Как Выбрать Карниз Для Штор

Опубликованно: 25/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,271 |

Карниз - не только декоративная деталь при дизайне окон, но весьма функциональный элемент.

 

Карниз способен изменить интерьер, подчеркнуть его достоинства, а в некоторых случаях и скрыть его недостатки. Карнизы изготавливаются из самых различных материалов. Выбор того или иного материала зависит от стиля вашего интерьера.









Мини карнизы ø10 мм (имеется ввиду диаметр трубы карниза) - предназначены для штор из легких тканей. Это металлические одинарные карнизы, имеющие минимальный отлет от стены и телескопическую раздвижку, которая позволяет подобрать строго индивидуальный размер. Мини карнизы можно крепить к раме. Мини карнизы идеально подходят для тех окон, где не нужны тяжелые шторы, где пространство небольшое и его необходимо экономно использовать, например для декорирования окон в кафе.








Кованые карнизы ø16, ø19, ø20,ø25 мм (имеется ввиду диаметр трубы карниза) - являются эксклюзивной коллекцией. Предназначены они для легких, средних и тяжелых штор. В зависимости от модели портьер, наличия ламбрекенов, подбирают кованые карнизы. Кованые карнизы  - это сочетание старых традиций и современных технологий. Наши кованые карнизы являются недорогой и легкой имитацией настоящих тяжелых кованых карнизов из стали. Кованые карнизы изготовлены из металла, покрытого цветными декоративными красками и слоем защитного лака. Металлические карнизы отлично подходят к современной меблировке, их можно повесить на кухне, особенно если кухонный интерьер изобилует металлическими деталями. Коллекция кованых карнизов имеет большой выбор наконечников, кронштейнов и декоративных элементов

Главной декоративной деталью карнизов являются наконечники. Именно они позволяют дать простор фантазии и «оживить» карниз. Большой выбор декоративных наконечников (острие копья, причудливо изогнутая ветка с листьями или же иная фигура, интригующая и таинственная). Кронштейны, наконечники и штанги для кованых карнизов представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет максимально подобрать карниз нужной расцветки. Коллекция кованых карнизов предназначена для тех, кто предпочитает недорогие, но сделанные со вкусом карнизы.


Багетные карнизы ПВХ (потолочные карнизы) изготовлены из высококачественной ПВХ-шины полой конструкции. Качество пластика позволяет не применять наполнитель, что значительно облегчает конструкцию багета.
Багетные карнизы из ПВХ - это более легкая и недорогая модель обычных багетных карнизов. ПВХ-шина имеет две или три линии, что позволяет использовать такой карниз для штор, гардин и ламбрекенов. Багетная планка (декор) высотой 50 мм или 80 мм. Возможно изготовление эркерных форм за счет специальных поворотных элементов. Такие карнизы являются недорогими, по сравнению с эксклюзивными багетными карнизами, но ничуть не уступают им во внешнем виде и элегантности. В нашем интернет-магазине представлены карнизы (шины) потолочные производства Германии и Польши.

Карнизы из алюминиевого профиля (профильные карнизы) в сочетании пластичностью и прочностью позволяет изготавливать карнизы с нахлестами и с полукруглыми боковинами, а также алюминиевые карнизы для окон сложной конфигурации: арка, эркер. Именно на алюминиевый профиль возможна установка подъемных и раздвижных механизмов, в том числе и систем дистанционного управления шторами.

Подъемные механизмы на основе алюминиевых профилей различных видов используются для римских, австрийских, французских и японских штор. Возможно потолочное и настенное крепление. По желанию заказчика алюминиевый профиль снабжается липкой лентой для ламбрекенов. Прямые и полукруглые боковины, многорядность и возможность расположения портьер по дуге (арка, эркер) в сочетании с механизмами различного типа, разнообразные цвета алюминиевого профиля обеспечивают постоянно растущий спрос на коллекцию карнизов из алюминиевого профиля.

К выбору карниза для штор следует подходить очень ответственно, поскольку здесь есть некоторые особенности:

• Карниз должен соответствовать стилю штор и общему дизайну интерьера;

• Необходимо учитывать тяжесть штор и подбирать карниз специально по весу штор. Нельзя покупать карнизы из пластика для штор из плотной тяжелой ткани, иначе они могут сломаться или прогнуться, не выдержав тяжести;

• Круглые карнизы крепятся у самого потолка и выполняют декоративную функцию более других;

• Если вы хотите зрительно увеличить оконный проем, выберите карниз для штор пошире, так чтобы висящие на нем шторы закрывали часть стены . И наоборот, если окно слишком большое, подберите модель, точно соответствующий ширине окна. Также, если сделать карниз шире оконного проема на 25-30 см в каждую сторону, то раздвинутые, по сторонам шторы не будут препятствовать проникновению света в помещение;

• Для штор с ламбрекеном понадобится тройной карниз и его лучше крепить под самым потолком, чтобы ламбрекен не закрыл часть окна;

• Пластиковые карнизы могут быть любого цвета, в том числе и «под дерево». Это идеальный вариант для детских комнат. Их легко сочетать с яркой детской мебелью;

• Крючки и зажимы для штор должны легко скользить по карнизу, иначе вы будете вынуждены постоянно дергать шторы, и петли будут все время обрываться;

• Карнизы в виде арки и эркера позволяют эффективно оформить линии архитектурных элементов, повторяя изгибы. Такие карнизы, как правило, делаются на заказ. Весьма хороши потолочные карнизы , которые практически незаметны в интерьере и делают основной акцент на шторы. На потолочный карниз можно повесить ткань таким образом, чтобы она смотрелась как драпировка от самого потолка.


Теперь, когда Вы определились с карнизом, необходимо выбрать способ крепления штор.

Связующий элемент между карнизом и шторами - это крючки или зажимы, на которые, собственно и вешаются шторы. Самые распространенные - это крючки, которые легко вдеваются в петли и без проблем крепятся к карнизу. Если крючки будут из прозрачной пластмассы, их не будет видно. Основной недостаток - слишком много возни с пришиванием петель. Но затраты времени можно свести к минимуму, если пристрочить к шторам специальную ленту с готовыми петлями.
Особой популярностью пользуются также зажимы. Их преимущество в том, что можно регулировать шторы по длине, подгибая их на столько, насколько это необходимо.
Однако, они могут портить тонкую ткань штор, или не выдерживать слишком тяжелых штор. Есть еще люверсы. Это окантованные металлом или пластиком отверстия в верхней части шторы, через которые продевается круглый карниз. Металлические кольца подходят для тяжелых штор, пластиковые - для легких штор.

Количество кронштейнов определяется длиной карниза. В нашем интернет-магазине карнизы, длиной начиная с 240 см комплектуются тремя кронштейнами. Такое количество кронштейнов не даст карнизу провиснуть под тяжестью штор.
Кронштейн карниза должен быть длиннее, чем выступающая часть подоконника, иначе при закрытых шторах образуется несимпатичный выступ. Стандартные карнизы имеют, как правило, удлинение на 14-23 см. С помощью специальных удлинителей кронштейна можно увеличить расстояние еще на 4 см.

 

Карнизы - неотъемлемая часть интерьера.

Кованые карнизы для штор - это великолепное интерьерное украшение, удачно сочетающее как элементы классики, так и достижения современной металлургии. В средние века наконечники металлических карнизов имели символическое значение, а сейчас служат отличным дополнением, подчёркивающим стиль ваших интерьеров. Наиболее выигрышно кованые карнизы для штор смотрятся с шикарными портьерами в классическом, готическом, неоготическом или авангардистском стиле. Как и любые кованые изделия, карнизы для штор отличаются высочайшей прочностью при просто удивительном эстетическом эффекте. У нас вы можете заказать карнизы именно того вида и типа, который необходим для ваших окон. Купить карнизы из металла - это значит, всерьёз и надолго позаботиться о солидности систем штор и портьер. Кованые карнизы обычно выбирают уверенные в себе люди. Очень часто подобные карнизы для штор служат отличным дополнением кованой мебели, лестничным ограждениям, решеткам на окнах и другим кованым художественным элементам. Кованые карнизы придают помещению атмосферу спокойствия, уверенности и респектабельности, а также позволяют вешать даже самые плотные и тяжелые шторы, что в некоторых случаях имеет решающее значение для декора помещения.

При оформлении окна, в первую очередь, важно учитывать общий дизайн и цветовую гамму помещения. Шторы можно подобрать и под мебель, и под обои. Если комната темная и света мало, лучше остановить свой выбор на светлых занавесях из легких воздушных тканей. Для интерьера, выдержанного в насыщенных оттенках можно предпочесть оформление в близкой цветовой гамме, но исполненное в более спокойных тонах. Чтобы акцентировать внимание на окне в небольшой комнате, стоит соблюдать такое правило: для обоев с рисунком следует выбрать однотонные шторы, для однотонных обоев - хорошо подходят цветные портьерные ткани.

Узкое темное помещение можно визуально расширить, если выбрать штору с рисунком, представляющим собой поперечные полосы. И наоборот, если комната широкая, но с низким потолком, рисунок должен быть вертикальным. В этом случае прекрасно подойдут достаточно длинные занавеси, укрепленные на потолочном карнизе. Впрочем, если высота потолка позволяет, можно применить любые карнизы, прикрепляющиеся к стене.

В помещении, где света мало, конечно, лучше предпочесть шторы, фиксирующиеся в раскрытом состоянии с помощью подхвата. А вот декоративные элементы при небольшой темной комнате следует выбирать очень осторожно. Чем проще и строже оформление окна - тем «просторнее» будет казаться помещение. Лучше также отказаться от обильных пышных драпировок и разнообразия декоративных деталей. А чтобы не терять изысканности и элегантности можно акцентировать внимание только на одной детали - например, ламбрекене (он особенно выигрышно смотрится в комнате с очень высокими потолками). В помещении с такой драпировкой будет очень уютно. Для маленькой спальни рекомендуется выбрать прямой ламбрекен на складке или на стяжке, ровный или вырезанный в форме арки. Комбинировать его можно как с тюлем, так и с тюлем в сочетании с плотными шторами. Цвет драпировки иногда отличается от тона остальных штор, но ткань обязательно должна иметь одинаковую текстуру и быть близкой по цветовой гамме. Если Вам нравится контраст (темное - светлое), но тогда темными должны быть основные шторы, а ламбрекен и другие аксессуары - светлыми. Обратный вариант как бы «сдавит» окно и пространство комнаты. Единственный случай, когда ламбрекен портит впечатление - это низкий потолок, так как данный элемент визуально снижает высоту помещения.

Если размер комнаты подсказывает, что необходимо обойтись без драпировок, это не значит, что нужно отказаться от уюта и красоты. Ведь простые шторы можно повесить на люверсах (кольцах, обрамляющих отверстия в верхней части полотна) или на матерчатых петлях. Используют подобные детали и для плотных портьерных тканей, и для легких и тонких материалов. Такие шторы очень выразительны и зрительно «облегчают» интерьер.

Кроме традиционных штор в небольшой комнате хорошо смотрятся жалюзи, рулонные или римские шторы. Правда, их лучше все же установить не в спальне, а, например, в кабинете. А для спальни может быть очень удобным и оригинальным вариант, когда жалюзи сочетаются с легкими тканевыми шторами, из органзы или тюля.

Потолочный карниз используют, если в помещении низкий потолок (шторы на потолочном карнизе помогут визуально увеличить пространство), или расстояние между окном и потолком невелико, и просто нет места для установки настенного карниза, или когда шторы предполагается разместить в самом проеме окна. Кроме того, этот вариант будет актуален для застекленной лоджии или веранды.
Профильный карниз легко гнется по форме потолка, повторяя арку или рельеф на нем, а также используется для оформления шторами дверных проемов.

Потолочный вариант профильного карниза применяется и в том случае, если в помещении навесной потолок. Тогда карниз нередко убирают в нишу за потолком, и он оказывается полностью скрытым. Стоит потолочный карниз немного дешевле, чем настенная модель, так как в этом случае не используются выносные кронштейны.

Арочные окна в классическом варианте оформляются с помощью профильных карнизов, способных принимать любую форму. Ламбрекен из плотной ткани с заложенными полукруглыми складками и разнообразные кисти, уголки и бахрома, тяжелые полотна портьер и водопад воздушного тюля - таковы черты классического стиля.

Стиль «модерн» предлагает более смелые решения - на круглых металлических карнизах, изогнутых по форме окна, тюль закрепляется с помощью петель, а сама ткань выносится за пределы окна и украшает стену необычным декором. В этом случае очень оригинально смотрятся специальные подхваты и держатели для ткани.

Эркер - еще одна головоломка для дизайнера. Потолок комнаты может находиться на большей высоте, нежели потолок эркера. Это частая ситуация для домов старого фонда. Чтобы скомпенсировать подобную особенность, специалисты предлагают расположить карнизы со специальными угловыми соединениями прямо над окном, украсив его тонким тюлем, а круглые карнизы для штор укрепить на боковых стенах, ограничивающих эркер. При таком оформлении прекрасно смотрится тяжелая, украшенная бахромой ткань и разнообразные подхваты. Если же потолок эркера и комнаты находятся на одном уровне, можно использовать профильные карнизы, традиционно оформляя окно тюлем и шторами, с ламбрекеном и без него - кому как нравится.

Мансардные окна... Что делать, если стена наклонена под углом к полу, а солнечный свет необычайно ярок? От избытка света спасают затеняющие жалюзи-плиссе, изготовленные из ткани с особой пропиткой и обладающие несколькими степенями защиты от солнечных лучей. Удобны рулонные шторы, которые крепятся параллельно окну. Их специальные направляющие предотвращают провисание ткани и хорошо держат форму. В любом случае, следует учитывать функциональность любых штор. В зависимости оттого, будут ли окна открываться или, наоборот, играть декоративную роль; важен ли пейзаж за ними или предпочтительнее, чтобы шторы были плотно задернуты; часто ли приходится менять их положение, и делается выбор в пользу того или иного оформления.

Балконные окна, особенно, если дверь расположена сбоку, не терпят сочетания короткого тюля и длинных портьер. Оптимальный вариант здесь - легкий тюль до пола, поверх которого накладывается драпировка из более плотной ткани. Обвивая карниз и спускаясь со стороны балконной двери, шторы образовывают подобие ламбрекена, декорированного кистями. Однако асимметричное оформление такого окна - лишь один из возможных вариантов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-vybrat-karniz-dlya-shtor-3539901.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast