Современная Спецтехника Для Дорожно-Строительных Работ

Опубликованно: 27/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 358 |

Благодаря бурному развитию рынка спецтехники, для выполнения одних и тех же видов строительных работ стало возможным использование различных типов и моделей машин. В связи с этим главной задачей руководителей строительных организаций является выбор оптимальной спецтехники для эффективного выполнения строительных работ.

На сегодняшний день самыми востребованными видами дорожно-строительной техники на стройплощадках являются: тракторы, бульдозеры, экскаваторы, фронтальные погрузчики, вибрационные катки и т.д. Рассмотрим лишь основные виды строительных машин и функции, которые они выполняют.

Тракторы

Тракторы  предназначены для выполнения различных транспортных, погрузочно-разгузочных работ с навесными, полунавесными, прицепными машинами и орудиями. Трактор  многофукционален: может использоваться в строительстве и промышленности, лесном, коммунальном хозяйстве, приспособлен для работы в различных климатических условиях.

Бульдозеры

Основное назначение бульдозера – послойная разработка грунта с дальнейшим его перемещением по поверхности земли. Перемещение грунта производится посредством отвала. Основным предназначением бульдозеров является: снятие плодородного слоя земли для подготовки строительных площадок, разработки неглубоких каналов, зачистки пологих откосов, сооружения насыпей, планировочных работ для зачистки оснований под фундаменты зданий и планировки трасс.

По номинальной силе тяги и мощности двигателей различают бульдозеры малогабаритные с силой тяги до 25 кН и мощностью до 45 кВт, легкие – 25 … 135 кН и 45 … 120 кВт, средние – 135 … 200 кН и 120 … 150 кВт, тяжелые – 200 … 300 кН и 150 … 225 кВт и сверхтяжелые – более 300 кН и 225 кВт.

Бульдозер состоит из базового пневмоколесного или гусеничного трактора и навесного рабочего оборудования в виде отвала с цилиндрической рабочей поверхностью и ножами в его нижней части.

Экскаваторы

Одноковшовыми экскаваторами называют позиционные землеройные машины цикличного действия, оборудованные ковшовым рабочим органом. Рабочий цикл одноковшового экскаватора состоит из последовательно выполняемых операций копания грунта, его перемещения к месту отсыпки, разгрузки ковша с отсыпкой грунта в отвал или транспортное средство и возвращения ковша на позицию начала следующего рабочего цикла.

Одноковшовые экскаваторы классифицируют:
- по назначению: строительные – для производства земляных работ, погрузки и разгрузки сыпучих материалов; строительно-карьерные – для тех же работ и, кроме того, для разработки карьеров строительных материалов и добычи полезных ископаемых открытым способом; карьерные – для работы в карьерах; вскрышные – для снятия верхнего слоя грунта или горной породы перед  карьерной разработкой; туннельные и шахтные – для работы под землей при строительстве подземных сооружений и разработке полезных ископаемых;

- по виду рабочего оборудования: прямая и обратная лопаты – для разработки грунта соответственно выше и ниже уровня стоянки экскаватора; драглайн – для разработки котлованов, траншей и каналов, погрузки и разгрузки сыпучих материалов, вскрышных работ; грейфер – для отрывки глубоких выемок; планировщик – для планировки горизонтальных поверхностей и откосов;

- по исполнению рабочего оборудования: канатные – с гибкой подвеской; гидравлические – с жесткой подвеской рабочего оборудования;

- по виду ходовых устройств: пневмоколесные, в том числе с использованием автомобильной или тракторной баз, а также специальных шасси автомобильного типа; гусеничные; шагающие – для мощных драглайнов большой массы;

- по возможности вращения поворотной части: полноповоротные и неполноповоротные.

Кроме перечисленных выше видов оборудования одноковшовые экскаваторы могут иметь крановое, сваебойное, трамбовочное и другое сменное оборудование. Экскаваторы, имеющие только один вид рабочего оборудования, называют специальными, а укомплектованные сменными видами рабочего оборудования – универсальными. К последним относится большинство строительных одноковшовых экскаваторов.

Погрузчики

Одноковшовые погрузчики предназначены для погрузки на транспортные средства (автомобили-самосвалы и полувагоны) сыпучих и кусковых грузов (песка, гравия, щебня, строительного мусора, каменного угля, кокса и т.п.). Погрузчики со специальными ковшами используют также для перегрузки скальных пород, разработки и погрузки гравийно-песчаных материалов в карьерах и т.п. Они могут быть оборудованы специальными устройствами для монтажных, зачистных, планировочных, снегоуборочных и других работ.

Одноковшовые погрузчики классифицируют по грузоподъемности – легкие (0,5 … 2 т), средние (2 … 4 т), тяжелые (4 … 10 т) и большегрузные (более 10 т); по виду базового шасси – на тракторах, тягачах и специальном шасси; по виду ходовых устройств – колесные и гусеничные; по направлению разгрузки ковша – с передней (фронтальные), боковой (полуповоротные) и задней (перекидные) загрузкой. В строительстве наибольшее распространение получили фронтальные погрузчики на спецшасси.

Кроме основного ковша одноковшовые погрузчики оснащают многими видами сменного и навесного рабочего оборудования – ковшами увеличенной или уменьшенной вместимости, грейферными двухчелюстными ковшами, ковшами с боковой загрузкой, поворотными захватами для погрузки в транспортные средства и складирования штучных и длинномерных грузов, лесоматериалов, установки столбов и другим оборудованием.

Грейдеры

Грейдером называют землеройно-транспортную машину на пневмоколесном ходу с отвальным рабочим органом, предназначенную для послойной разработки грунтов I и II категорий и планировки земляных поверхностей при строительстве и содержании автомобильных и железных дорог, аэродромов, а также используемую в промышленном, гражданском, гидротехническом и ирригационном строительстве. С помощью грейдеров профилируют и планируют поверхности при возведении насыпей высотой до 0,6 м, отрывают и очищают кюветы и канавы треугольного и трапецеидального профилей, сооружают корыта для дорожных оснований, перемешивают и разравнивают грунт, щебень, гравий и вяжущие материалы, а также разрушают дорожные покрытия при ремонте дорог, расчищают от снега дороги и площади.

В зависимости от массы машины и мощности силовой установки грейдеры разделяют на легкие (массой до 9 т и мощностью до 50 кВт), средние (до 13 т, до 75 кВт), тяжелые (до 19 т, до 150 кВт) и особо тяжелые (более 19 т, более 150 кВт). По конструктивному исполнению ходовых устройств они бывают двухосными и трехосными.

Рабочим органом грейдера является отвал. Он расположен в средней части машины между передними и задними колесами на поворотном круге, установленном на тяговой раме.

В зависимости от размеров обрабатываемого участка, рельефа местности, наличия искусственных сооружений грейдеры движутся по круговым и челночным технологическим схемам. Так, в дорожном строительстве при длине обрабатываемого участка (захватки) 400 … 1500 м грейдеры движутся по круговым технологическим схемам, а при меньших длинах – челночным способом (в одном направлении – вперед, в обратном – задним ходом).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sovremennaya-spectexnika-dlya-dorozhno-stroitelnyx-rabot-792819.html

Обсудить статью

Аренда строительной техники с каждым днем становится популярнее среди различных строительных организаций. Почему? Во-первых, строительная техника стоит достаточно дорого, что не под силу начинающим компаниям. Во-вторых, строительная техника может быть нужна лишь на несколько часов, а потому покупать ее бессмысленно.

От: seoforeval Промышленность> Оборудованиеl 09/10/2013 lПоказы: 25

ООО «Спецтехника Китая» осуществляет прямые поставки техники китайского производства самосвалов, седельных тягачей марки HOWO, DONG FENG, тралы низкорамные, полуприцепы самосвальные, бульдозеры Shantui SD13 SD16 SD22 SD32, автокраны XCMG грузоподъемностью от 12 до 100 тн., фронтальные погрузчики грузоподъемностью от 2 до 10 тн., катки дорожные, грейдеры среднего и тяжолого класса, экскаваторы по лицензии Фирмы Kobelko SK 200 SK 230 Komatsu PС 200 Liebherr с заводов Китая.

От: Алексейl Авто и Мото> Грузовые автоl 02/12/2007 lПоказы: 18,022
admin94

Бульдозерно-рыхлительные машины относятся к универсальному землеройному оборудованию, которое используется в самых разных отраслях промышленности, строительстве, сельском и коммунальном хозяйстве. По объемам мирового производства гусеничные бульдозеры с рыхлительным оборудованием занимают третье место, уступая первое и второе гидравлическим одноковшовым экскаваторам и колесным одноковшовым погрузчикам. Базовые тракторы в зависимости от назначения оснащают различными бульдозерными отвалами для выполнения землеройных и планировочных работ, для перемещения угля на складах, проведения рекультивационных работ, а также для работы на грунтах с пониженной несущей способностью и на местах захоронения промышленных и строительных отходов.

От: admin94l Авто и Мотоl 19/09/2007 lПоказы: 33,747

Сферы применения бульдозеров, чем они промогают в строительстве.Виды подобной техники,краткое описание технических возможностей.

От: Алена Абрамовичl Промышленность> Оборудованиеl 14/02/2009 lПоказы: 60

сайт: http://www.jnchcm.com MSN:zang_xianan@hotmail.com Skype:zang1107 ICQ:603760050

От: Xiananl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/08/2010 lПоказы: 85

С 02 по 06 июня 2009 года в Москве в МВЦ Крокус Экспо прошла 10-я Международная специализированная выставка Строительная Техника и Технологии 2009.

От: CVH Material Handlingl Промышленность> Оборудованиеl 08/07/2009 lПоказы: 117

Каким бы не было строительство - промышленное или гражданское – это всегда сложный инженерный проект. Конечным продуктом является законченное и подготовленное к эксплуатации здание или сооружение производственного или непроизводственного назначения. К непроизводственным постройкам относят жилые дома или общественные здания. Перечень сооружений промышленного назначения довольно широк: специализированные цеха, хранилища, склады, фермы, резервуарные парки и пр.

От: ОАО ЯЗСКl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2013 lПоказы: 14

Строительство на начальном этапе не как не сможет обойтись без бульдозера. Бульдозер на строй площадке не заменимый агрегат.

От: ТехноСтрой-аренда спецтехники.l Обустройство бытаl 14/09/2009 lПоказы: 50
admin94

Из-за наличия в системе питания дизеля обратной магистрали, в топливном баке возникает разница температур, что ведёт к постоянной конденсации в нём воды. Её попадание в двигатель не только отрицательно сказывается на его работе, но и подвергает детали разрушительному действию коррозии. Решение проблемы образования воды в топливном баке было предложено в 1992 году господином Loesing , который запатентовал свое изобретение – фильтр-сепаратор Separ -2000. В настоящее время Separ -2000 поставляют в 44 страны мира, и многие автомобили уже на конвейере оборудуют этим фильтром.

От: admin94l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2007 lПоказы: 37,143

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Уже много лет коммунальные службы, строительные организации и промышленные предприятия отдают предпочтение для работы в непроходимых для крупногабаритной техники местах мини погрузчику МКСМ 800.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2009 lПоказы: 126

Экскаватор ЭО 2621 - модернизированная техника на базе трактора МТЗ, позволяющая выполнять множество специализированных операций и заменять порой несколько видов техники.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 195

На сегодняшний день все города России нуждаются в качественном коммунальном обслуживании: уборка снега, вывоз мусора, ремонт дорог, благоустройство и озеленение.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 138

Экскаватор-погрузчик ЭП-2626Е (ЭО 2626) на базе трактора Беларус 82.1 является самым востребованным экскаватором-погрузчиком на рынке строительной техники среди отечественных производителей.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 23/06/2009 lПоказы: 181

Экскаваторы настолько универсальная машина, что трудно найти строительный объект, где бы они не применялись. В сочетании с высокой мобильностью и маневренностью этот тип машин можно использовать на всевозможных объектах, как жилого, коммунального так и дорожного строительства, на тесных городских и дворовых площадках.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2009 lПоказы: 229

Бульдозер - универсальная машина, предназначенная для широкого комплекса работ в дорожном и городском строительстве, в промышленности, для выполнения землеройных и планировочных работ.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2009 lПоказы: 108

Тракторы предназначены для выполнения различных транспортных, погрузочно-разгрузочных работ с навесными, полунавесными, прицепными машинами и орудиями. Также тракторы используют для широкого спектра сельскохозяйственных работ - от подготовки почвы под посев до уборочных операций.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2009 lПоказы: 118

Современные погрузчики предназначены для коммунальных, строительных, ремонтных и дорожных работ. Эта машина бывает незаменима в тех работах, где нужна маневренность и эффективность.

От: agemal Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2009 lПоказы: 183
Блок автора
Категории статей
Quantcast