Способы Производства Металлических Труб

Опубликованно: 24/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28,474 |

Металлические трубы изготовляют прокаткой, сваркой (или пайкой), прессованием, волочением и комбинацией этих способов, а также вытяжкой из расплавленного металла и литьем. При этом следует иметь в виду, что трубная продукция получается не только круглая, но и фасонная, а также переменного сечения как по диаметру, так и по толщине стенки. Металлургические заводы выпускают трубы из углеродистых, легированных и высоколегированных сталей, цветных металлов и сплавов сложного состава, биметаллические трубы и др.

Рассмотрим наиболее распространенные способы производства бесшовных и сварных труб, получаемых с применением методов обработки металла в пластическом состоянии.

Производство бесшовных труб горячей прокаткой

При изготовлении бесшовных труб первой основной операцией является прошивка круглого слитка или заготовки в гильзу, т. е. получение толстостенной трубы. Характерно, что изготовление полой гильзы является весьма ответственной операцией, определяющей в конечном счете качество готовых изделий и производительность прокатных установок. Прошивка заготовки чаще всего выполняется в станах, которые по своей конструкции подразделяют на валковые (с косо расположенными валками), дисковые и станы с грибовидными валками. Последующая прокатка гильзы в трубу требуемого диаметра и толщины стенки может выполняться на автоматическом стане, на стане пилигримовой прокатки, на непрерывном или трехвалковом стане.

Рассмотрим основные особенности получения труб этими способами.

Прокаткой на автоматических станах получают бесшовные трубы диаметром 57-426 мм и толщиной стенки 3-30 мм. Этот способ является наиболее распространенным. Существует схема расположения оборудования автоматического стана с двумя прошивными и одной автоматической клетью для изготовления труб диаметром 140-426 мм. В качестве исходного продукта в данном случае используют заготовки круглого сечения, получаемые прокаткой на крупносортных и трубозаготовочных станах. Диаметр заготовки трубной продукции обычно мало отличается от диаметра готовой трубы. Перед прокаткой металл нагревают в методических печах или печах с вращающимся кольцевым подом. Нагретая заготовка после центровки переднего торца пневматическим центрователем для уменьшения в процессе прошивки разнотолщинности гильзы и улучшения захвата металла валками поступает на прошивной стан. При прошивке заготовка получает 2-3,5-кратную вытяжку.

Максимальная величина вытяжки не превышает 4,5-4,8. Последующая обработка гильзы выполняется на автоматическом стане, представляющем собой нереверсивную клеть дуо, в валках которой имеются последовательно расположенные круглые калибры. Перед задачей металла в валки в калибр устанавливается оправка, закрепляемая на длинном стержне таким образом, что зазор между отправкой и калибром определяет толщину стенки прокатываемой трубы. Деформация металла в данном случае происходит между валками и оправкой, при этом наряду с утонением стенки имеет место некоторое уменьшение наружного диаметра трубы. Так как прокатка на круглой оправке за один проход не обеспечивает равномерно деформации стенки трубы по периметру, то приходится давать два, а иногда и три прохода с поворотом трубы после каждого прохода на 90°. Вытяжка за один проход, как правило, не превышает 1,4-1,6, а общая может составлять 1,5-2,1.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sposoby-proizvodstva-metallicheskix-trub-575922.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

На качество построенных зданий, дорог и других объектов достаточно большое влияние оказывают строительные материалы, из которых изготавливаются эти объекты. От их выбора зависит также и долговечность сооружений. Несмотря на то, что сейчас современные производители предлагают нам очень широкий ассортимент своей продукции, к приобретению ее необходим особый подход. Желательно приобретать экологически чистые виды продукции, изготовленные на известных предприятиях.

От: Петрl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 81

Колесные пары являются одними из самых важных узлов, качество которых непосредственно влияет на нормальную работу всех вагонов. Данные элементы несут на себе не только вагонную массу, но и грузовой вес, направляя его движение по рельсовому пути и воспринимают жесткие и разнообразные по направлению удары от неровностей пути.

От: Петрl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 365

Как известно, в современном строительстве широко используются окна из дерева, металла и пластмассы.Окна классифицируются по способу открывания на: створные, среднеподвесные, нижнеподвесные, верхнеподвесные, а также раздвижные.

От: Петрl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 4,688

В настоящее время большой популярностью пользуется такой вид услуг, как регистрация в ГАИ. Она включает в себя мероприятия по постановке и снятию с учета легковых и грузовых автомашин, спецтехники и т.д. Кроме того, этот сервис сопровождается предоставлением сопутствующих услуг, например, страхования.

От: Петрl Авто и Мото> Обмен опытомl 22/09/2008 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast