Транспортерные Ленты Со Специальными Свойствами

Опубликованно: 03/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

Главное свойство транспортерных лент – их масло- и бензостойкость, то есть способность лент осуществлять транспортировку грузов, которые включают в себя минеральные жидкие масла, «чистые» масла (как правило – брикетированные), либо маслянистые продукты с минимальным набуханием бортов и обкладок. В отдельных случаях помимо стойкости к маслам необходима также теплостойкость. К примеру, во время укладки асфальта конвейерными машинами. 

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность, ведь они подбираются исходя из вида масла, растворителя и прочее (испытания в смеси изооктана с толуолом не всегда обеспечивают в конкретных условиях надежную работу транспортерных лент). 

Надежность масло - и бензостойких лент выявляется весьма быстро: в течение первых 3-4 дней эксплуатации, так как резина обладает максимальной скоростью набухания изначально, после чего эта скорость резко снижается. Наибольшей стойкостью к «масляным средам» обладает транспортерная лента с применением ПВХ обкладок. 

В водной среде (куда входит и морская вода) масло- и бензостойкие ленты, а также ленты транспортерные общего назначения весьма надежны (превышение набухания резины – 2,5-3%). 

Теплостойкость лент – сохранение работоспособности устройств во время транспортирования горячих грузов. Физико-механические параметры, как резины, так и ткани при воздействии температурного характера серьезно ухудшаются (так, прочность связи при температуре в +100 градусов по Цельсию уменьшается в 2 раза при расслоении, а износ резин обкладочных увеличивается от 2 до 2,5 раз). Постоянное же воздействие высокой температуры вызывает старение (необратимое изменение параметров) лент. В подобных случаях предусматривается использование специальной теплостойкой резины, обладающей повышенной толщиной (от 6 мм) обкладок, каркас же наделяется повышенным запасом прочности (кратность составляет 15-20, для обычных лент – 8-10). 

Стоит отметить, что условия эксплуатации тем жестче (следовательно, ленты менее долговечны), чем больше площадь соприкосновения поверхности обкладки с поверхностью груза. Поэтому ленты должны обладать более высокими качественными показателями. 

Морозостойкость транспортерной ленты (сохранение эластичности во время огибания роликовых барабанов, «нормальное» образование лотков) – способность перемещать грузы при температуре -60 градусов по Цельсию и выше. Подобные условия использования лент общего назначения приводят к серьезным порывам рабочей обкатки.

Данное свойство обеспечивается применением специальных прослоечных и обкладочных резин, которые рекомендуется выдержать до начала монтажа в более приемлемых условиях (+6…+8 градусов по Цельсию) более 12 часов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/transporternye-lenty-so-specialnymi-svojstvami-6438283.html

Обсудить статью

Александр

Ленточный конвейерный транспорт занимает ведущее место во многих отраслях народного хозяйства России. Основной и наиболее часто заменяемый элемент конвейера - лента. Именно надежность конвейерной ленты определяет эффективность работы транспортера.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/05/2010 lПоказы: 212

Как правило, оборудование, которое поступает на производство, уже укомплектовано транспортерными лентами, необходимыми для данного технологического процесса. Иногда производители оборудования умышленно не указывают тип используемой транспортерной ленты либо присваивают ей числовой код для того, чтобы в дальнейшем они также приобретались у данной компании. В свою очередь, для потребителя это влечет за собой дополнительные затраты, так как это предполагает наличие посредника в данной цепочке закуп

От: Кириллl Промышленностьl 29/10/2009 lПоказы: 3,509
Александр

Под износостойкостью подразумевается способность транспортерных лент длительное (оптимальное) время сохранять работоспособность с минимально возможным изменением геометрических размеров и свойств.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2012 lПоказы: 206

Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012 lПоказы: 233

Труд бывает разным - кто-то печет булочки, а кто-то плавит руду. Одни изготавливают подушки, а другие маленьких шустрых нано-роботов. Казалось бы - совершенно различные, не объединенные между собой типы производства. Но, есть яркая характеристика, объединяющая их всех. Это применение для решения задач конвейера.

От: krtil Промышленность> Оборудованиеl 25/09/2010 lПоказы: 133
Александр

Современные транспортерные ленты имеют широкий спектр применения. Им присвоены условные обозначения, которые позволяют получить представление об их назначении, конструкции и свойствах.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 22/03/2014
Александр

Безопасность эксплуатации – комплекс свойств, обеспечивающих безопасное для обслуживающего персонала использование лент на конвейерах (комплексах, производствах).

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 10/03/2012 lПоказы: 110
Александр

Изготовление резинотканевых конвейерных лент – сложный, многостадийный технологический процесс, требующий устойчивой работы оборудования, высоких профессиональных навыков обслуживающего персонала и технологов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 415
Александр

Все конвейерные ленты, в том числе и импортные, должны быть сертифицированы, т.е. отвечать требованиям качества на изделия, приняты в России.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 154

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,043

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 724

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,005

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 298

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013 lПоказы: 84
Александр

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013 lПоказы: 85
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 89
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 182
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 183
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 75
Александр

Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/11/2012 lПоказы: 159
Александр

Особенностью конвейерных лент является то, что с самого «начала рождения» их элементы находятся в напряженном состоянии до установки их в эксплуатацию.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 18/11/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast