Металлические Настилы: Их Виды И Особенности

Опубликованно: 23/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Металлические конструкции, в частности настилы, уже давно используются. Изначально ячеистые решетки использовались в тяжелой и химической промышленности для создания приподнятых над поверхностью пола переходов и площадок. Из похожих элементов выполнялись и ограждающие конструкции. Сейчас они по-прежнему успешно применяются на производствах, однако помимо этого они активно входят в повседневную жизнь горожан. Без них не обходится жилое и промышленное строительство, они несут не только функциональную нагрузку, но и декоративную.

Легкие металлоконструкции используются в строительстве быстровозводимых зданий. Это могут быть типовые конструкции, использование которых необходимо для различных типов сооружений, в частности для быстровозводимых модульных зданий; строительные (каркасы) применяются для разных типов зданий – промышленных, торговых, административных, спортивных, хозяйственных, жилых; малые – для сооружения лестниц, дорожных ограждений и иных строительных элементов; мосты, эстакады, путепровода – для дорожного строительства; антенно-мачтовые сооружения – для обеспечения связи, в том числе сотовой; резервуарные металлоконструкции под цистерны, нефтехранилища, баки; арочные – для промышленных зданий и сельскохозяйственных объектов; нестандартные металлоконструкции используются во всех отраслях по индивидуальному заказу.

Область применения металлических конструкций очень широка. Помимо использования на строительных и промышленных объектов, они служат для создания пешеходных мостов, лестниц, придверных площадок. Высокая прочность позволяет использовать конструкцию для организации вертолётных площадок, а коррозионная стойкость и относительная лёгкость материала сделала их незаменимыми при строительстве ограждающих конструкций на морских платформах. Не меньшей популярностью металлические конструкции пользуются в решении задач по благоустройству территорий. Прочные дорожки, пересекающие парки и газоны, защитные элементы, предотвращающие повреждения корней деревьев, и в то же время беспрепятственно пропускающие осадочные воды в землю. Из чего же изготовлен решетчатый настил? Это прочная конструкция, состоящая из несущих и покровных элементов, а также обрамления. Несущие стальные или алюминиевые полосы принимают на себя всю нагрузку, а покровные служат для из связи и придания конструкции жесткости.

В зависимости от типа соединения элементов металлические решетчатые настилы подразделяются на прессованные и сварные. Прессованный решетчатый настил демонстрирует отличные физико-механические характеристики, позволяя создавать надежные и безопасные конструкции. Для изготовления такого типа решеток несущие полосы соединяются со связующими методом холодной сварки или так называемой запрессовки. Процесс осуществляется под высоким давлением, что обеспечивает соединение элементов на молекулярном уровне. При этом естественная структура стали не нарушается. В целях обеспечения безопасности использования и предотвращения нежелательного скольжения, вызываемого влагой, льдом, снегом или смазочными материалами, для изготовления прессованных настилов используются полосы с зубьями. Причем, зубья могут располагаться только на несущих, только на связующих или на обоих видах полос.

Из прессованных ячеистых решеток изготавливают придверные площадки, пешеходные мосты, стальные лестничные ступени самых различных форм, жалюзийные решетки, часто применяемые для мостов и ограждений и многое другое. Они же применяются для строительства вертолётных площадок. Поверхность из прессованного настила надежна и безопасна, ведь решетки рассчитаны на грузоподъемность до 50 тонн!

Вторым типом являются сварные конструкции. Сварные металлические настилы состоят из полос и прутков. Полосы принимают на себя всю нагрузку, а связующие крученые прутки лишь фиксируют их положение. Изготовление решеток проводится по технологии одновременного запрессовывания прутков в несущие полосы и одновременного их приваривания методом контактной сварки. Процесс происходит под давлением в 1000 kN, а в результате получается конструкция, обладающая высокой прочностью на изгиб.

Сварные металлоконструкции применяются преимущественно для изготовления морских платформ. А стойкость к воздействию морской воды и содержащихся в ней солей решеткам придает защитное покрытие горячим цинком.

Широкое применение металлоконструкций показывает, что это один из самых простых, удобных и эффективных материалов в современной промышленности, архитектуре и дизайне. Такие конструкции обладают всеми преимуществами: устойчивостью к нагрузкам, термостойкостью, антикоррозийными свойствами и высокой эстетичностью. Именно поэтому ячеистые решетки применяются теперь не только в промышленном, но и в гражданском строительстве.

(RusArticles SC #1898219)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/metallicheskie-nastily-ix-vidy-i-osobennosti-1898219.html

Метки:

еталлические конструкции

,

настилы

,

прессованные

,

сварные

ДОМА ИЗ КОМИ

Раньше чтобы подшить фронтоны или карнизы использовали простую вагонку или сайдинг. Теперь же используют софиты - легкий материал, прост в использовании и монтаже.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство бытаl 26/02/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Еще совсем недавно при строительстве деревянных домов использовался межвенцовый утеплитель джут и этого было вполне достаточно. Но сейчас появился новый современный утеплитель ПСУЛ и практически затмил джут своими качествами и технологией.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство бытаl 26/02/2011

Деревянные стеклопакеты от производителя – это совершенно новый подход в изготовлении оконных блоков для дома. Все больше людей начинают склоняться к выбору окон из естественных материалов и как альтернативу пластиковым окнам выбирают окна из дерева, как более удобные надежные и экологичные. Деревянные стеклопакеты долговечны, удобны, имеют небольшой вес и невысокую стоимость.

От: СВ Окнаl Обустройство бытаl 26/02/2011

Зеркала украшают помещение, зрительно расширяют его внутреннее пространство и поставляют нам объективную информацию о нашей внешности. Но без своевременной очистки зеркала оно неизбежно потускнеет и не сможет соответствовать своему назначению. Поэтому среди множества советов по ведению домашнего хозяйства рекомендации по очистке зеркала занимают особое место.

От: arslawal Обустройство бытаl 23/02/2011

В это время немало различных вариантов по деланию и монтажу металлических дверей, а так как потребность на стальные двери входные растет с каждым годом, то и скорость подделок соответственно увеличивается, так нередко сбываются двери не отвечающие ГОСТам противопожарной безопасности, так как изготовлены из недоброкачественного материала

От: Евгенийl Обустройство бытаl 22/02/2011

Весьма популярны детские кроватки Кубаньлесстрой. Множество родителей испытали модели детских кроваток Кубаньлесстрой со специальным маятниковым устройством. Эта уникальная конструкция дает возможность продолжительное плавное раскачивание после слабого толчка. Конструкция существенно «освобождает» родительские руки, Во время засыпания ребенка в кроватке.

От: Кроваткиl Обустройство бытаl 22/02/2011

Цветной душ что это? Очередной гаджет или полезное устройство?

От: asrusl Обустройство бытаl 21/02/2011

Пиломатериалы, клееный брус, обрезная доска из ясеня, лиственницы, дуба, бука

От: eurotechnicsl Обустройство бытаl 21/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast