Электромонтажные Работы. Госты

Опубликованно: 26/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 11,132 |

Данный ГОСТ разработан для нормирования требований безопасности при проведении электромонтажных работ. Сразу надо напомнить, что материал ГОСТа, естественно, утвержден и требует неукоснительного соблюдения.



Данный стандарт не распространяется на электромонтажные работы, выполняемые под водой, в шахтах и рудниках.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4032-83. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1. Общие положения
1.1. Работающие должны быть защищены от воздействия опасных и вредных производственных факторов по ГОСТ 12.0.003-74, возникающих при проведении электромонтажных работ.
1.2. При монтаже электроустановок следует выполнять требования СТ СЭВ 3230-81, ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.1.013-78, ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.1.038-82, ГОСТ 12.2.012-75, ГОСТ 12.3.003-86, ГОСТ 12.3.009-76, а также строительных норм и правил производства и приемки работ (техника безопасности в строительстве), утвержденных Госстроем СССР.
1.1-1.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1.3. (Исключен, Изм. № 1).
1.4. При электромонтажных работах не допускается использовать электроустановки или их части, не принятые в эксплуатацию в установленном порядке.
1.5. Совмещать электромонтажные работы с другими работами, в том числе проводимыми одновременно несколькими организациями, допускается только при наличии и соблюдении графика совмещенного проведения работ, предусматривающего общие мероприятия по технике безопасности.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.6. Персонал, проводящий электромонтажные работы, не должен выполнять работы, относящиеся к эксплуатации электроустановок.
1.7. В процессе монтажа электроустановок необходимо выполнять правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и правила пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, утвержденные Главным управлением пожарной охраны МВД СССР.
(Измененая редакция, Изм. № 1).
1.8. Требования безопасности при проведении электромонтажных работ должны быть включены в нормативную, техническую и технологическую документацию.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
2. Требования к технологическим процессам
2.1. Общие требования к технологическим процессам проведения электромонтажных работ - по ГОСТ 12.3.002-75.
2.2. Электромонтажные работы следует начинать только после выполнения мероприятий по технике безопасности.
Выполнение и контроль этих мероприятий осуществляет ответственный представитель генерального подрядчика или субподрядной организации.
2.3. Электромонтажные работы в действующих электроустановках необходимо выполнять после снятия напряжения со всех токоведущих частей, находящихся в зоне производства работ, их отсоединения от действующей части электроустановки, обеспечения видимых разрывов электрической цепи и заземления отсоединенных токоведущих частей.
Зона, в которой проводятся электромонтажные работы, должна быть отделена от действующей части электроустановки таким образом, чтобы была исключена возможность доступа работающих к токоведущим частям, находящимся под напряжением.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4. (Исключен, Изм. № 1).
2.4а. Перед началом электромонтажных работ на действующем предприятии (цехе, участке) ответственные представители этого предприятий (заказчика) и генерального подрядчика с участием субподрядных организаций должны оформлять акт-допуск.
Актом-допуском устанавливается выделение участка для проведения электромонтажных работ, а также устанавливаются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность этих работ, в том числе прохода электромонтажного персонала и проезда механизмов.
Выполнение технических мероприятий, предусмотренных актом-допуском, осуществляет предприятие.
(Введен дополнительно, Изм. № 1).
2.5. Для повышения безопасности электромонтажных работ следует предусматривать:
предварительный монтаж электрооборудования возможно более крупными блоками и последующий их подъем с целью сокращения объема работ на высоте;
монтаж объектов с максимальным применением комплектных и крупноблочных электротехнических устройств заводского изготовления;
предварительную сборку монтажных узлов и блоков на монтажно-заготовительном участке;
внедрение технологических линий по предварительной заготовке материалов и электромонтажных изделий;
механизацию работ;
контейнерную комплектацию объектов;
сокращение электросварочных работ.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.6. Последовательность проведения электромонтажных работ необходимо соблюдать таким образом, чтобы предыдущая операция не являлась источником опасных и вредных производственных факторов при выполнении последующих.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3. Требования к производственным помещениям, сооружениям, площадкам и участкам
3.1. Электромонтажные работы на строительных объектах следует проводить после приемки по акту готовности помещений или их части сооружений территорий или участков под монтаж электроустановок.
3.2. До начала электромонтажных работ строительные леса и подмости должны быть убраны, кроме обеспечивающих эффективное и безопасное ведение работ; территория, помещения, кабельные каналы очищены от строительного мусора; люки, ямы, проемы, траншеи и кабельные каналы - закрыты или ограждены; открытые кабельные каналы должны иметь переходы с перилами.
3.3. Опасные зоны, где проводятся электромонтажные работы, должны быть ограждены, обозначены плакатами, знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76 и надписями или снабжены средствами сигнализации. Ограждения - по ГОСТ 12.4.059-89 и ГОСТ 23407-78.
3.4. Все рабочие места в темное время суток должны быть освещены.
3.1-3.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).
3.5. Во время монтажа не допускается загромождать проходы материалами, не используемыми механизмами и оборудованием.
3.5. (Введен дополнительно, Изм. № 1).
3а. Требования к персоналу
3а.1. Лица, допускаемые к электромонтажным работам, должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры в сроки, установленные Минздравом СССР.
3а.2. Лица, допускаемые к работам на оборудовании с электроприводом, должны иметь квалификационную группу по технике безопасности (электробезопасности) по правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденным Главгосэнергонадзором.
Подтверждение квалификационной группы следует проводить ежегодно с записью в журнале проверки знаний по технике безопасности.
3а.3. Лица, участвующие в электромонтажных работах, должны пройти инструктаж по безопасности труда согласно ГОСТ 12.0.004-79, при этом - повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца.
3а. (Введен дополнительно, Изм. № 1).
4. Требования к применению средств защиты работающих
4.1. Средства защиты, применяемые для предотвращения или уменьшения воздействия опасных и вредных производственных факторов, возникающих при электромонтажных работах, должны соответствовать ГОСТ 12.4.011-87 и стандартам ССБТ на конкретные средства защиты.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.2. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать виду электромонтажных работ, условиям их проведения, применяемым машинам, механизмам, инструменту, приспособлениям и материалам.
4.3. Лица, занятые в электромонтажном производстве, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.
(Введн дополнительно, Изм. № 1).
5. Контроль выполнения требований безопасности
5.1. Метрологическое обеспечение контроля требований безопасности - по ГОСТ 12.0.005-84.
Разд. 5. (Введен дополнительно, Изм. № 1).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/elektromontazhnye-raboty-gosty-739041.html

Обсудить статью

Что делать и куда обратиться, если в доме потекли трубы, искрят розетки и выключатели. Перечень услуг, предлагаемых специалистами в области строительства и ремонта, очень широк. Обратившись к профессионалам, можно избавиться от многих проблем в квартире и доме.

От: Ирина Бабкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/09/2008 lПоказы: 175

Работы по прокладке силовых и контрольных кабелей производятся в соответствии с рабочими чертежами основных комплектов чертежей электротехнических марок.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/02/2009 lПоказы: 3,222

Выбирая кабельные системы КОРОБОВ, вы выбираете надежность, потому что они изготовливаются из металла толщиной 1 - 1,5 мм.

От: КОРОБОВl Промышленность> Оборудованиеl 22/01/2008 lПоказы: 496

Строительство деревянных коттеджей и загородных домов в последнее время приобрело широкую популярность, и причин тому великое множество. Наряду с экологичностью подобного жилья, деревянные дома являются достаточно прочными, легкими в монтаже, эстетичными, функциональными. Чтобы в таких помещениях было уютно и комфортно, необходимо тщательно продумывать расположение и монтаж всех необходимых современных систем коммуникаций. Пожалуй, первое место среди них отведено электричеству.

От: СЕМЕНl Разноеl 14/11/2013 lПоказы: 16

Щит этажный устанавливается в жилых или производственных помещениях, принимает, распределяет и учитывает потребление электрической энергии несколькими потребителями. Вводно-распределительный щит может монтироваться в специальных помещениях или технических комнатах с учетом СНиПа и правил электромонтажа. Подводящие кабели должны быть защищены металлическими кожухами от механических повреждений.

От: СЕМЕНl Промышленность> Оборудованиеl 14/11/2013

При разработке каждого проекта главным критерием для нас является Ваша безопасность и долгий срок службы электрощита. Поэтому при сборке электрощитов необходимо обязательное применение клемм, в качестве посредников между автоматами и группами контактов. Это позволяет защитить автоматы от оплавления в случае замыкания двух контактных проводов и предотвратить самовозгорание внутри электрощита, а учитывая то, что клемму проще и дешевле заменить нежели автомат, данный метод оправдывает себя.

От: СЕМЕНl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/11/2013 lПоказы: 11

Преимущество дистанционного обучения, по сравнению с очным обучением. Сейчас в Интернет можно найти множество предложений удаленного обучения. Здесь рассмотрим один из вариантов обучения сметному делу по Интернет.

От: dopwebl Образование> Виртуальное обучениеl 05/04/2011 lПоказы: 1,515

Во все времена деятельность каждого человека неразрывно связана с его жилищем, в не зависимости от особенностей менталитета или характера труда. Мы работаем на благо своих нужд и потребностей, но как бы, то, ни было спешим туда, где нас ждет тепло и уют домашнего очага: будь, то дом или квартира, нам важно иметь это личное пространство.

От: glawarl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/03/2011 lПоказы: 49

Наиболее посещаемые комнаты в домах и квартирах - это кухня, туалет и ванная. Эти помещения, без всякого преувеличения, занимают очень важное место в жизни любого человека. Огромное значение имеет и то, какое впечатление такого рода помещения производят не только на хозяев, но и на гостей. Все дело в том, насколько высок уровень качества в современных новостройках.

От: артурl Разноеl 31/10/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Люди практичные выбирают подарок близким, опираясь на свои логические умопостроения. А люди творческие выбирают сердцем, руководствуясь эмоциями. Однако и то, и другое можно легко совместить.

От: Soll Товары и Услуги> Советыl 01/02/2012 lПоказы: 50

Современная тенденция на рынке рекламы становится все более очевидной: телевизионная реклама не окупает затраченных на нее средств. В то же время развивается и крепнет размещение рекламной информации в сети интернет.

От: Soll Маркетингl 25/03/2009 lПоказы: 78

Однажды необходимо было найти материал о станках с ЧПУ для знакомого. Он реферат писал на эту тему. В итоге удалось найти совсем немного информации о станках с ЧПУ. Привожу ниже для всех, кто интересуется данным вопросом.

От: Soll Промышленность> Оборудованиеl 11/03/2009 lПоказы: 5,685

Рынок жилой и коммерческой недвижимости сейчас переживает кризис. Что и куда движется: вниз или вверх, могут с точностью определить только опытные аналитики и профессиональные риэлторы.

От: Soll Финансы> Недвижимостьl 23/01/2009 lПоказы: 77

Когда планируется строительство коттеджа или загородного дома, перво-наперво рассчитывается стоимость мероприятия. Вероятно, даже небезызвестный Максим Галкин, при обдумывании плана будущего замка все-таки прикинул примерную стоимость. А куда же без этого

От: Soll Обустройство бытаl 21/01/2009 lПоказы: 17,163

Продажа красок - не такое уж простое дело. Продаже краски предшествует довольно трудоемкий и ответственный процесс анализа и ее подбора.

От: Soll Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/01/2009 lПоказы: 102

Несколько сухих слов об особенностях кабеля КГ и сфере его применения.

От: Soll Промышленность> Оборудованиеl 16/01/2009 lПоказы: 204

Несколько слов об аренде недвижимости в бизнес центрах. Каждый предприниматель задумывается о помещении для своего предприятия в самом начале развития бизнеса. Один из вариантов - снять/купить коммерческую недвижимость в бизнес центре.

От: Soll Финансы> Недвижимостьl 14/01/2009 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast