Трехфазный Тиристорный Выпрямитель Напряжения: Примеры Практического Применения

Опубликованно: 26/02/2013 |

 Трехфазный тиристорный выпрямитель тока предназначен для преобразования трехфазного переменного напряжения сети в постоянное регулируемое. Выпрямитель является одним из наиболее распространенным и классическим изделием силовой электроники. Предлагаем читателю ознакомиться с его внутренним устройством и вариантами применения.

  Общая структура типовой выпрямительной системы представлена на рисунке 1:

Трехфазный тиристорный выпрямитель напряжения ТВН

Рисунок 1 Трехфазный тиристорный выпрямитель тока( напряжения)

Трехфазное переменное напряжение подается на первичную обмотку сетевого трансформатора TV через сетевой дроссель L. Напряжение со вторичной обмотки поступает на управляемый тиристорный выпрямитель VS, собранный по мостовой схеме Ларионова. Выходное напряжение выпрямителя содержит гармоники и фильтрации, для подавления которых предназначен Г-образный идуктивно-емкостной фильтр Ф. В ряде случаев требуется заземление минусового провода( провод PE).

Рассмотрим практические примеры применения этого устройства.

Пример 1. Распределение мощности по трем фазам при питании однофазной нагрузки

Довольно часто встречается случай, когда нагревательный элемент электрической печи выполнен однофазным. При большом количестве таких печей на предприятии и питании их однофазным напряжением возникают сильные перекосы фаз, что неблагоприятно сказывается на других потребителях и снижает пропускную способность электрической сети. Одним из решений может стать применение выпрямителя – при питании нагрузки через выпрямитель мощность равномерно распределяется по всем трем фазам:

Равномерное распределение мощности по трем фазам при питании от выпрямителя

Рисунок 2 Питание однофазной нагрузки от трехфазного выпрямителя

Пример 2 Источник питания постоянного тока

Выпрямитель напряжения может использоваться как регулируемый мощный источник питания постоянного тока. Такой источник может использоваться для различных применений: питания гальванических ванн, зарядки аккумуляторных батарей( зарядно-пусковое устройство), питания приборов и автоматики подстанций оперативным током( шкаф оперативного тока ШОТ). В случае необходимости реализации системы питания постоянного тока с защитным заземлением необходима гальваническая развязка через трансформатор. 

Мощный источник питания постоянного тока

Рисунок 3 Источник питания постоянного тока

Пример 3 Управление двигателем постоянного тока

Классическое применение трехфазного выпрямителя  – регулирование частоты вращения двигателя постоянного тока( ДПТ):

Управление двигателем постоянного тока от от рехфазного выпрямителя тока( напряжения)

Рисунок 4 Управляемый выпрямитель для питания двигателя постоянного тока

Для этого необходимо два выпрямителя: один питает обмотку возбуждения, второй обмотку якоря. В настоящее время электропривод постоянного тока интенсивно вытесняется частотно регулируемым приводом( ЧРП) переменного тока; однако по ряду причин и в настоящее время двигателя постоянного тока широко применяются в промышленности и на транспорте. 

Российским производителем регулируемых выпрямителей является фирма ООО "Звезда-Электроника", которая серийно и под заказ производит трехфазный тиристорный выпрямитель напряжения ТВН. Изделия фирмы отличаются широким набором сервисных функций, наличием комплекса защит, стабильностью, разумными массо-габаритными показателями. Цена тиристорного выпрямителя держится на уровне, доступном для большинства потенциальных заказчиков. При производстве применяются современные материалы и комплектующие, например, тиристорные модули Semikron – ведущего мирового производителя силовых полупроводниковых приборов. Вся продукция проходит тщательный контроль на всех этапах. 

Трехфазный тиристорный выпрямитель напряжения( тока) ТВН

Рисунок 5 Трехфазный тиристорный управляемый выпрямитель переменного тока ТВН фирмы  "Звезда-Электроника"

Основные технические данные:

  • номинальный выходной ток 40, 80, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630 А;
  • выходное напряжение – регулируемое или стабилизированное( согласно заказу);
  • система управления – микропроцессорная;
  • режимы стабилизации выходного напряжение и тока;
  • защиты от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, потери или "слипания" фаз;
  • индикация данных на жидкокристаллическом дисплее;
  • программирование параметров с кнопочной панели управления;
  • широкий выбор управляющих сигналов;
  • степень защищенности IP41 с возможностью усиления до IP54;
  • по заказу дополнительное комплектование сглаживающим дросселем, сетевым фильтром, сглаживающими конденсаторами, платой аналогового вывода.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/trexfaznyj-tiristornyj-vypryamitel-napryazheniya-primery-prakticheskogo-primeneniya-6475351.html

Метки:

тиристорный выпрямитель

,

трехфазный выпрямитель

,

выпрямитель тока

При выборе трансформатора для разных способов сварки в первую очередь определяют вид ВАХ дуги при данных условиях сварки.

От: damnl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 83

Дроссели электрические (иногда пишут дроссель, но это неверно) используются в электроцепях переменного тока как регулируемое индуктивное сопротивление.

От: buratinorbl Промышленность> Оборудованиеl 30/03/2010 lПоказы: 89

Наиболее важные аспекты, учитываемые при проектировании приточно-вытяжной системы вентиляции кафе, баров, ресторанов.

От: serjl Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2013

Клапан представляет собой запорно-регулирующую арматуру, которая предназначена для регулирования рабочей среды, например: пара, воды, газа, воздуха в трубопроводах при выполнении определенных условий - понижения или повышения давления, изменения потока жидкости и других.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013

ООО "Звезда-Электроника" – известная российская фирма, производитель и разработчик силового электрооборудования. Одним из наиболее успешных продуктов фирмы являются тиристорные регуляторы мощности серии ТРМ.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013 lПоказы: 12

Vita-Energy способна предложить Вам лучшие генераторы Senkron с двигателями Yanmar, Lombardini, Deuts, Perkins, Volvo Penta, John Deere и др. Мы работаем напрямую с заводом-производителем в Турции, а поэтому готовы предоставить лучшие цены!

От: wolandinol Промышленность> Оборудованиеl 23/02/2013

Автоматы (сатураторы) газированной воды используются достаточно давно. Слово «сатурация» означает насыщение жидкости углекислым газом, это может быть не только вода, но и различные напитки.

От: Экоцентрl Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2013 lПоказы: 13

Как борьться с проблемой загрязнения окружающей среды и при этом использовать эффективное котельное оборудование. Ответ на данный вопрос искала и нашла итальянская коампания по производству котельного оборудования Garioni Naval. Теперь и в России настало время решать экологические проблемы хотя бы с помощь минимизации выбросов с объектов энергетики, поскольку такие возможности уже существуют. Мы покажем, какие способы эффективного сжигания топлива существуют на сегодняшний день.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 12/02/2013

Что делать, если внезапно отключили электричество, а так хочется посмотреть любимую передачу по телевизору? Как поддержать медицинское оборудование в случае аварии на линии электропередачи? Как обеспечить качественное освещение дачи или загородного дома, провести масштабный концерт на открытом воздухе или наладить бесперебойное производство на заводе?

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2013 lПоказы: 51
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013

ООО "Звезда-Электроника" – известная российская фирма, производитель и разработчик силового электрооборудования. Одним из наиболее успешных продуктов фирмы являются тиристорные регуляторы мощности серии ТРМ.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 26/02/2013 lПоказы: 12

Регулирование мощности требуется в различных технологических процессах, главным образом для поддержания заданного температурного режима с помощью электронагревателей или печей. Тиристорные схемы получили широкое распространение еще в 70-е годы прошлого века благодаря своей надежности и высокому КПД. Эти качества в сочетании с невысокой ценой делают тиристорный регулятор оптимальным решением для задач регулирования в современных системах промышленной автоматизации.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленность> Оборудованиеl 18/01/2013 lПоказы: 32

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 16
Блок автора
Категории статей
Quantcast