Водоканал – Одна Из Первых И Значимых Строек Города

Опубликованно: 21/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Строительство города Мончегорска неразрывно связано с развитием цветной металлургии и комбината «Североникель». Как известно, жизнеобеспечение любого муниципального образования зависит от функционирования жилищно-коммунальной системы, именно поэтому среди важнейших и значимых строек в истории города было строительство водопроводно-канализационного хозяйства. Уже в 1938 году была сдана в эксплуатацию первая насосная станция озера Сопча. В сентябре того же года образован энергетический цех комбината «Североникель», одной из главных задач которого было снабжение города и строящихся цехов водой. В самом начале строительства города были построены километры водопроводных сетей, а в 1940 году введена в строй насосная станция первого подъема озера Монча.

Война прервала работу, и уже 26 июня 1941 года пришлось начать демонтаж насосной станции. В мае 1942 года по решению Государственного комитета обороны о восстановлении комбината «Североникель» приступили к восстановительным работам в энергоцехе. В 1943 году были образованы целые бригады по обслуживанию водопровода и канализации города.

В послевоенные годы, с увеличением производства металлов на комбинате, ростом населения в городе, развитием предприятий местной промышленности, вводятся новые объекты водоканала: насосная станция на озере Лумболка, первая станция очистных сооружений города на ул. Комсомольской, насосная станция на улице Климентьева, сооружения механической очистки бытовых стоков города.
В 1980 году вводятся в строй сооружения биологической очистки бытовых стоков города и очистные сооружения физико-химической очистки бытовых стоков промплощадки комбината «Североникель».

Восьмидесятые годы в Мончегорске были богаты на новостройки. И в это же время сдан целый комплекс сетей и сооружений водоканала: насосная станция озера Сопча, насосная станция второго подъема и станция оборотного водоснабжения №3 с градирнями, насосная канализационная станция поселка Монча, десятки километров сетей водопровода, канализации и гидротехнических сооружений, реконструируется станция №1.

В 1984 году на базе энергоцеха созданы цех водоснабжения и кислородно-воздуходувный цех. В состав цеха водоснабжения комбината «Североникель» входит и участок водопроводно-канализационных сетей и сооружений города. Городской участок обеспечивает хозяйственно-питьевое водоснабжение города и промплощадки, а также работу системы бытовой очистки стоков. В 1991 году введена в строй первая очередь осветлительной станции (насосной второго подъема, резервуары, хлораторная), что значительно улучшило качество питьевой воды.

16 сентября 1997 года участок водопроводно-канализационных сетей и сооружений был выделен в самостоятельное предприятие и передан на баланс города в качестве муниципального унитарного предприятия «Мончегорскводоканал». С этого периода пошел новый отсчет времени МУП «Мончегорскводоканал» как самостоятельного предприятия. Тенденции времени и рыночные условия хозяйствования привели к преобразованию предприятия в ОАО « Мончегорскводоканал» с 1 декабря 2005 года.

В канун празднования 70-летия Мончегорска и 10-летия предприятия хотелось бы отметить наиболее важные результаты работы и планы дальнейшего развития. Так, за 10 лет «Мончегорскводоканала» коллективом была проделана огромная работа:

- аварийно-техническая служба оснащена современной техникой: иловозами КО-505, коллекторной машиной КО-502, землеройной техникой;

- введена в работу электролизная установка по обеззараживанию воды на осветлительной станции второго подъема;

- проведена полная реконструкция химической лаборатории;

- смонтирована установка аэрационной системы «экополимер» на очистных сооружениях города;

- выполнено строительство здания цеха обезвоживания, в котором введена в работу « Установка по обезвоживанию осадка»;

- проведена реконструкция РП-17 на очистных сооружениях города;

- осуществлена реконструкция всасывающих трубопроводов на насосной станции первого подъема.

В 2004-2005 годы был произведен монтаж частотных преобразователей на насосных станциях первого и второго подъемов. Экономический эффект от внедрения составил 7 178 280 руб./год.

С появлением новых технологий, материалов, оборудования, повышением требований к предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность населения в области экологии, коллективу ОАО «Мончегорскводоканал» приходится решать новые задачи по развитию и конкурентоспособности предприятия, по поддержанию бесперебойной, надежной и эффективной работы очистных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения города.

Проблема улучшения водоснабжения и качества питьевой воды является актуальной и требует комплексного решения. Значительную помощь и финансовую поддержку все эти годы оказывает администрация города Мончегорска, Городской Совет и градообразующее предприятие ОАО «Кольская ГМК».

В январе 2003 года Городским Советом утверждена Муниципальная целевая программа «Чистая вода» на 2003-2010 гг., направленная на решение проблемы улучшения водоснабжения, качества питьевой воды и сокращения загрязнения окружающей среды, уменьшения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в отводимых стоках. Одним из мероприятий программы был пункт о проектировании и строительстве доочистки стоков очистных сооружений города. В конце 2006 года разработан проект «Канализационные очистные сооружения бытовых стоков вод города Мончегорска». В настоящий момент ведется работа по подготовке к внедрению данного проекта, согласование с экспертными организациями и решение вопросов финансирования. К строительству планируется приступить в 2008 году. Также сейчас ведется реконструкция здания песколовок и установка защитного ограждения вокруг очистных сооружений, осуществляются мероприятия по автоматизации канализационных насосных станций.

На сегодняшний день общая протяженность сетей водоснабжения в городе составляет 98,1 км, протяженность сетей водоотведения (канализации) составляет 83,2 км. Ввод в эксплуатацию сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения г. Мончегорска осуществлялся одновременно со строительством города, поэтому и сроки эксплуатации трубопроводов, насосных станций, очистных сооружений канализации не равнозначны: от 10 до 60 лет. Действующие системы водоснабжения требуют постоянной и целенаправленной работы по их ремонту и совершенствованию. Для увеличения производительности труда, сохранения зеленых насаждений, уменьшения разрушений асфальтового покрытия и увеличения срока службы трубопроводов в 2008 году планируется приобретение установки по бестраншейной замене труб.

Организацию всех видов контроля качества питьевой воды и очистки сточных вод проводят квалифицированные сотрудники аттестованной химической лаборатории, что позволяет с уверенностью говорить о высоком качестве и достоверности получаемых результатов. Выполняется анализ более чем по двадцати показателям химического состава воды. Лаборатория оснащена современным оборудованием и лабораторной мебелью. Требования к качеству исследуемых объектов контроля не позволяет останавливаться на достигнутом, и лаборатория готовится к аккредитации в 2008 году.

В ОАО «Мончегорскводоканал» работает квалифицированный персонал. Коллектив небольшой, всего 193 человека, но на предприятии есть свои семейные династии: Андреевых, Ашраповых, Кузнецовых, Пылевых, Соломоновых, Илатовских. Многие годы отработали на предприятии ветераны Великой Отечественной войны, находящиеся в данный момент на заслуженном отдыхе – Шибанов Николай Флегонтович и Никитин Сергей Аркадьевич.

Целью кадровой политики предприятия является увеличение числа работников с высшим образованием, а также омоложение кадрового состава. На сегодняшний день в институтах обучаются 9 человек, в техникумах – 2 человека. Ежегодно планируется повышение квалификации работников на курсах и семинарах.

Работники ОАО «Мончегорскводоканал» неоднократно награждались ведомственными наградами: «Заслуженный работник ЖКХ России» — Ашрапов Валерий Шадыевич, Артамонова Татьяна Васильевна; «Почетный работник ЖКХ России» — Алексеева Тамара Васильевна, Илатовская Клавдия Александровна, Милов Владимир Рафаилович, Некрасов Алексей Иванович, Староверова Татьяна Тихоновна, Уголков Андрей Владимирович, Чуркин Александр Иванович; Почетной грамотой Госстроя РФ — Белкова Валентина Михайловна, Клычкова Татьяна Ивановна, Фишова Наталья Петровна; Почетной грамотой Министерства цветной металлургии — Бондаренко Татьяна Николаевна…

В канун юбилея хочется пожелать всем жителям города и работникам ОАО «Мончегорскводоканал» стабильности, процветания, перспективы развития предприятию ОАО «Кольская ГМК», а также неувядающей красоты родному Мончегорску.

В.В.Стасенко,
главный инженер ОАО «Мончегорскводоканал»
Специальный выпуск журнала "СЕВЕР промышленный" - "Мончегорску-70!"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vodokanal-odna-iz-pervyx-i-znachimyx-stroek-goroda-1253016.html

Метки:

города коды карты россии москва сайт книга гостевая книга между расстояние между областей телефонный добавить

Любая индустриальная отрасль не обходится без весового оборудования. Используется оно также при приёме товара на склады, на различных транспортных узлах, на таможне. Сегодня применяются различные формы весов. Допустим, в промышленности обычно применяются автомобильные весы, крановые и другие формы, которые предназначены взвешивать тяжёлые грузов.

От: esitcompl Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2013

Дизельное топливо, которое используется в двигателях с воспламенением от сжатия, значительно тяжелее бензина. Для быстроходных двигателей используются фракции нефти 140-360 0С и выше, для тихоходных - и более тяжелое топливо. Высокооборотные дизели устанавливают в основном на автомобилях.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2013
03geo

До тех пор, пока существуют ж/д перевозки, будет существовать и промышленный железнодорожный транспорт, перед которым стоят самые непростые задачи. Доставка угля и руды из шахт на обрабатывающие предприятия, перевозка нефтепродуктов и опасных химикатов для заводов, транспортировка строительных материалов – все это по плечу тяговым составам.

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 08/04/2013

Штаблер принадлежит к группе техники, предназначенной для укладки и переноски грузов в условиях складских помещений. Это погрузчик с электрическим подъемом, который укладывает грузы в стеллажи или штабеля.

От: zse90l Промышленность> Оборудованиеl 06/04/2013

Оптом. В наличии на складе. Этиленгликоль высший сорт. В бочках, кубических емкостях, в автоцистернах. Доставка , самовывоз. Этиленгликоль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен.

От: Регинаl Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013
03geo

Основным видом транспорта являются железные дороги. Они связывают в единое целое все области, обеспечивают потребность населения в перевозках и нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт в большей мере способствует освоению новых районов и их природных богатств, удовлетворению материальных и культурных потребностей людей и развитию связей с другими странами. Любая даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки наносит ущерб

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013

Детали трубопроводов должны отвечать жёстким стандартам качества. Эти стандарты устанавливаются государственными (ГОСТ) или отраслевыми (ОСТ) нормативными документами. Концентрические, сварные и эксцентрические переходы - требования к производству соединительных деталей линейной части трубопровода.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2013

Украинская погода капризна, может быть, как никакая другая. При полном безветрии налетает вдруг ураган, в майский полдень неожиданно начинается снегопад или, наоборот, до января - ни снежинки. Чего стоит одно только лето, которого мы ждем не дождемся почти целый год, а стоит ему, наконец, прийти - сразу ищем тенечек погуще. А солнце висит на бледном небе, как раскаленная сковородка, и никуда, кажется, от него не скрыться.

От: karina02l Промышленность> Оборудованиеl 02/04/2013

Компания «Мир комфорта» - на протяжении более шести лет является признанным лидером в Мурманске и Мурманской области по проектированию, комплектации и поставке инженерных систем водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 17

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области: Мы совершим значимый торжественный для МО акт, подпишем соглашение с Ассоциацией строителей России о нашем взаимодействии на период, я считаю, бессрочный, потому что давно друг друга знаем, есть чем заняться на нашей Кольской земле.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010

24 ноября 2006 года в администрации Мурманской области состоялась встреча губернатора Мурманской области Юрия Алексеевича Евдокимова с президентом ОАО «Акрон» Иваном Николаевичем Антоновым и генеральным директором «Северо-Западной фосфорной компании» Сергеем Геннадьевичем Федоровым.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 71

Акробатика — вид спорта, объединяющий многочисленные группы физических упражнений. Слово «акробатика» в переводе с греческого означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Еще в древности акробатами называли сильных, ловких людей, в совершенстве владеющих своим телом.

От: Johngonzol Спорт> Виды спортаl 19/01/2010 lПоказы: 355

С 15 по 17 ноября 2006 года в Ледовом дворце спорта состоялась Вторая Международная специализированная выставка «СЕВТЭК-2006», которая стала знаковым экономическим и политическим событием в Мурманской области.

От: Johngonzol Промышленностьl 17/01/2010 lПоказы: 14

Общепризнанно, что, помимо данных о промысловой деятельности, для эффективного управления рыбными запасами очень важны биологические данные.

От: Johngonzol Промышленность> Технологииl 16/01/2010 lПоказы: 14

Информационный портал Издательского дома "Гелион", все о промышленности и строительстве на Северо-Западе России, лента новостей, форум и переводческие услуги.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 16/01/2010 lПоказы: 30

Проблемы подготовки инженерных кадров Мурманскими вузами, обозначенные в «Стратегии развития Мурманской области до 2015 года», широко обсуждались и обсуждаются на различных уровнях.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 16/01/2010

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast