Пенополиэтилен, Свойства И Применение

Опубликованно: 02/03/2009 | Показы: 1,743 |

Материалы на основе вспененного полиэтилена появились не так давно. Существуют два основных вида пенополиэтилена - радиационно сшитый /химически сшитый/ и физически сшитый /газонаполненный/. Наиболее часто в строительстве и в упаковке используется газонаполненный полиэтилен. Газонаполненный пенополиэтилен изготавливается на основе полиэтилена высокого давления, всевозможных красителей и огнегасящих добавок /антипиренов/, вспененных физическими газообразователями, например бутаном или его смесью с другими газами. Материалы из пенополиэтилена предназначены для использования в большом диапазоне температур / -60oС до +80 oС/ и до 100% влажности воздуха. Пенополиэтилен обладает низкой теплопроводностью - 0,38 Вт/м С и при толщине в 1см по своей теплопроводности приблизительно равен 7 см соснового бруса или 14см кирпичной кладки. Трудно горюч, температура воспламенения составляет 306 oС, а самовоспламенения 417 oС. Водопоглащение около 0,6% от общего объёма благодаря структуре с закрытыми порами. Пенополиэтилен не гниёт, не токсичен, трудногорюч, используется в качестве подложки под ламинатное покрытие, как утеплитель водопроводных и канализационных труб /трубная оболочка/, как упаковочный и прокладочный материал в мебельном, электронном, стекольном и других производствах. На основе пенополиэтилена и алюминиевой фольги был создан теплоотражающий утеплитель с уникальными характеристиками. При небольшой толщине он обладает превосходными теплоотражающими и теплоизоляционными свойствами. В настоящее время фольгированный утеплитель используется как теплоотражающая изоляция в промышленных и жилых зданиях, системах холодного и горячего водоснабжения, для утепления воздуховодов, холодильных, морозильных камер. Фольгированный утеплитель с клеевым слоем обеспечивает лёгкость монтажа и позволяет применять его на любых поверхностях очищенных от влаги, пыли и грязи. Его применение позволяет добиться хорошего результата на сложных конструкциях имеющих углы, изгибы и перепады. Используется для утепления и звукоизоляции рефрижераторов, автомобилей, фургонов, морских и речных судов, контейнеров, вентиляционных, кондиционерных и вытяжных систем. При защите теплоотражающего слоя пенополиэтиленом фольгированный утеплитель эффективно используется в системах тёплых полов. / Защита теплоотражающего алюминиевого слоя необходима в виду агрессивной щелочной среды цементных растворов/.

При огромном разнообразии теплоотражающих материалов на основе пенополиэтилена, все они изготовлены по одному принципу. Тонкий слой алюминиевой фольги термически приваривается к пенополиэтилену различной толщины. Главное при использовании теплоотражающей изоляции это правильный монтаж с соблюдением всех технологических рекомендаций производителя. Материалы из фольгированного пенополиэтилена имеют большие перспективы на российском строительном рынке, это связано с их эффективностью, безопасностью, нетоксичностью при относительно низкой стоимости и современными повышенными требованиями к теплоизоляции и энергосбережению.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/penopolietilen-svojstva-i-primenenie-796814.html

Обсудить статью

Выбираем теплоизоляцию

От: marketl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 378

Современные теплоизоляционные материалы.

От: mrdlinnl Обустройство бытаl 03/03/2009 lПоказы: 89

По общему мнению, стены защищают и от холода, и от сырости. Но это мнение дилетантское – бывают стены, за которыми и холодно, и сыро. Полностью избавиться от подобных отрицательных явлений позволяет только обустройство тепло- и гидроизоляции.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 24/11/2009 lПоказы: 78

Желание хоть немного увеличить полезную площадь своего жилья вполне объяснимо, и такую возможность дают планировки большинства современных домов, где в каждой квартире есть как минимум одна, зачастую две, а порой даже три лоджии.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 23/02/2015

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast