Метод Горизонтального Направленного Бурения

Опубликованно: 29/11/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 6,467 |

Метод горизонтально-направленного бурения для пересечения широкого диапазона поверхностных препятствий был разработан в 1970-х годах путем совмещения технологий, применяемых для обычных дорожных буровых работ и горизонтального бурения нефтяных и газовых скважин. Данный метод в настоящее время широко применяется для прокладки трубопроводов и каналов для транспортировки нефтепродуктов, оптоволоконных и электрических кабелей, водопроводов и канализации, и для транспортировки других продуктов.

 

Горизонтально-направленное бурение в наименьшей степени воздействует на окружающую среду, по сравнению с другими методами. Технология также обеспечивает максимальную толщину слоя под пересекаемым препятствием, обеспечивая максимальную защиту и минимальные эксплуатационные расходы. Движения по рекам не прерывается, так как работы производятся на берегах. При производстве работ методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). особенно выгодным является небольшой срок проведения работ.

 


Установка горизонтально-направленного бурения (ГНБ). позволяет решать следующие задачи:

 

бестраншейная прокладка трубопроводов и кабелей в стесненных условиях, где нет возможности применить землеройную технику;

 

прокладка трубопроводов и кабелей под автодорогами и железнодорожными путями без разрушения автодорожного полотна и насыпи;

 

прокладка трубопроводов и кабелей под или над другими трубопроводами и кабелями, не вскрывая пересекаемых коммуникаций;

 

прокладка трубопроводов под зданиями и складами производственного назначения ниже их фундамента;

 

прокладка трубопроводов и кабелей под дном водных преград без разработки траншей на дне водоема.

 

Причем во всех вышеуказанных случаях, возможно корректировать направление и глубину по трассе бурения.

 

Основные принципы применяемой технологии.

 

Принцип технологии состоит в бурении пилотной (лидерной) скважины по трассе прокладываемого трубопровода с последующим обратным прохождением расширителя для увеличения диаметра скважины. Трубопровод при этом прикрепляется к расширителю и протягивается к начальной точке забуривания.

 

В общем случае, процесс можно разделить на три основные фазы, первой из которых является бурение направляющей скважины с одной стороны пересекаемого препятствия.

 

рис. 1
Бурение продолжается по расчетному профилю ниже препятствия и за ним для выхода на поверхность с другой стороны.

 

Вторая фаза заключается в расширении направляющей скважины до диаметра, достаточного для размещения трубопровода или канала.
рис. 2
Наконец, трубопровод или канал вводится в расширенную скважину.

 

рис. 3 

 

Можно привести достаточно большое число преимуществ метода горизонтально-направленного бурения по сравнению с другими методами производства работ. Проблемы, связанные с защитой окружающей среды, минимизированы, благодаря сравнительно небольшой площади на обоих концах по сравнению с полной длиной сооружения. Нормальная деятельность, такая как, движение по рекам, шоссе или взлетно -посадочным полосам аэропортов, сохранность фундаментов зданий и сооружений не нарушается благодаря отсутствию работ на поверхности. Этот фактор имеет особенно большое значение при производстве буровых работ в жилых, промышленных или исторических районах города, а также в местах с плотной застройкой, не позволяющими вести работы традиционными способами. Оптимальная толщина слоя грунта над пересечением обеспечивает максимальную защиту трубопровода или канала и сокращает расходы на долгосрочное техническое обслуживание. Ликвидируются проблемы безопасности, связанные с рытьем траншей или открытой выемкой грунта в реках или других водных путях или более глубокой прокладкой коммуникаций. В некоторых случаях данный метод является более дешевым по сравнению с другими.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/metod-gorizontalnogo-napravlennogo-bureniya-663704.html

Обсудить статью

При применении метода ГНБ (горизонтально-направленное бурение), становится возможным строительство подземных коммуникаций под реками, под оврагами, под лесными массивами, в скальных породах, плавунах, а так же реализовывается строительство инженерных сетей в охранных зонах, строительство высоковольтных воздушных линий электропередач, строительство магистральных газо-, нефте-, продуктопроводов, строительство в условиях плотной жилищной застройки городов при прохождении трассы под автомагистралями

От: Андрейl Обустройство бытаl 04/05/2009 lПоказы: 151

Горизонтальное бурение (или ГНБ — Горизонтальное направленное бурение, англ. Horizontal Directional Drilling) — метод бестраншейной прокладки труб и подземных коммуникаций. Прокладка подземных коммуникаций возможна на длинну до 2000 метров, а диаметр труб может равнятся 1,2 метра с применением разнообразнейших материалов труб. Одной из основных особенностей ГНБ является минимальное воздействии на окружающую среду.

От: Андрейl Обустройство бытаl 15/12/2008 lПоказы: 18,321

Рост инфраструктуры городов, увеличение количества сетей, интенсивности движения автотранспорта, сокращение сроков строительства приводят к тому, что бестраншейные технологии, представленные бестраншейной прокладкой коммуникаций, стали наиболее популярными и востребованными наряду с традиционными методами ремонтно-строительных работ.

От: ingprojektl Товары и Услуги> Советыl 09/03/2012 lПоказы: 183

Бурошнековое бурение - одна из прогрессивных бестраншейных технологий по прокладке коммуникаций(наружных инженерных сетей): водопроводов, систем канализации, газопроводов. Бурение производится с помощью специализированной техники - домкратной установки, состоящей из режущего механизма и шнековому механизму удаления грунта.

От: ingprojektl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2012 lПоказы: 369

Обратись за ГНБ к компании ЗАО «СМУ-303» и получишь превосходный результат! Команда ЗАО «СМУ-303» всегда готова придти на помощь и оказать квалифицированную помощь при бестраншейной прокладке труб методом ГНБ!

От: dilibrl Обустройство бытаl 24/08/2009 lПоказы: 95

Релайнинг - метод бестраншейной прокладки и реконструкции инженерных сетей посредством восстановления поврежденного трубопровода путем протяжки в поврежденную трубу полиэтиленовых труб. Эта технология предполагает сохранение либо разрушение старых труб.

От: ingprojektl Товары и Услуги> Советыl 17/03/2012 lПоказы: 142

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Cummins Power Generation мировой лидер в производстве электрических генераторов и генераторных систем, комплектующих для генераторных систем и предоставлении услуг по обеспечению гарантированного электропитания, распределении электрической энергии, а также вспомогательных источников электропитания для мобильного применения.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2009 lПоказы: 108

СТМ (Compagnia Tecnica Motori) - ведущий европейский производитель дизельных электростанций на базе двигателей John Deere, Perkins, Volvo.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2009 lПоказы: 136

Site-Reporter Free - абсолютно бесплатная программа для анализа продвижения сайта. С помощью Site-Reporter Вы сможете произвести SEO-анализ сайта, то есть анализ позиций и параметров сайта в поисковых системах по ключевым запросам. Благодаря удобному интерфейсу и широкому спектру настроек работа по продвижению сайта станет легким и приятным занятием!

От: Андрейl Интернет> Интернет-маркетингl 09/06/2009 lПоказы: 148

Манекен - фр. mannequin , от нидерл. mannekijn — человечек

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2009 lПоказы: 1,076

За 14 лет существования, клиентами компании стали более 7000 организаций и частных лиц. Наши успехи - открытие собственного производства торгового оборудования. Наши клиенты - известные компании Caнкт-Пeтeрбуpгa. Наши поставщики - европейские брэнды тopгoвoгo oбoрудoвaния. Наш товар - oбopудoвaниe различных стилей, направлений и цветов. Наши работники - высококлассные мeнeджeры, дизaйнepы, пpoeктиpoвщики. Oпт-poзница, кoмплeкснoe ocнaщeниe

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2009 lПоказы: 120

SpectroCityGroup является одним из купнейших поставщиков холодильного оборудования. Продажа холодильного оборудования – один из основных видов деятельности нашей компании. В нашем ассортименте холодильное оборудование представленно в нескольких видах и включает в себя две основные группы — торговое холодильное оборудование – это разнообразнейшие холодильные шкафы, лари, витрины, регалы, бонеты и промышленное холодильное оборудование.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2009 lПоказы: 95

Для приготовления пищи одной из основных операций является тепловая обработка продуктов и кулинарных изделий. В промышленых масштабах, на предприятиях общественного питания, в ресторанах, кафе и т.д. для тепловой обработки используется тепловое оборудование.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2009 lПоказы: 140

Компания «SpectroCityGroup», является крупнейшим поставщиком торгового оборудования в России и Европе и предлагает торговое оборудование, рассчитанное на широкий круг потребителей. Наше оборудование сможет удовлетворить спрос любого покупателя, независимо от того какого уровня супермаркет, магазин, кафе, ресторан или любое другое помещение, которое Вы хотите оборудовать для развития своего бизнеса.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 09/06/2009 lПоказы: 1,856

Комментарии к этой статье

0
Mihail 02/02/2009
Конечно есть плюсы и минусы ГНБ, а вот историю кто-нибудь знает? Я слышал что разработка \\\"наша\\\", а вот потент перехватили за рубежом, так ли это? Если так, то хотелось бы связаться с первоисточниками(просто я работаю над дисертацией в этой области).
Блок автора
Категории статей
Quantcast