Спиральный Компрессор В Холодильной Установке

Опубликованно: 25/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Спиральные компрессоры с каждым годом находят все большее применение в холодильной технике и системах кондиционирования воздуха. Это обусловлено тем, что спиральные компрессоры надежны в эксплуатации, содержат на 40% меньше деталей, чем поршневые, производят меньше шума и имеют большой эксплуатационный ресурс. Поэтому спиральные компрессоры достойно конкурируют с поршневыми и винтовыми компрессорами.

Ведущие производители холодильного оборудования (Copeland, Danfoss, Bitzer, Trane, Mitsubishi…) начали выпуск спиральных компрессоров и ведут постоянные исследования для повышения надежности и безотказной эксплуатации спиральных компрессоров. Спиральные компрессоры конструктивно обладают повышенным уровнем надежности, экономичности, низким уровнем шума, по сравнению с поршневыми и винтовыми компрессорами. Однако, как показывает опыт эксплуатации холодильных установок на базе спиральных компрессоров, среди неисправностей данных агрегатов есть как присущие только спиральному компрессору, так и общие для других типов компрессоров.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на безотказную работу спиральных компрессоров:

Изготовление спирального компрессора.

При изготовлении спирального компрессора предъявляются жесткие требования к качеству литейного чугуна для изготовления заготовок по однородности, твердости, структуре и химическому составу. Кроме того, литьё не должно иметь механических включений и раковин.
Производитель спирального компрессора должен иметь, как минимум, технологическую цепочку из оборудования, позволяющего обрабатывать спиральную стенку с точностью до 0,01мм с высокой чистотой поверхности (обрабатывающий центр с ЧПУ), и измерительную технику, измерять криволинейные поверхности с погрешностью не более 0,0004мм.
Благодаря конструкции спирального блока компрессора и точности его изготовления, спирали не имеют точек соприкосновения, между ними сохраняется минимальные зазоры, а также подвижная спираль может приподниматься и это защищает компрессор от незначительных гидроударов и загрязнений в холодильном контуре. Это обуславливает долговечность работы спиралей компрессора.

Электродвигатель компрессора.

На надёжность электродвигателя спирального компрессора влияет качество и сечение медной проволоки, плотность её укладки  и обвязки, качество использованной внутрипазовой изоляции и правильно рассчитанная мощность электродвигателя.

Система встроенной защиты компрессора.

Спиральный компрессор конструктивно является высокоточным, надежным механизмом, который является неотъемлемой частью всей холодильной установки. Поэтому отклонение от нормальной работы любого элемента холодильной установки сказывается на ресурсе спирального компрессора.

Чтобы предотвратить ряд отказов спиральных компрессоров связанные с отклонением от оптимального режима работы холодильной установки производители оснащают их внутренней защитой. В обмотку электродвигателя встроены термисторы, которые реагируют на ток и температуру обмотки, и отключают электродвигатель в случае перегрева ( > 143ºC).

Фирма «Copeland» использует модуль, который также контролирует и направление вращения спиралей компрессора, чтобы не допустить их разрушения при отсутствии фаз или перефазировке компрессора. Встроенный предохранительный клапан защищает спиральный компрессор от высокого давления нагнетания, перепуская фреон с нагнетания на сторону всасывания, которое может возникнуть при отсутствии теплосъёма на конденсаторе.
Фирма «Copeland» так же устанавливает в компрессорах термодиск, который не допускает работу компрессора при повышенной разности давлений всасывания и нагнетания. Для систем кондиционирования термодиск срабатывает при превышении соотношения давлений 10:1, для холодильного оборудования 20:1.

Для холодильного оборудования следует дополнительно устанавливать реле отключения по низкому давлению, т.к. при работе под вакуумом может произойти полное разрушение его упорного подшипника. Данный перечень видов встроенной защиты может варьироваться от назначения компрессора и фирмы-изготовителя.

Холодильная установка на базе спирального компрессора от известного производителя с соответствующей культурой производства прослужит вам долгие годы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/spiralnyj-kompressor-v-xolodilnoj-ustanovke-4816959.html

Метки:

спиральный компрессор copeland холодильная установка кондиционирование danfoss bitzer фреон

Александр

Для нормальной работы конвейера требуется правильная стыковка конвейерных лент. Выполнение работ по стыковке должно проводиться специалистами.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 30/12/2011

В этой статье речь пойдет о строительных лесах для фасадных работ, как правильно их выбрать и о том какие фасадные работы выполняются на том или ином виде строительных приставных лесов.

От: alexdirsl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2011

По качественным показателям уголь Кемерово, самого крупного угольного месторождения планеты, относится к самым качественным.

От: Тимурl Промышленность> Оборудованиеl 26/12/2011

Фронтальный погрузчик ПФ-1 из-за своей универсальности востребован всегда и везде. На сегодняшней день, довольно сложно найти на рынке погрузчиков, предложения с соотношением (цена-качество).

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 25/12/2011
Александр

Резиновые технические пластины находят широкое применение в различных отраслях промышленности. При этом для каждой отрасли, как правило, выпускается особый вид техпластины, характеризующийся какими-либо отличительными особенностями.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 24/12/2011

компания Титан-Алматы - это успешно развивающаяся компания, которая занимается проектированием, доставкой и установкой профессионального кухонного, торгового и промышленного оборудования. Наша компания специализируется в области продаж и установок горизонтальных гастрономических, кондитерских и морозильных холодильных витрин, вертикальных пристенных витрин для молочной продукции, оборудования для кухни, а также промышленных камер и холодильных шкафов.

От: Юлияl Промышленность> Оборудованиеl 21/12/2011

Современные промышленные предприятия в полной мере используют многообразие станочного оборудования, которое включает и вальцы для гибки листа.

От: mmz3l Промышленность> Оборудованиеl 19/12/2011

Трубогибочный станок представляет собой современный производственный комплекс, предназначенный для обработки металлических труб и проката различного сечения и диаметра.

От: mmz3l Промышленность> Оборудованиеl 19/12/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast