Идеологические Ресурсы Управления: Миф Или Реальность!

Опубликованно: 16/12/2011 | Показы: 70 |

Идеологические ресурсы управления: миф или реальность!

«Идеологическая составляющая в управлении организациями - это та вещь, к которой многие руководители относятся либо легкомысленно, либо с недоверием. Ведь это не «делает деньги», не создает прибыль и вообще относится к «высшим материям», которым часто в бизнесе места не хватает.

Очень хочется «уважить» инструменты управления организацией, которые работают с тонким человеческим материалом – ценностями и желаниями: действовать, работать, двигаться, развиваться согласованно и в одном направлении. Ценности и желание работника не купить только большой заработной платой. Не заблуждайтесь! Оно не рождается по приказу генерального директора.

Каждая организация имеет возраст (как и человек) со своими особенностями, кризисами, свою реальную идеологию, историю и мифы (как любая страна), уникальную организационную культуру (как характер). Все это в управлении необходимо осознавать и учитывать. Это прибавляет сложности руководителям, но это бесценный ресурс управления организацией, создания её конкурентоспособности и незаменимости для клиента, который сейчас никак нельзя игнорировать.

Почему же руководители до «тонкого плана» организации не добираются? Некогда, сил нет, нет специальных знаний, «руки не доходят», слишком хлопотный вопрос! Есть два пути решения проблемы: руководителю самому напрячься и найти время, силы или пригласить для выполнения работконсультантов по управлению и организационным вопросам. Поскольку во втором случае встает вопрос о тех самых средствах (время и деньги), которых много не бывает, постольку руководитель успокаивает себя мыслью «сам смогу», «займемся позже» или «что за …!» А еще руководителя часто останавливает предубеждение, что пригласив консультантов, он как бы признает свое бессилие. Согласитесь, «детская» позиция!

Людям свойственно объединяться с теми, кто им ценностноблизок и понятен. Тогда они продуктивно работают в атмосфере психологической безопасности. Если же организационная среда агрессивна, недружественна, господствует невротический менеджмент, то сотрудник больше беспокоится о своем месте, безопасности, чем о результатах работы - некогда. Это закон функционирования психики, не поспоришь.

Ценности являются руководящими жизненными принципами,словно по компасу, по ним люди сверяют, что действительно важно и значимо, а что не существенно. Так, ценность семьи побуждает некоторых женщин отказываться от карьеры, связанной с ненормированным рабочим графиком и командировками, если семья выражает неодобрение такимпрофессиональным амбициям. Так, люди с разными ценностями выбирают различные способы реализации схожих мотивов. Например, желание добросовестно выполнить должностные обязанности в нестандартной ситуации побудит одного работника «замереть, чтоб не навредить» и ждать ясных распоряжений от руководителя, а другого — смело действовать, проявлять инициативу и предприимчивость.

Поэтому руководителю придется формировать те самые понятные совместные цели и ценности компании и сотрудника, ту самую атмосферу дееспособности. Делается это в групповых и индивидуальных формах работ:

  • по формированию видения будущего не только компании, но и подразделения, сотрудника как части организационной системы и не только владельцами, но и каждым сотрудником
  • по индивидуальному и групповому целеобразованию, планированию, контролю (мера зависит от оргкультуры и стиля управления);
  • по обучению и командообразованию (которое очень хорошо вписывается в тему корпоративных торжеств);
  • по развитию корпоративного информационного обмена;
  • по внедрению системы оценки (не только итоговой, а в основном текущей в процессе выполнения работ; не только со стороны руководства, но и самооценки и оценки коллег), которая высвечивает вклад и ценность для компании каждого сотрудника и подразделения
  • по развитию регулярной вертикальной и горизонтальной обратной связи по всем вопросам (и прежде всего «несущественным» по мнению руководителя, но на личностном уровне «важным» на уровне рядового исполнителя, для исключения конфликтов)
  • по построению ясной системы мотивации (в большей степени нематериальной, применяющей награды за идейную верность) персонала и проч.
  • по эмоционально затратному, хлопотному управлению конфликтом (а не более удобной позиции «само пройдет») и проч.

Результатом применения идеологических инструментов управления является приверженность сотрудников, которая выражается:

  • в повышении производительности труда, эффективном использовании рабочего времени и других ресурсов
  • в повышении удовлетворенности работников условиями и результатами труда, позитивном трудовом настрое, а значит, желании работать
  • в возможностях управлять организацией посредством правил и норм, что экономит силы руководителя так необходимые для стратегического развития компании
  • в формировании доверия и взаимопонимания между менеджментом и персоналом, минимизации сопротивления нововведениям, большей адаптивности компании
  • в возможности привлекать и удерживать талантливых работников с высоким уровнем профессионализма, которые имеют возможность выбирать место и условия своей работы
  • в оптимистической оценке будущего, самоконтроле, внутренней мотивации к трудовой активности и гордости за принадлежность к компании

 http://www.alfa-kons.ru/

Согласитесь, с такими сотрудниками у компании есть будущее.

Вспоминается в качестве успешного примера применения идеологических инструментов управления Проект в одной крупной торгово-производственной компании.

Организация на момент заказа выросла из «коротких штанишек» периода формирования и активного роста бизнеса и по логике должна была успешно теми же темпами развиваться дальше. Но результаты деятельности престали радовать собственников и менеджмент. Усилилось ощущение остановки и снижения эффективности.

Были приглашены консультанты. Не буду утомлять подробностями, хочу только отметить, что одной из весомых причин такого состояния компании было несоответствие организационной культуры требованиям изменившегося рыночного окружения. Компания по масштабам и своему потенциалу уже стала игроком серьезного, конкурентного рынка, а жила по законам клановой, организмической организационной культуры. Компания сильно ориентирована внутрь самой себя, на людей, на процессы, на «отеческий» стиль управления, всепрощение.

Это по-своему хорошо, это и позволило до некоторых пор успешно развиваться, но теперь это стало ограничением. Пришла пора усиливать, развивать рыночный вектор организационной культуры, которому свойственна ориентация на внешний мир, на клиентов, конкурентов, оценки, результат, соревновательность и непримиримость к ошибкам.

Понимание необходимости перемен было у большинства менеджеров и специалистов, но понимать не значит активно проводить (мы все понимает пользу от здорового образа жизни, но всегда ли ему следуем). В ходе диагностики и проектирования обозначилось рассогласование в коллективе. Часть была за более радикальные изменения, а часть – заняла выжидательную позицию. Не обошлось и без явного сопротивления.

Встали вопросы: Как компания может осуществить оптимизацию, приобрести новые качества и при этом сохранить важные ценности? Как при работах по оптимизации не «выдавить» лояльных грамотных сотрудников, привлечь энергичных порой неудобных «рыночников»? Как внедрять новые формы работы с максимальной отдачей и минимальным сопротивлением? Как сократить время отдачи от инвестиций в развитие компании?

Это стало возможным только благодаря привлечению к перестройке всех сотрудников (конечно в разной мере), активизации организационного интеллекта и души. В ходе работы с собственниками бизнеса и групповой работы с сотрудниками пришлось ответить на вопрос, куда идет компания и зачем она в новых реалиях, что уникальное она дает клиентам, обратиться к некоторому уточнению видения, миссии, ценностей.

Это снизило закономерную тревогу у сотрудников, повысило осознанность целей и ответственность каждого, ктоучаствует в преобразованиях. Работа по командообразованию позволила сплотить сотрудников вокруг одной идеи, что явилось залогом успешных изменений в организации. Многие аспекты трудовой деятельности перешли подсамоорганизацию и самоконтроль работников. Легче прижились рыночные инструменты деятельности и управления. За счет такой синхронизации и мотивации на достижение заметно улучшились так называемые «реальные» показатели деятельности компании.

Практика позволяет переиначить поговорку «Победа рождается в голове спортсмена!» на «Победа компании рождается в головах её сотрудников». Тогда задача руководителя позаботиться о том, чтобы образ этой Победы был единообразным, а пути согласованными!

http://www.alfa-kons.ru/

Чумакова Анжелика Васильевна.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/ideologicheskie-resursy-upravleniya-mif-ili-realnost-5491760.html

Обсудить статью

Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 116

Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 63

Об актуальности данной темы говорить не стоит: сейчас каждая компания сталкивается с тем, что сотрудников необходимо обучать. Бизнес-тренинг – самый действенный способ обучения взрослых. Поэтому в настоящее время профессия бизнес-тренера становится одной из самых популярных и востребованных. Большинство крупных компаний создают свои корпоративные университеты, формируют отделы обучения, набирают и обучают тренинг-менеджеров.

От: Проовокация РОСТАl Образование> Учебные заведенияl 06/07/2009 lПоказы: 37

Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 104

История бизнес-тренинга в России насчитывает чуть более 10 лет. Его приход чем-то напоминает хорошо известную историю о распространении картофеля на Руси в 18 веке. Не все знали, что с ним делать: крестьяне варили ботву, пытались, есть цветы и ягоды, что приводило к отравлениям. Теперь каждый знает как минимум 2-3 способа приготовления картофеля (а всего их существует около трехсот), и без него русскую кухню невозможно представить.

От: www.alfa-kons.rul Образованиеl 16/08/2011 lПоказы: 46

Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 89

Тренинги в России приобрели характер эпидемии. Ежегодно компании выделяют на бизнес тренинги продаж сотни тысяч долларов. Согласно недавнему исследованию Begin Group самыми востребованными тренингами в Челябинске считаются тренинги по управлению продажами, временем, конфликтами и персоналом. Мы решили посетить один из популярных - тренинг продаж

От: Алексей Дербичевl Образование> Учебные заведенияl 23/08/2007 lПоказы: 7,133

Уникальность проекта “Высшая Школа Тренинга” - это: • Инновационная программа профессиональной подготовки бизнес-тренеров: “Тренинг – это призвание, тренер – это профессия”; • Самая эффективная форма обучения: СМЕШАННОЕ = ДИСТАНЦИОННОЕ + ТРЕНИНГОВОЕ; • 520 часов практической и теоретической подготовки; • Диплом о профессиональной переподготовке.

От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 17/06/2009 lПоказы: 46

Кэри, США, 8 декабря, 2010 – Информационный портал TrainingIndustry.com вновь выбрал двадцатку лучших компаний в области ИТ тренинга.

От: dudochkinal Интернетl 15/12/2010 lПоказы: 40

Центр обучения и консультаций «Вектор» существует на рыночном секторе деловых тренингов образования и консультирования с прошлого года.

От: 234shal Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 79

Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 91

Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 72

Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 61

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 70

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 90

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 89

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 43

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast