Причины Бардака На Стройках

Опубликованно: 21/04/2009 | Показы: 82 |

Причины бардака на стройках.

Каждая вторая петербургская стройка имеет серьезные отступления от правил ведения строительных работ, на каждой четвертой обнаружены «критические, крайне опасные» отступления от правил. Таковы итоги годового инспектирования городских стройплощадок, официально оглашенные на днях начальником Госархстройнадзора по Санкт-Петербургу Александром Ортом. Наиболее характерными нарушениями Александр Орт называет: ведение работ без полного комплекта разрешительной документации, низкое качество монтажно-строительных работ, нарушение правил госприемки. По мнению г-на Орта, в основе большинства нарушений лежат... халатность и безалаберность строителей, за которую расплачиваются и жильцы вновь построенных домов, и добросовестные застройщики. 
Если заказчик следит за качеством, он его добьется от подрядчика любым способом. И уже подрядчик будет думать, какой финансово-организационный маневр провести - поставить одного квалифицированного работника или пять неквалифицированных. 
Раньше все нормы, ГОСТы, СНиПы определял Госстрой, и они были обязательны к исполнению. А теперь они носят лишь рекомендательный характер. Этот закон действует с 1994 года, но долгое время на стройках еще работали люди старой школы. А теперь их осталось мало, и проблемы вылезли. Размер штрафа для инженерно-технических работников, допустивших нарушения на стройках, - от 2 до 3 тысяч рублей. 
5 февраля 2004 года в Санкт-Петербурге обрушились лестничные марши с девятого по первый этаж в строящемся жилом доме на перекрестке проспекта Ветеранов и улицы Генерала Симоняка. Погибли двое стропальщиков. По предварительным данным, причиной обрушения лестничных маршей в строящемся доме явилось несоблюдение техники безопасности и технологии производства строительных работ. 
Отдельный вопрос о геодезистах и геоработах. Нужно понимать, что никакая лицензия геодезической фирмы не спасет стройку от ошибок неопытного геодезиста: лицензия есть у фирмы, которая его направила на объект, но у самого геодезиста часто нет ни опыта, ни диплома специалиста. Вот и надеется прораб на такого специалиста, а потом лестничные марши падают, да крены у зданий появляются из-за ошибок при разбивке. Каждый второй геодезист на наших стройках не имеет соответствующего образования инженера-геодезиста, то есть , учился он своему делу уже на каком-нибудь объекте, будучи помощником другого геодезиста и знания у него по профессии очень ограничены теми навыками, что он приобрел на скорую руку. 
Слепая экономия заказчика на всём - это главная причина бардака на стройке. Используя низкооплачиваемых, неквалифицированных работников и дешёвые, некондиционные материалы, упрощая технологии, игнорируя технадзор и контроль качества, экономя на проекте и геоработах, заказчик, сам того не подозревая, загоняет себя в болото явных и скрытых дефектов. Выявляются эти дефекты, конечно не сразу при приёмке работ, а в процессе эксплуатации. Микротрещины переходят в трещины, в подвале, откуда то появляется вода, отслаивается краска, отходят от стен обои, бухтит и отваливается плитка, промерзают стены, греется проводка и т.д. Только тогда, убитый горем заказчик, начинает понимать, что сэкономил по полной программе. Экономить конечно нужно, но экономить нужно грамотно, не в ущерб себе и своему объекту. А грамотно сэкономить сможет только специалист, знающий все тонкости и ньюансы строительства и ремонта, и умеющий вывести недобросовестного исполнителя на "чистую воду"

Сергей Витальевич Фомченко  
Исполнительный директор ЗАО Стройпромплан

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/prichiny-bardaka-na-strojkax-878428.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast