Таблетированная Соль В Химической Промышленности

Опубликованно: 15/10/2010 | Комментарии: 0 |

Вода  выступает  важнейшим  участником в разнообразных производственных  циклах.  Применение воды настолько широко, что очень сложно однозначно определить набор требований, которые будут удовлетворять всех пользователей. Точнее определить можно – вода должна быть абсолютно чистой, т.е не содержать никаких атомов, кроме водорода и кислорода.

Хотя все мы прекрасно знаем, что вода только из этих атомов и состоит, но это только в теории. На практике всегда в воде есть примеси. Эти примеси, в зависимости от типа производственного процесса, оказывают различное влияние на итоговый результат.   И очищать воду всегда в случае ее использовании в производстве от всех примесей очень часто бывает экономически не целесообразно. Ведь бывают варианты использования воды, когда нужна просто вода , как жидкость, с любыми примесями. Например, полив растений, пожаротушение, охлаждение и т.д.

Такое использование воды, без дополнительной очистки, чрезвычайно редкое явление.  Чаще всего процедуру водоочистки проводят. Масштабность самого процесса зависит от целого ряда факторов, в том числе химический состав используемой воды, тип производства.

 Примера, когда вода требует специальной тщательной водоподготовки – это производство азотной кислоты. 

Азотная кислота - бесцветная, дымящая на воздухе жидкость, едкая жидкость, которую часто используют в качестве окислителя для травления металлов. Отметим, что азотная кислота используется настолько широко, что является одним из самых востребованных инградиентов в химической промышленности. Область применения широка и разнообразна. Включает в себя военное производство, маталлургию, фармацевтику, производство минеральных удобрений и т.д.

В настоящий момент  производство азотной кислоты в промышленных масштабах базируется   на окислении аммиака кислородом воздуха с использованием катализаторов (сплавы на основе платины). Различают сильноконцентрированную азотную кислоту – концентрация 97% и 98% и менее концентрированную – не превышающую 60%.

Одним из важнейших элементов в процессе производства азотной кислоты выступает воды. В отличии от пожаротушения, здесь просто необходимо использовать воду, очищенную от различных примесей, так как последние сильно влияют на свойства готового продукта. Поэтому производители азотной кислоты просто обязаны проводить операции водоочистки.

Процессу водоочистки в химической промышленности уделяют много внимания, так как от этого сильно зависит качество готовой продукции. Описание основ организации процесса – это тема для отдельной большой статьи. Отметим, что наиболее часто встречаемыек примеси – это атомы кальция и магния, и вода с повышенным их содержанием носит название «жесткой».

Справка:

Вода, протекая через  природные залежи известняков обогащается атомами кальция и магния. Так же источниками кальция и магния часто выступают   различные   микробиологические процессы, протекающие в почвах на площади водосбора.

 Для  их удаления используют систему фильтров с использованием синтетической смолы. В результате «жесткую» воду «умягчают», т.е забирают из нее атомы кальция и магния. Процесс умягчения достаточно простой и основан на самых простых химических реакциях замещения – через фильтры пропускается вода. Смола изымает атомы кальция или магния, взамен отдает атомы калия или натрия.

У этого процесса только один минус – смола через какое-то время пресыщается атомами калия и натрия и уже не может выступает в качестве фильтра по «вылавливанию» в воде не нужных атомов кальция и магния. Для восстановления рабочих свойств смолы регулярно проводят процесс регенерации.

В ходе этого процесса смола обогащается атомами калия и натрия и отдает избыточное количество кальция и магния. Для проведения этого процесса необходим растовр поваренной соли. Выше описанный процесс возможен только при нахождении фильтра в таком растворе определенной концентрации. Приготовлении нужного солевого раствора возможно только при использовании таблетированной соли. Именно таблетированная соль нужного качества позволяет организовать весь процесс регенерации максимально эффективно.

Процесс умягчения воды и регенерации смолы взаимно обратны. После регенерации фильтр  снова готов к эффективной работе.

Аналогичном образом происходит  водоподготовка в химической промышленности,  в процессе производства любого другого продукта. Здесь всегда вода очищается от избыточного содержания солей щелочных металлов, и соответственно всегда  используется таблетированная соль.

В завершении отметим, что в качестве основного ингредиента в производстве таблетированной соли используется рассыпчатая соль. Соль бывает разного качества, соответственно и таблетированная соль в зависимости от используемого сырья, может быть разного качества. Внешне определить отличия в качестве невозможно, а вот на процесс производства некачественная таблетированная соль оказывает очень большое негативное влияние. Дело в том, что в химической промышленности очень важно использовать таблетированную соль, произведенную только из чистой пищевой соли, высшего качества — марки «Экстра». Это очень важно.

(RusArticles SC #3480970)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/tabletirovannaya-sol-v-ximicheskoj-promyshlennosti-3480970.html

    Тэги статьи:

    таблетированная соль

    ,

    умягчение воды

    ,

    водоочистка

    ,

    снижение жескости воды

    Домкрат ДРН 10/15 (ДПГ 15-0,1) состоит из основания , на котором установлены шток 2 и гильза 3 гидроцилиндра. Шток вместе с гильзой выполнены поворотными (на 360°) относительно оси штока. На боковой поверхности гильзы гидроцилиндра размещены две лапы 4 и 5. Они расположены одна над другой на расстоянии 100 мм.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Домкрат ДП 10 состоит из подошвы , на которой через плиту 2 крепятся гидронасосы 3 и рабочий телескопический гидроцилиндр 4. Корпус 5 гидронасоса закрыт сверху крышкой 6, на которой установлены ручка 7 для переноса и установки домкрата и рукоять 8 управления предохранительным клапаном.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Домкрат ПДР 8. выпускавшийся Петуховским заводом, имеет одноблочную (нераздельную) компоновку (см. рис.). Опорная плита 18 выполнена у него из стальных листов в виде сварной коробки. К ее торцу со смещением от центра приварен полый неподвижный поршень-шток 4.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Домкрат ГД 15 состоит из основания 1, на котором установлены шток 2 в сборе с поршнем 3, буксой 4 и цилиндром 5, а также масляный бачок 6. В последнем установлены предохранительный клапан 7, спускной клапан 8, сетчатые фильтры 9, а также двухплунжерный гидронасос, состоящий из плунжерных пар 10, корпусов 11 плунжеров с выпускным 12 и всасывающим 13 клапанами, коромысла 14 и вала 15, на котором установлена съемная рукоять 16 привода гидронасоса и ручка 17 для переноса.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Рихтовщик ГР 12Б (ГР 12) производятся разными заводами. Он показан на рисунке. Этот рихтовщик состоит из упомянутых частей. Устанавливаемая на балласт опора 13 шарниром 14 соединена с поршнем (штоком) 2, подпружиненным возвратной пружиной 1 относительно цилиндра 3. В зоне шарнира 14 с опорой 13 скреплена ручка 15. Поршень выполнен пустотелым; на его конце установлена уплотнительная маслостойкая резиновая манжета.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Условия эксплуатации, диапазон температур окружающей среды, давлений, требуемый срок службы, материал деталей определяют в первую очередь свойства рабочей жидкости гидравлических механизированных путевых инструментов.

    От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2010

    Сегодня производится очень много различной мебели, используемой не только в домах, но и в самых разнообразных сферах деятельности, например, в офисах, на складах и в магазинах, в раздевалках.

    От: publicartl Промышленность> Оборудованиеl 27/10/2010

    Статья посвящена одному из самых старых изобретений человечества - приводным ремням, которые по праву завоевали своё место в жизни человека.

    От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 27/10/2010

    Азотная и серная кислоты - это одни из самых "сильных" и "опасных для человека" кислот. При попадании на кожу человека образуется ожог, пары могут сильно отравить. Азотная кислота растворяет практически любой металл. Но тем не менее, свойства этих кислот во многом зависят от качества используемой впроцессе их производства таблетированно соли.

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 15/10/2010

    В данной статье автор рассматривает роль, которая играет таблетированная соль в процессах теплоснабжения.

    От: soltabl Строительство> Оборудованиеl 07/10/2010

    В данной статье рассматривается связь двух продуктов, которые на взгляд простого обывателя, абсолютно нигде и никак не должны пересекаться... Но тем не менее, таблетированная соль играет важную роль в промышленном производстве молочных продуктов

    От: soltabl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории