История Французской Мебели

Опубликованно: 02/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Историю французской мебели можно разделить на несколько периодов:
1) Средневековье

2) Ренессанс . прим. 1515-1610 г.

Мода на мебель в стиле Ренессанс пришла во Францию из Италии в эпоху правления Франциска I Валуа (1515-1547). Его царствование ознаменовано долгими и кровопролитный войнами в Европе и расцветом французского Возрождения. Именно он принес из покоренного им Милана моду на античное искусство Древней Греции и Рима. Но главное отличие французской мебели эпохи Ренессанса от итальянской мебели того же периода, это огромное влияние французской готики на романский стиль итальянских мебельных мастеров.

3) Эпоха Людовика XIII (1610-1643)


Характеристика мебели эпохи короля Людовика XIII:
Это массивная мебель с преобладанием четких геометрических форм изготовлена из ореха, дуба, сосны, красного дерева или груши. Токарная техника  того времени уже позволяла производить разнообразные фигурные детали, наподобие витых ножек. Кровати в виде куба с обазательным балдахином или шторами.
Невысокие  столы с квадратными или прямоугольными столешницами украшенными по бордюру со всех четырех сторон. Начинается развитие такого вида мебели, как письменное бюро. Шкафы с фасадами декорированными резными деталями геометрических форм.

4) Барокко. Эпоха короля Людовика XIV (1643-1715)


Характеристика мебели стиля Людовика XIV
Возникновение новых типов мебели: консоли, комоды, диваны. Изготавливают мебель в основном из каштана,  дуба, ореха или груши. Мебель богато декорирована. Часто используемые мотивы росписи мебели: солнце, маски, растительные мотивы: дубовые и лавровые листья, королевские лилии; раковины; львиные головы, головы вымышленных животных и птиц.; военная атрибутика; античные и религиозные мотивы. Люстры  и подсвечники из  позолоченой бронзы.  Велюр, дамаск и сатин  используемые в обивке. Главным мебельным мастером того времени называют придворного мебельщика Андре Шарля Буля. Начало строительства Версаля.

5) Рококо. Стиль короля Людовика XV (1723-1774)


Характеристика мебели стиля короля Людовика XV
Самое главное в мебели этого стиля- легкость, асимметрия, элегантная изысканность и тщательное декорирование акцентов. Полное отсутствие прямых линий.  Очень плавные формы с изгибами. При производстве мебели используются дорогие сорта древесины, поверхности лакируются. Мода на китайские художественные мотивы и на мотивы раковин и кораллов. Парадность и напыщенность предыдущей эпохи заменяется на интимность. Появляются кушетки, канапе, шезлонги пузатые комоды и кресла с приставными пуфами.

6) Неоклассицизм. Стиль короля Людовика XVI (1774-1792)

Характеристика мебели стиля короля Людовика XVI
В линиях мебели этого стиля сразу бросается в глаза резкий отход от плавности и витиеватости рококо к четким прямым линиям и углам. В моде строгие геометрические формы. Мебель становится сдержанной по форме и украшению, широко используются рифленые колонны и резные фризы, а также другие различные попытки подражать  древнеримской и древнегреческой архитектуре.В оформлении появляются пасторальные мотивы: снопы, фрукты, ленточки, корзинки, букеты из полевых цветов и колосьев. В качестве материала для изготовления мебели первое место занимает красное дерево, а так же экзотические породы: лимон, тюльпанное и гиацинтовое дерево. Применяются накладки из бронзы или фарфора. Спинки у кресел овальной формы, ножки прямые сужающиеся к низу. Сами кресла покрываются светлыми лаками или красками. Появляются небольшие бюро-цилиндры, секретеры и круглые столики.
А потом была Великая Французская революция. История мебели Франции конечно не заканчивается на этом, начавшаяся следом эпоха Наполеона принесла нам стиль Ампир, после была эпоха реставрации, модерн, арт-деко. Но все эти стили заслуживают отдельного разговора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/istoriya-francuzskoj-mebeli-3184641.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,140
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Марокканская мебель является одним из самых уникальных и необычных образцов мировой культуры. В отличии практически от всей остальной мебели мира, именно она является наиболее яркой по цвету и необычной по своей форме, что придает этой мебели такой неповторимый шарм.

От: marcomobilil Обустройство бытаl 20/08/2010 lПоказы: 47

Первые данные об итальянском мебельном производстве появились еще в пятнадцатом столетии. Именно с этого времени можно начинать отчет зарождения мебельной промышленности в Италии.

От: marcomobilil Обустройство быта> Мебельl 16/08/2010 lПоказы: 117

Вам всегда было интересно, как мы, находясь в самом центре Москвы, умеем производить с неизменным итальянским качеством эксклюзивную мебель: кhttp://www.rusarticles.com/myhome/article/edit/3004989ухни, кабинеты, библиотеки, гостиные, лестницы и двери? Т

От: marcomobilil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 135

Статья о том, что если мебель нельзя купить ее можно сделать

От: marcomobilil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/08/2010 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast