Чистая Духовка - Это Просто

Опубликованно: 19/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 251 |

Аппетитная курица, мясо по-французски, фаршированные шампиньоны с румяной сырной корочкой, нежнейший яблочный пирог, рассыпчатые меренги… Они и многие другие вкуснейшие блюда заставляют домохозяек приобретать именно плиту или отдельный духовой шкаф, не ограничиваясь только варочной панелью. Свежая выпечка, мясо, птица, рыба, приготовленные в духовке, не только радуют приглашенных гостей, но и превращают обычный семейный обед в маленький праздник.

Однако, как гласит поговорка, за всё надо платить, и в данном случае «расплатой» за вкусные блюда становится чистка духовки. Капли жира от готовящихся блюд неизбежно забрызгивают её внутреннюю поверхность и, если их не удалить сразу, со временем превращаются в липкий налёт. При следующем использовании духового шкафа он начинает подгорать, а потом для его удаления требуется немало сил, времени и терпения.

Именно поэтому очистке духовки от нагара и следует уделять особое внимание. Производители моющих средств разрабатывают отдельную линейку продукции, предназначенную специально для этих целей. Пасты, спреи, жидкости для мытья духовок состязаются в удобстве применения, эффективности действия и безопасности для рук хозяйки. С последним, как правило, возникают проблемы: жирорастворяющие жидкости воздействуют не только на нагар, но и сушат кожу, разрушают ногти, а при длительном контакте с незащищенной кожей могут вызвать аллергическую реакцию.

Однако производители плит и духовых шкафов решили позаботиться о домохозяйках и облегчить их труд по уходу за внутренними поверхностями такого рода бытовой техники.

Современные модели предлагают целый ряд покрытий и устройств, делающих уход за духовкой максимально простым и удобным.

Самыми распространенными вариантами удаления с поверхностей нагара стали каталитическая очистка и пиролиз.

Каталитическая очистка

Достигается использованием специальной эмали или катализатора. Покрытие наносится на боковые стенки или на всю внутреннюю поверхность духового шкафа. Попадая на эмаль, жир расщепляется на воду и углерод, не образуя нагара. После приготовления пищи в духовке её стенки достаточно протереть салфеткой. Однако со временем эффективность такого покрытия снижается, и духовку придется чистить обычным способом или же менять.

В некоторых моделях духовки кроме покрытия имеется отдельный встроенный катализатор. В продукции компании Miele он называется AirClean, у фирмы Siemens эта же возможность заявлена под названием AktivKat.

Пиролитическая очистка

Этот вид очистки основан на пиролизе – термическом процессе разложения веществ без окисления. Духовки с пиролитической очисткой называют самоочищающимися, поскольку всё происходит без вмешательства человека. Процесс сгорания проходит при температуре около 500 ºС, в результате чего нагар полностью уничтожается. Единственный уход за внутренней поверхностью такой техники – вытереть образовавшийся в процессе пиролиза пепел.

Пиролиз на сегодняшний день является самым эффективным способом очистки духовки. Однако он имеет свои недостатки. Первый – запах, образующийся при сгорании жира, поэтому пиролиз необходимо осуществлять при включенной вытяжке. Второй – цена. Духовые шкафы, снабженные такой возможностью, стоят значительно больше, чем модели с такими же функциями, но без пиролитической очистки. Третья – значительные затраты электроэнергии непосредственно на сам процесс.

Пиролитическая очистка широко распространена в моделях таких производителей, как Miele, Bosch, Siemens, Ariston. Компания Bosch позаботилась о потребителях, выпустив внутренние принадлежности духового шкафа с каталитическим покрытием, благодаря чему они также подвергать пиролиз. А вот фирма Siemens избавила домохозяек от необходимости мыть и внутреннюю поверхность дверцы: благодаря специальному стеклу, она очищается вместе со стенками духовки.

Система ecoClean

Покрытие ecoClean не только удаляет загрязнения, не требуя дополнительных энергозатрат, но и поглощает до 80% всех запахов. Оно состоит из микроскопических керамических шариков, разрушающих нагар и самовосстанавливающихся во время нагревания. Такая способность покрытия делает его практически вечным, в отличие от эмали при каталитическом способе очистки. EcoClean используется при производстве духовок Siemens, Bosch, а вскоре, эта новая система очистки станет еще более распространенной.

Легко очищаемая эмаль

Модели с таким видом покрытия лучше всего подходят для тех, кто использует духовой шкаф от случая к случаю и практически не готовит в нем жиросодержащие продукты. Гладкая эмаль, куда не въедается нагар, довольно легко моется с помощью воды и средства для мытья посуды.

Покрытие EasyClean в духовках Neff может очищаться специальным составом, растворенным в воде. Оно наливается на дно включенного духового шкафа. Горячие пары очистителя за 20 минут удалят загрязнение, после чего поверхности нужно будет протереть салфеткой.

 

Очистка духовки из трудного и неприятного занятия превратилась в довольно простой и где-то даже самостоятельный процесс. Компании-производители стараются сделать всё, чтобы приятным было не только приготовление пищи, но и уход за внутренней поверхностью духовых шкафов и плит. А потребителям остается только выбрать наиболее подходящий вариант, приобрести понравившуюся модель и баловать своих домашних вкусными обедами и свежей выпечкой.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/chistaya-duxovka-eto-prosto-569217.html

    Обсудить статью

    Для оказания помощи покупателям духовых шкафов по выбору производителя и модели рассматриваются различные виды: газовые и электрические, зависимые и независимые, а так же возможные функции, опции и дополнительные аксессуары, позволяющие сделать процесс готовки в духовом шкафу быстрее, проще и веселее.

    От: AlexUstasl Товары и Услугиl 23/03/2011 lПоказы: 36

    Как правило, кухонная плита совмещает в себе варочную поверхность с духовым шкафом. В последние годы наметилась и сохраняется тенденция приобретения отдельно духовки и отдельно варочной панели.

    От: Екатеринаl Обустройство бытаl 08/04/2009 lПоказы: 77

    Для приготовления яичницы, супа, манной каши, блинов, блюд из полуфабрикатов, кофе подогрева чайника на Вашей кухне отыщется варочная поверхность. Если вы любите экспериментировать на кухне и создавать оригинальные кушанья, то на кухне обязательно обязан появиться высокотехнологичный электронный помощник.

    От: Александрl Товары и Услугиl 25/05/2009 lПоказы: 1,047

    Современный духовой шкаф — это кухонная техника, в которой можно запекать пищу разными способами. Как выбрать оптимальный вариант? Ответ на этот вопрос можно получить прочитав статью.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 31/03/2014 lПоказы: 25

    Компания Hansa представляет новую линейку духовых шкафов Vision — визуальное воплощение строгости и элегантности для кухонного интерьера.

    От: Pozyal Пресс-релизы> Другоеl 28/07/2014

    www.auvrora.com/ Встраиваемая бытовая техника,вытяжки, встроенная, газовые плиты,духовые шкафы,кухонная мебель,мойки,стиральные машины, холодильники, встройка,техника в Киеве, Ardo,Ariston,Bosch,Siemens,Electrolux,Elica,Elleci,Faber,ISE,Liebherr,Whirlpool,Zanussi

    От: Александрl Обустройство бытаl 13/02/2008 lПоказы: 24,632

    В статье выполнен краткий обзор наиболее значимых аспектов, на которые имеет смысл обратить внимание при покупке варочной панели – электрическая или газовая, материал изготовления, зависимая-независимая, уход, безопасность, управление и посуда.

    От: Нинаl Товары и Услуги> Советыl 07/01/2013 lПоказы: 210

    Если вы переехали в новую квартиру или же просто решили поменять бытовую технику на кухне, то одним из самых главных пунктов в вашем списке задач должна стоять плита для готовки.

    От: Екатеринаl Обустройство бытаl 08/04/2009 lПоказы: 144

    Плита, отдельно стоящая или ее встроенный аналог, есть в каждом доме. Именно поэтому любой человек рано или поздно задумывается о ее покупке.

    От: Rustirkal Товары и Услуги> Советыl 18/02/2008 lПоказы: 133

    Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

    От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 129

    Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

    От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 131
    eurosantehnika

    Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

    От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 171
    Сергей

    Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

    От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 646

    У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

    От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,305
    pgkronos

    Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 468
    pgkronos

    Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 110
    pgkronos

    Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 179

    Если жизнь современного человека без компьютера, телевизора или пылесоса представить себе довольно сложно, но реально, то отыскать сегодня квартиру, в которой не нашлось бы места холодильнику, просто невозможно. При этом производители, стремясь соответствовать все возрастающим требованиям покупателей, стараясь идти в ногу со временем, совершенствуют свою продукцию, предлагая на суд потребителей новые, более функциональные модели.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/06/2012 lПоказы: 249

    Моющие пылесосы так и не смогли обогнать по популярности модели, более привычные большинству людей: сегодня пылесос для сухой уборки выбирает большее количество человек, чем их "моющую" альтернативу. Это происходит благодаря их отличным характеристикам - пылесосы для сухой уборки гораздо более легкие, и эксплуатировать их намного проще.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/05/2012 lПоказы: 69

    Чем больше вокруг нас свободного пространства, тем комфортнее нам живется. Особенно это важно для кухни. Ведь это часто не просто место для приготовления и приема пищи, но и для общения. Решить проблему нехватки свободного пространства помогают встраиваемые холодильники.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 14/08/2009 lПоказы: 139

    Букет и полезные свойства вина зависят не только от его качества, но и от условий хранения. Вино – очень требовательный продукт, которому легко нанести непоправимый вред, поэтому при его хранении следует соблюдать строгие правила.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 218

    Морозильные камеры являются естественным и незаменимым элементом оборудования магазинов, кафе, баров. Они необходимы для хранения льда и мороженого, пользующихся спросом посетителей не только в летние жаркие дни.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 2,687

    Роль микроволновой печи в повседневной жизни каждый определяет сам: для одних это ещё одна модная «игрушка», для других – необходимый и незаменимый помощник на кухне. Кто-то приобретает её для того, чтобы быстро и безопасно разогревать еду, для кого-то она полностью заменяет варочную панель и духовой шкаф. И действительно, в современной печи СВЧ можно не только размораживать продукты, варить супы, тушить овощи, рыбу, мясо, но и печь пироги, готовить курицу с аппетитной хрустящей корочкой и други

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 83

    Cегодня на рынке представлены встраиваемые пароварки, настольные пароварки и пароварки объединенные с духовым шкафом или микроволновой печью.Встраиваемые пароварки подходят для частого приготовления блюд. Они удобны в использовании, эстетичны на вид и гармонично вписываются в интерьер кухни. Настольные пароварки подходят для нечастого использования. Их недостаток заключается в том, что они могут занимать дополнительное место на кухне.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 113

    Пожалуй, нет более незаменимого элемента на нашей кухне, чем плита. Пользуются ей даже те, кто готовить не любит, что уж говорить о гурманах и страстных кулинарах, которые обожают проводить около нее свободное время.

    От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 189
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast