Кому Доверить Обучение Сотрудников Компании?

Опубликованно: 06/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Автор статьи:

Яна Теплякова,

консультант по корпоративному обучению

компании «Провокация РОСТА»

 

 

 Об актуальности данной темы говорить не стоит: сейчас каждая компания сталкивается с тем, что сотрудников необходимо обучать. Бизнес-тренинг – самый действенный способ обучения взрослых. Поэтому в настоящее время профессия бизнес-тренера становится одной из самых популярных и востребованных. Большинство крупных компаний создают свои корпоративные университеты, формируют отделы обучения, набирают и обучают тренинг-менеджеров.

!

Профессия бизнес-тренера – одна из самых популярных и востребованных.

На рынке корпоративного обучения активно работает множество компаний, специализирующихся на тренинге и консалтинге. Каждый работодатель хочет, чтобы специалист, которого он нанимает, соответствовал должности, на которую его берут. Бизнес-тренер не является исключением, и к нему также предъявляются специфические требования как к специалисту по обучению. В Европе критерии оценки бизнес-тренера довольно просты – он должен быть обучен. Если организация, в которой обучался специалист, имеет имя на рынке, соблюдает стандарты качества, имеет программу, по которой будущий бизнес-тренер будет обучаться 5 лет, то, согласитесь, это говорит об уровне мастерства.

!

 

В Европе тренера учат 5 лет.

К сожалению, у нас в России бизнес-тренеру государственное образование пока получить негде. И критериев оценки профессионализма бизнес-тренера не существует, как, например, у врача или юриста. Но отличать дилетантов от профессионалов нам все-таки приходится несмотря на все эти ограничения?.. Ведь сейчас бизнес-тренером может назвать себя любой, кто прошел двухдневный тренинг для тренеров или программу по управлению персоналом. Как, покупая корпоративный тренинг с красивым названием, определить, компетентен ли ее ведущий?

 

Рекомендации по оценке компетентности бизнес-тренера

 

-        Примените все то, что применяют для оценивания любых других специалистов, чья квалификация должна быть высокой. Не стоит пренебрегать формальными требованиями, сначала оцените образование и опыт, а потом ищите харизму и «энергетический таран».

-        Соберите рекомендации. Обязательно выясните опыт работы специалиста, который хочет продать вам свои услуги.

Пример: Был случай, когда в компанию искали тренера. На собеседовании кандидат позиционировал себя как профессионал и опытный специалист, но когда будущий работодатель запросил рекомендации с последнего места работы, выяснилось, что кандидат с реальной работой группы ни разу не сталкивался. Естественно, руководство ему вынуждено было отказать!

-        Расспросите о реализованных проектах. Выясните, в каких проектах по запрашиваемой вами теме и в каком качестве участвовал тренер, поинтересуйтесь результатами.

Пример: В конкурсе на позицию бизнес-тренера в нашу компанию участвовал некий кандидат. От собеседования и проведенного work-shop общее впечатление было хорошим, но оставались сомнения. Тогда мы связались с тренинговой компанией, в которой до этого работал кандидат и об участии в чьих проектах рассказывал. Из разговора выяснилось, что о большинстве проектов он просто слышал на общих совещаниях, а в некоторых участвовал в качестве помощника или статиста.

-        Попросите показать как можно более подробно написанную программу тренинга. Как показывает практика, выдающимися тренерами в основном считают себя те, кто умеет писать сочинения на вольную тему, называя их тренинговыми программами. Будьте внимательны при выборе – ошибка принесет вред вашей компании. Как минимум, это зря потраченные деньги и разочарование в тренинге как в методе.

-        Оценивайте не только то, что вам показывают! В профессии бизнес-тренера важны системное мышление, личностная зрелость и умение работать в команде. Это можно оценить, только читая между строк в разговоре с тренером. Задавайте ему вопросы, к которым он не готов, спрашивайте, как он себя поведет в той или иной ситуации, что будет советовать вашим сотрудникам, если они к нему подойдут с конкретной проблемой.

Пример: Однажды на управленческом тренинге в крупной компании участники рассказали о тренере, которая на тренинге по мотивации заявила им: «Как вы еще работаете в этой компании? Я бы не стала». Вероятно, заказчик, заказывая тренинг по мотивации и приглашая этого тренера, хотел получить совсем другой эффект.

-        Оценивая клиентоориентированность тренера, вы сможете предположить, будет тренер стремиться удовлетворить потребности вашей компании или нет. На встрече 80% времени говорит заказчик и 20% – тренер, ведь цель встречи для тренера – выявить вашу потребность. Важно, чтобы на личной встрече тренер вас не только слушал, но и слышал. В конце переговоров обязательно попросите тренера подвести итог встречи, и вы все сразу поймете.

-        Положительные отзывы клиентов – это лучшие гарантии. Поговорите с бывшими и настоящими клиентами. Рекомендации лучше запрашивать не у участников тренинга, а у непосредственного заказчика. Отзывы участников тренинга очень субъективны. Участники могли на тренинге отлично провести время, найти новых друзей, а о том, что тренинг не имел содержательной части, они говорить не станут. Поэтому получайте ответы о результате тренинга, обращаясь к его заказчику.

-        Оценивайте тренера коллегиально, не полагайтесь на мнение одного человека. Делайте осознанный выбор, не руководствуйтесь только симпатией к личности тренера. Если одному человеку приятно общаться с этим тренером, то это еще не значит, что он способен учить всю компанию.

-        Встречайте по одежке! Да, внешний вид бизнес-тренера – это его визитная карточка. Спортивный костюм оставьте для веревочных тренингов, для бизнес-тренинга – только деловой костюм и туфли. Общий внешний вид должен внушать доверие, создавать образ серьезного и делового человека. Представьте себе, как будет восприниматься тренер участниками? Тренер – это идеолог.

 

Обращение к специалистам по обучению персонала

 

В заключение хочу обратиться к сотрудникам, в чьи должностные обязанности входит обучение и развитие персонала.

Уважаемые коллеги, будьте внимательны и не забывайте, что будущее тренингового рынка, в первую очередь, в ваших руках. Выбирая неквалифицированного тренера, вы порождаете ряд серьезных проблем:

1) распространение профанаций на тренинговом рынке;

2) низкие стандарты качества в бизнес-тренингах;

3) непрофессионализм ваших же сотрудников;

4) отсутствие создателей конкурентоспособных интеллектуальных продуктов на рынке.

Давайте вместе предъявлять высокие требования к специалистам, которые учат других, поддерживать создание качественных тренингов и обученных бизнес-тренеров.

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/komu-doverit-obuchenie-sotrudnikov-kompanii-1017218.html

    Метки:

    тренер

    ,

    тренинг

    ,

    обучение

    Уникальность проекта “Высшая Школа Тренинга” - это: • Инновационная программа профессиональной подготовки бизнес-тренеров: “Тренинг – это призвание, тренер – это профессия”; • Самая эффективная форма обучения: СМЕШАННОЕ = ДИСТАНЦИОННОЕ + ТРЕНИНГОВОЕ; • 520 часов практической и теоретической подготовки; • Диплом о профессиональной переподготовке.

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 17/06/2009 lПоказы: 13

    Три года назад родилась идея создания Высшей школы тренинга "WayDA". Теперь она воплощена в жизнь. О том, как эта красивая идея создания e-learning обучения тренеров, наконец, реализовывалась, и что в результате получилось, сегодня рассказала Ирина Куракина.

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 02/11/2009

    Сегодня на тренинговом рынке появилось достаточно много программ, курсов, тренингов по подготовке бизнес-тренеров, так как эта профессия является одной из самых востребованных. И на первый взгляд это радует, но ровно до тех пор, пока не задумаешься, что на самом деле тебе предлагают. В этой ситуации важно понимать, что единых критериев подготовки и обучения в данной области нет. Почти каждая компания, проводящая обучение для бизнес-тренеров, будет гарантировать вам, что после прохождения их курс

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 02/11/2009

    Для того, чтобы построить дом, необходимо возвести фундамент, на котором этот дом будет стоять. Так же и для того, чтобы человек мог сделать осознанный выбор, он должен опираться на стабильные (верные данные). Одним из таких данных являются критерии, по которым можно оценить «классность» тренера.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Статья посвящена теме, которой уделяется мало внимания, - подготовка специалистов в области обучения продукции и услуг компании, т.е. тренеров/ преподавателей по продукту. По мнению автора, грамотное специализированное обучение тренеров по продукту - актуальная задача для современного рынка T&D услуг.

    От: Галина Елисееваl Бизнес> Управлениеl 18/02/2009 lПоказы: 32

    Харизма тренера или профессиональный подход к обучению - что делает корпоративное обучение эффективным?

    От: Проовокация РОСТАl Бизнесl 09/06/2009 lПоказы: 22

    К нам обращаются многие специалисты российских компаний за консультациями по процессу обучения и развития персонала. Причины таких обращений различны – это и вопросы, связанные с построением внутрикорпоративной системы обучения, и по организации и проведению оценки персонала и, конечно же, вопросы связанные с проведением тренингов. Недавно нам пришла идея создать «банк» таких вопросов и ответов на них. Самым распространенным вопросам и посвящен этот цикл статей.

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 22/09/2009

    Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 09/06/2009

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

    От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 18

    Магистерская диссертация на порядок серьезнее обычного, классического диплома. Научные изыскания становятся основной формой обучения. Это означает, что написание магистерской диссертации – первый шаг к серьезной научной деятельности. Однако, остановимся на том, что это - выпускная квалификационная работа.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 05/04/2012 lПоказы: 17

    Дополнительное образование связано с существующими заказами. Массовое появление тренинговых центров обычно связано с экономическим подъемом. Краткосрочных курсов сегодня очень много. И поэтому так важно выбрать предложение с настоящими профессионалами. Один специалист высшей категории стоит нескольких, просто желающих заработать на дополнительном образовании.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 15/03/2012 lПоказы: 49

    Каков объем кандидатской диссертации? Это 120 - 150 машинописных страниц. Хотя, в данное время объем может существенно варьироваться. Правильному оформлению диссертации следует уделять большое значение. Соблюдение всех, даже мелких, требований важно. Поскольку эти требования могут меняться, нужны консультации.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 13/03/2012 lПоказы: 68

    В России проводится эксперимент, связанный с использованием мобильных пунктов сдачи ЕГЭ, который позволит выпускникам сдавать экзамен в своей школе.

    От: diplom4uorgl Образование> Учебные заведенияl 09/03/2012 lПоказы: 21

    Медицинские технологии регулярно обновляются, появляются новые научные достижения. Данные обстоятельства создают необходимость регулярной работы над образовательными программами и контроль качественной составляющей обучения для поддержания слаженной работы в области здравоохранения.

    От: ssv2701l Образование> Учебные заведенияl 08/03/2012

    Когда тема выбрана и утверждена, ее обосновывают. Составляется пояснительная записка объемом до 10 страниц. Обоснование сходно с вступлением диссертации, но более сжато. Рассматриваются актуальность, цель, задачи, план и т.д.. Тема утверждена и значит содержание работы определено. Актуальность, научная новизна и прикладная ценность обязательно должны быть внятно определены в работе. Это научная работа, связанная с дальнейшими научными поисками и решениями.

    От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 07/03/2012 lПоказы: 26

    17 февраля состоялось открытие православной общеобразовательной школы семьи Шостаковичей. Средства на реконструкцию здания были собраны при поддержке сети парфюмерно-косметических магазинов Рив Гош и Дома Guerlain. В мероприятии, посвященном открытию образовательного учреждения, принял участие губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Георгий Сергеевич.

    От: Annal Образование> Учебные заведенияl 22/02/2012 lПоказы: 63

    Профессионалом, как говорится, не рождаются. Достичь подобных высот можно исключительно через приобретение собственного практического опыта. Но путь этот может оказаться столько многотрудным, эмоционально затратным, и не без разочарований. Но он того стоит. Конечно, каждый проходит его по своему, кто-то легче, быстрее, кому-то помогают, ведут, поддерживают. Но чтобы достичь звания «профессионала» его придется пройти, иного не дано.

    От: Проовокация РОСТАl Образование> Учебные заведенияl 30/11/2009 lПоказы: 22

    Будущее бизнес-обучения является абсолютно предсказуемым, если только мы найдем в себе смелость признать, что все в мире подвержено одним и тем же законам развития и ни один рынок не может существовать сам по себе. Оглядываясь вокруг, и видя, как меняется рынок за рынком, индустрия за индустрией, понимаешь, что рано или поздно это коснется тренингов, тренеров и всех кто имеет к этому хоть какое-то отношение. Необратимые изменения уже произошли в кино, музыке, книгопечатанье, везде все переходя

    От: Проовокация РОСТАl Бизнес> Управлениеl 02/11/2009 lПоказы: 24

    «В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки». Присказка армейских подразделений США Недавно разговаривая по телефону с одним своим давним коллегой, практически машинально задала дежурный вопрос: - «Как у тебя дела?». И ответ меня удивил и даже встряхнул. Он звучал настолько неожиданно именно из уст этого человека, всегда оптимистично настроенного, улыбчивого, даже слегка самодовольного, а самое главное давно работающего бизнес

    От: Проовокация РОСТАl Бизнес> Управлениеl 02/11/2009

    К нам обращаются многие специалисты российских компаний за консультациями по процессу обучения и развития персонала. Причины таких обращений различны – это и вопросы, связанные с построением внутрикорпоративной системы обучения, и по организации и проведению оценки персонала и, конечно же, вопросы связанные с проведением тренингов. Недавно нам пришла идея создать «банк» таких вопросов и ответов на них. Самым распространенным вопросам и посвящен этот цикл статей.

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 22/09/2009

    На одних из последних переговоров в крупной транснациональной компании представитель Заказчика задал нам практически традиционный вопрос, ответ на который вылился в целую статью. Звучал этот вопрос так: «А зачем бизнес-тренеру психологическое образование?». Все аргументы, которые у меня есть, можно легко свети к двум: чтобы быть профессионалом и чтобы не быть дилетантом.

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 22/09/2009 lПоказы: 15

    Желание написать появилось мгновенно после прочтения статьи на портале www.treko.ru под интригующим названием «8 основных причин, почему крупные компании отказываются от услуг внешних провайдеров, или Почему не получается заказ тренинга/семинара». Статья задела настолько много и без того натянутых струн, что молчать стало просто невозможно.

    От: Проовокация РОСТАl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2009 lПоказы: 22

    Харизма тренера или профессиональный подход к обучению - что делает корпоративное обучение эффективным?

    От: Проовокация РОСТАl Бизнесl 09/06/2009 lПоказы: 22

    Программа тренинга или личность тренера, что важнее и более значимо для качественной подготовки и проведения бизнес тренинга?

    От: Проовокация РОСТАl Образованиеl 09/06/2009

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast