения кровать ошибка. Но если это так, то есть несколько способов освободить ваше окружение от этого вредителя. Опять же есть некоторые заблуждения, связанные с лечения, который может использоваться для избавления от этих насекомых.

От: AshleyFinol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2014

Конкурс торговых марок «Фавориты Успеха» подвёл итоги деятельности игроков потребительского рынка завершившегося 2011 года, опубликовав рейтинг общественного доверия к торговым маркам в более 500 различных категориях товаров и услуг.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 07/06/2012 lПоказы: 42

Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 260

Вода, будучи простейшим химическим соединением, вместе с тем является основой жизни на Земле. Все нормальные люди (и животные) прекрасно знают, что без воды им не жить. Поэтому вода всегда зримо и незримо присутствует в нашей жизни. Мы ее воспринимаем как воздух: пока она есть — не замечаем, когда ее нет — страдаем и мучаемся.

От: Вадимl Медицинаl 01/12/2009 lПоказы: 176

Краткий экскурс в историю аквариумистики с древних времен до наших дней. Интересные факты.

От: Алексей Шотовl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/09/2007 lПоказы: 315

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 996

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Альтернативная энергетика в последнее время демонстрирует бурное развитие во всем мире. Это связано с ростом цен на нефть, текущими проблемами энергетической безопасности и озабоченностью все большего числа людей проблемой изменения климата. О состоянии рынка ветроэнергетики в последние годы и тенденциях, рассказывает данная статья

От: Research.Techartl Финансы> Недвижимостьl 20/02/2009 lПоказы: 193

Комментарии к этой статье

0
Виктор 15/03/2010
водонагреватели Аристон, Ariston.Очень качественные водонагреватели. У них самый низкий процент обращений в сервисные центры, т.е. небольшой процент брака! Неплохое соотношение цена-качество! Большой модельный ряд. Это наиболее продаваемые водонагреватели в России.
Водонагреватели ARISTON
Блок автора
Категории статей
Quantcast