Выполнение Электромонтажных Работ На Производстве

Опубликованно: 20/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 724 |

Грамотность и качество выполнения электромонтажных работ на производстве напрямую влияют на производственный процесс. Вы можете внедрять самые передовые технологии, закупать современнейшее высокопроизводительное оборудование, отправлять на обучение и курсы повышения квалификации персонал предприятия, но все Ваши усилия будут тщетны, если за электромонтаж возьмутся дилетанты или недобросовестные исполнители. Поэтому, выбирая компанию для проведения электромонтажных работ на производстве, необходимо не только обращать внимание на расценки и наличие лицензий, но и четко представлять себе, из каких этапов состоит процесс электромонтажа в производственных помещениях, какая документация должна оформляться и какие нормы и правила подлежат неукоснительному соблюдению.

Ознакомительный этап

На этом этапе специалисты организации-подрядчика знакомятся с объектом, на котором предстоит выполнение электромонтажных работ, и имеющейся документацией. Если заказчик предоставляет готовый проект, его тщательно анализируют, подбирают необходимое оборудование, кабельную продукцию и комплектующие изделия, соответствующие требованиям имеющегося проекта. При отсутствии готовой проектно-технической документации компания-подрядчик выполняет проект электромонтажа своими силами или привлекает на субподряд специалистов сторонней организации, имеющей соответствующие лицензии. Составляется смета на выполнение электромонтажных работ на данном объекте. Только после утверждения обеими сторонами проектно-сметной документации в полном объеме можно переходить к заключению договора на проведение работ. К договору должен прилагаться подробный поэтапный план выполнения электромонтажа с четким указанием сроков выполнения работ. Особое значение этот документ имеет в том случае, когда электромонтажные работы предстоит производить на уже действующем предприятии. Здесь на первый план выходит требование сохранения рабочего ритма на производстве. Поэтому не только даты, но и часы, в которые планируются отключения энергии (а, следовательно, и остановка работы отдельных цехов, участков или предприятия в целом), должны согласовываться со службой главного энергетика и другими заинтересованными подразделениями завода или фабрики. Когда проектно-сметная документация утверждена, и договор подписан обеими сторонами, организация-подрядчик переходит к следующему этапу.

Подготовительный этап

На этом этапе специалисты производят монтаж опорных конструкций для токопроводов, проводов монтажа троллеев и прокладки кабелей, электрооборудования, пластмассовых и стальных труб и создают мощный контур заземления (в случае нового строительства или  несоответствия уже имеющегося контура расчетным параметрам проекта). Опытные энергетики всегда учитывают перспективы дальнейшего развития производства, поэтому все характеристики базовых конструкций и заземления выбираются с расчетом на более серьезную нагрузку, нежели та, которая заложена в реализуемом проекте (это отражается в документации еще на стадии проектирования). Организация-подрядчик использует для проведения работ собственные грузоподъемные средства, привлекает крановое оборудование со стороны или использует уже имеющееся оборудование заказчика (оговаривается на стадии согласований и отмечается в договоре). Не стоит забывать и о том, что значительная часть электромонтажных работ в производственных помещениях выполняется на большой высоте. Это делает необходимым применение вышек, подмостей, стационарных лесов, платформ и подъемников. На действующем производстве работы такого плана выполняются в крановых пролетах цехов и участков с подвесных люлек, кранов, тележек, инвентарных площадок, которые устанавливаются на фермах или тележках мостовых кранов.

Электромонтажные работы

Это самый главный этап, на котором, по сути, и выполняются электромонтажные работы на производстве. При переоборудовании, расширении или реконструкции производства, прежде всего, производится обесточивание и демонтаж ненужных электроустановок, распаечных коробок, распределительных щитов, розеток, светильников, кабелей и выключателей. Удаляются также кабельные трубы и каналы, использование которых в дальнейшем не планируется. Монтируются новые электрощиты, измерительные системы, устанавливаются исполнительные механизмы, выполняется монтаж системы освещения, производится подключение всего этого оборудования к электросети. Монтаж силового оборудования производят так, чтобы работа электрических машин не вызывала посторонних вибраций и шумов как самого оборудования, так и частей здания. Многие компании предлагают также параллельную установку слаботочных систем - охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения. Воспользоваться таким предложением - это значит избавиться от необходимости последующей дополнительной прокладки скрытых коммуникаций и сосредоточить весь фронт работ (в том числе и последующее обслуживание) в руках одного подрядчика. К тому же компании обычно предлагают неплохие скидки на монтаж слаботочных систем. Таким образом, Вы получаете экономию времени и средств.

Пуско-наладочные работы

В ходе этого этапа производятся все необходимые настройки установленного оборудования. Специалисты организации-подрядчика добиваются четкой работы всех систем в штатном режиме, тестируют срабатывание датчиков защиты и проверяют правильность функционирования информационно-измерительных приборов. В состав приемной комиссии обязательно должны быть включены представители службы главного энергетика и сотрудник, который станет ответственным за электрохозяйство сдаваемого цеха или участка после его ввода в эксплуатацию. В случае необходимости внесите в договор пункт о переобучении (обучении) сотрудников предприятия, работа которых в последствии будет так или иначе связана с эксплуатацией систем энергообеспечения объекта и слаботочных систем, установленных на нем.

Примечание:

Составление проектно-технической документации и выполнение всех предусмотренных договором работ должно производиться в полном соответствии с нормативными документами, регламентирующими осуществление данных видов деятельности:

  • - СНиП - строительные нормы и правила;
  • - ПУЭ - правила устройства электроустановок;
  • - ВСН - ведомственные инструкции;
  • - Техника безопасности;
  • - Правила противопожарной охраны.

Электромонтажные работы на производстве должны осуществляться строго по чертежам, выполненным проектной организацией или подготовленным и согласованным в рамках договора, а также в соответствии с рабочей документацией, предоставляемой заводами-изготовителями на все устанавливаемое оборудование и комплектующие изделия.

Порой проведение электромонтажных работ на производстве для определенного объекта требуют более масштабных действий, нежели электромонтаж в обычном понимании этого слова. Установка опор, земляные работы, демонтаж фундаментов, бетонных оснований, дорожных плит и перекрытий, прокладка кабеля под железнодорожными путями и автомагистралями - для всего этого необходимо не только специальное оборудование и огромный опыт работы, но и наличие лицензий, возможность оформления согласований в соответствующих организациях. Поэтому, выбирая компанию-подрядчика для выполнения электромонтажных работ на Вашем промышленном предприятии, обращайте внимание на перечень предлагаемых услуг. В противном случае в конечном итоге можно получить производство «под ключ» с прекрасно выполненным электромонтажом, но без возможности (или с большими проблемами) подключения к центральным сетям электроснабжения.

Отдельным видом электромонтажных работ на производстве является обнаружение неисправностей в электрических сетях и их устранение. Более половины всех заказчиков, обращающихся в компании, предлагающие услуги электромонтажа на производстве, имеют серьезные проблемы, связанные с работой электрических сетей, которые решить своими силами не в состоянии. Настоящие профессионалы никогда не станут навязывать заказчику полную замену проводки или оборудования, если это, действительно, не вызвано крайней необходимостью. Квалифицированные специалисты стараются разобраться в причине неполадок и оперативно ее устранить, не прибегая к крайним мерам, связанным с приостановлением работы промышленного предприятия и, следовательно, серьезными потерями времени и крупными расходами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vypolnenie-elektromontazhnyx-rabot-na-proizvodstve-1143081.html

Обсудить статью

ПРоведение электромонтажных работ должно соответствовать нормативам. В противном случае возможны неприятности, вплоть до аварий, на предприятиях, использующих электрооборудование. Поэтому данная статья - всего лишь напоминание ГОСТа, нормирующего требования безопасности к электрмонтажным работам.

От: Soll Промышленность> Оборудованиеl 26/01/2009 lПоказы: 11,132

Электропроводка в коттедже является одной из важнейших составляющих комфорта и жизнеобеспечения. Профессиональный монтаж электрики в доме позволяет обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 18
Алексей

Электромонтажные работы – это очень сложный вид деятельности, заниматься которым самостоятельно просто опасно для жизни.

От: Алексейl Товары и Услугиl 31/10/2009 lПоказы: 118

На сегодняшний день лестницы в загородном доме или двухуровневой квартире - явление вполне обыденное. Данную конструкцию можно сделать настоящим шедевром, который украсит любое помещение. И добиться этого можно грамотным выполнением электромонтажных работ по освещению лестницы.

От: Frenziesl Обустройство бытаl 07/07/2010 lПоказы: 63

О некоторых преимуществах и приемах комплексного подхода при проведении электромонтажных работ, сантехнических работ, проектировании и установке систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления на одном и том же объекте строительства или реконструкции (ремонта)

От: Alex Oxl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2008 lПоказы: 94

Качество расчета и прокладки электросетей зачастую становится одним из основных моментов, обеспечивающих качественный ремонт квартиры, постройку дома и перепланировку помещения. Профессиональный электромонтаж может гарантировать бесперебойную работу всех Ваших электроприборов долгие годы, сэкономит время и средства в будущем.

От: Артёмl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/02/2009 lПоказы: 248

Если вы планируете проводить в принадлежащих вам помещениях сложные и не очень электромонтажные работы, то вам необходимо обращатся к услугам профессионалов.

От: obnovaremontl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/11/2008 lПоказы: 84

Пожар способен нанести совершенно несоизмеримый ущерб, из-за которого впоследствии можно столкнуться с очень большим количеством проблем. Следует обратить внимание на электромонтажные работы, проектирование электроснабжения

От: Tanyl Товары и Услугиl 26/06/2009 lПоказы: 63

Монтаж электрического оборудования могут выполнять специалисты, имеющие допуск на выполнение работ, обязательно соблюдение правил ПУЭ и действующих государственных стандартов. В зависимости от мощности потребителей электрики сборка электрощитов производится на жестком проводе ПВ-1 4, ПВ-1 6 или ПВ-1 10, сечение токопроводящих жил подбирается согласно таблице. В качестве изоляционного материала мест соединения используются термо

От: СЕМЕНl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/12/2013 lПоказы: 13

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast