Система Отопления Для Индивидуального Жилья

Опубликованно: 01/03/2010 | Показы: 34 |

Вы завершили в основном строительство своего коттеджа? Перед отделочными работами самое время подумать об устройстве системы отопления, которая призвана восполнить теплопотери здания и создать в нем комфортный тепловой режим.

Наиболее применяема система водяного отопления, реже - парового, еще реже – отопление воздушной конвекцией. По сему, остановимся на первом варианте, и обратим внимание на энергоносители и отопительные котлы. Древесину рассматривать не будем ее рациональнее использовать на иные цели. С углем много проблем в плане его транспортировки, сжигания и удаления золы.Нередко для отопления используется электроэнергия. Промышленные предприятия выпускают различные модификации электрических котлов, но в силу высокой стоимости электроэнергии система отопления с таким котлом – относительно дорогое удовольствие.

Популярны отопительные котлы, работающие на дизельном топливе, мазуте, отработанных маслах, но все же более оптимальным в экономическом отношении энергоносителем является природный газ. Хотя, каким котлом будет оснащена ваша система отопления зависит от конкретных условий доставки энергоносителя и ваших убеждений.

Мощность отопительного котла определяется теплотехническим расчетом. Ориентировочно ее можно посчитать, исходя из эмпирических цифр: 12-15 кВт на 100 кв. м.Оставим без внимания систему отопления со свободной циркуляцией теплоносителя, обеспеченной конструктивно при монтаже за счет уклонов трубопровода. Она морально устарела и реализуется редко.

Представляет интерес герметичная система отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя, осуществляемой одним или несколькими циркуляционными насосами. Воздушные пробки, образующиеся в трубопроводах и радиаторах при заполнении системы теплоносителем, легко устраняются через так называемые краны Маевского, устанавливаемые на радиаторы. Это обстоятельство позволяет без проблем монтировать обогреваемые полы.

Важный элемент в системе отопления – распределительные гребенки. С них производится секционная и (или) поэтажная разводка. Наиболее эффективна система отопления с комбинированной разводкой. Такая система предполагает не только поэтажное разделение трубопроводов, но и разделение их на самом этаже. При этом к каждому из трубопроводов подсоединяют по 2-3 радиатора. Такой вариант обеспечивает равномерный температурный режим от помещения к помещению и от этажа к этажу.

Следует отметить, что система отопления может быть как двухтрубной – с прямой и обратной магистралями, так и однотрубной. В двухтрубной системе отопления радиаторы подсоединяются к обеим магистралям, в однотрубной, соответственно - к одной. Поэтому в однотрубной системе отопления по мере удаления радиатора от отопительного котла температура теплоносителя в нем будет снижаться со всеми вытекающими последствиями.

Кратко о радиаторах. Их производят из чугуна, стали, алюминия, биметаллическими, реже из керамики и фарфора. В настоящее время наиболее востребованы стальные радиаторы. По исполнению их можно разделить на панельные и секционные, с нижним и боковыми подводами. Какой подвод Вас устроит, зависит от того, где предполагается разместить трубопроводы: в стенах или подготовке пола.

Понятно, что при нагревании теплоноситель (в данном случае – вода) расширяется, и избыточный объем должен быть компенсирован. В противном случае произойдет разгерметизация всей системы. Поэтому, обязательный элемент современной системы отопления - расширительный бачок. Объем его просто рассчитывается с учетом того, что при нагревании воды на каждые 10° первоначальный ее объем увеличивается на 3 %.

Отопительный котел, расширительный бачок, распределительные гребенки, циркуляционные насосы, защитную группу, состоящую из прибора контроля давления и защитного клапана обычно располагают в отдельном помещении – топочной, на цокольном или первом этаже.

После монтажа системы проводятся ее предэксплуатационные испытания. При этом опрессованная система отопления подвергается воздействию давления до 3-х бар в течение суток. Положительные результаты испытаний являются основанием для полноценной эксплуатации.Современная система отопления, смонтированная с применением пластиковых или металлопластиковых труб обладает вполне достаточным эксплуатационным ресурсом и будет служить Вам очень долго.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/sistema-otopleniya-dlya-individualnogo-zhilya-1921546.html

    Метки:

    отопление

    ,

    водяное

    ,

    конвекция

    Вопрос выбора системы отопления, обеспечения комфортности и здорового микроклимата помещения является особенно актуальным для жителей и будущих представителей частного сектора в преддверии зимнего сезона. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор технологий сохранения тепла и климатических систем, который постоянно расширяется за счет совершенствования существующих и появления инновационных технологий...

    От: icynenel Товары и Услуги> Советыl 25/11/2011 lПоказы: 81

    ООО «Галерея тепла» является официальным дилером ОАО «Фирма «Изотерм» по Ростовской области и Югу России. ОАО «Фирма Изотерм» успешно изготавливает конвекторы уже 18 лет и имеет большой опыт поставки продукции для самых ответственных проектов.

    От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 06/09/2010

    Радиаторы и конвекторы отопления - основные приборы, позволяющие в холодное время года сохранять комфортную температуру в вашем жилище. О том, какие приборы для этого используютя и как рассчитать необходимое количество секций - эта статья.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 20/01/2009 lПоказы: 513

    Сравнительные характеристики наиболее часто применяемых радиаторов отопления

    От: ТВК центрl Разноеl 31/08/2009 lПоказы: 62

    Панорамное остекление помещение (остекление от пола до потолка) давно уже стало таким же частым явление в современной архитектуре, как и обычные пластиковые окна. Только вот как обогревать помещения, украшенные этими прозрачными конструкциями? А также как избавиться на большой высоте окна от образующегося конденсата?

    От: Igorl Промышленность> Оборудованиеl 06/08/2010 lПоказы: 27

    Теплоноситель, выделяющий тепло, должен иметь более высокую температуру, чем окружающая среда, в соответствии с утверждением Клаузиуса, когда тепло передается самопроизвольно, из более горячего в более холодное тело. Теплопередача осуществляется тремя способами: 1. Конвекцией 2. Кондукцией 3. Тепловой Радиацией

    От: Igorl Промышленность> Оборудованиеl 16/01/2011 lПоказы: 13

    На сайте компании отопидом вам предлагается огромный выбор отопительных систем. Здесь вы можете найти подробное описание систем отопления, оценить их характеристики. Наша компания предлагает вам не только отопительное оборудование других производителей, но и системы собственного производства.

    От: Анна Абрамоваl Промышленность> Оборудованиеl 04/06/2008 lПоказы: 111

    Редкий счастливый владелец частного дома, дачи, коттеджа или квартиры думает о зиме, прекрасным, теплым, летним днем. А когда наступает холодное время года и батареи на ощупь едва теплые и приходится кутаться в шерстяные свитера, постоянно гонять электрические обогреватели. В таких случаях согревает только мечта о лете. Стоит ли страдать?

    От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 24/02/2010 lПоказы: 33

    Устойчивые тенденции в ценообразовании на энергоносители вынуждают разрабатывать все более эффективные способы их использования. Особенно актуальна эта проблема для отопления помещений. В настоящее время она успешно решается посредством улучшения эксплуатационных характеристик отопительного оборудования. Традиционные системы отопления, безусловно, остаются наиболее применяемы, но зачастую являются избыточными. Такое положение дел характерно для складских и производственных помещений с большими п

    От: Викторl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2010 lПоказы: 75

    Создание современного интерьера - это целая наука, которую можно постигать целые годы. Казалось бы, что сложного в том, какие подобрать обои на стену, как расположить мебель, использовать или не использовать лепнину? Дело в том, что создать умелый, качественный, красивый и необычный интерьер в помещении можно, только приложив значительные усилия, опыт, знания, а также сильное желание!

    От: olga_tshl Обустройство бытаl 04/07/2012

    советы по ремонту квартир. Интересное и важное по теме. Что нужно знать приступая к ремонту. Заблуждения и мифы про ремонт квартир. Предостережение при найме подрядчика.

    От: Gena87l Обустройство бытаl 12/06/2012

    С древних времён мрамор являлся одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Именно его использовали в высших слоях общества для украшения и облицовки своих роскошных жилищ и постройки наиболее культовых сооружений.

    От: КапиталЪ группаl Обустройство бытаl 04/06/2012 lПоказы: 18

    Жизнь человека состоит из воспоминаний, хороших или плохих, но это не важно.Важно, то, что мы помним какие-то события своей жизни и наша память - это то, чем нас наградила природа.

    От: Григорийl Обустройство бытаl 29/05/2012

    Умный дом? Что скрывается за этим словосочетанием? Что под этим подразумевается? Может такой дом, который как в сказке об Иванушке-дурачке "к лесу передом - ко мне задом" ? Или наоборот? Ну зачем он нам нужен в конце-то концов? Зачем нам платить за него деньги? Кстати, а сколько за него нужно платить? Вопрос не праздный. Мы еще не успели выяснить зачем нам он нужен и, думаю, что не каждый ответит на этот, казалось бы, простой вопрос, а тут еще один : "Сколько....?".

    От: Ингварl Обустройство бытаl 25/05/2012

    Уникальная система беспроводного управления, благодаря которой Ваш дом находится под контролем. При помощи системы RF Control Вы можете управлять, например, отоплением, освещением, электроприборами или жалюзи одним прикосновением. Не имеющая аналогов быстрая и несложная установка без повреждения стен.

    От: Erinqul Обустройство бытаl 14/05/2012
    Irina Urchenko

    Если Вы думаете, что сосульки могут нанести ущерб только при падении на мирного, ничего не подозревающего прохожего, то можете быть уверенны, что глубоко заблуждаетесь. Летальных исходов в результате падения сосулек не намного больше, чем в результате падения метеоритов. А вот тот факт, что образовавшиеся за зиму обледенения и сосульки наносят значительный ущерб кровле, фасаду здания, а также деформируют водосток. К тому же крыша без сосулек и снега выглядит гораздо опрятнее и более эстетично.

    От: Irina Urchenkol Обустройство бытаl 19/04/2012

    Когда ремонт квартир под ключ становится радостным событием? Тогда, когда его выполняют профессионалы! Данная статья будет интересна тем, кто планирует преобразовать интерьер своего гнёздышка. Мы постараемся вкратце затронуть все аспекты предстоящего мероприятия, ремонта. С чего начать, на что стоит обратить внимание, стоимости и цены.

    От: Remontkvartirevrol Обустройство бытаl 11/03/2012 lПоказы: 37

    Речь идёт о различных приборах обогрева: спиральные обогреватели, конвекторы, тепловая пушка, тепловые вентиляторы, тепловые завесы, масляные радиаторы.

    От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2011 lПоказы: 14

    Статья рассказывает всю правду о воздухоочистителях и фильтрах, с помощью которых они работают. В ней подробно описаны все виды фильтров и их характеристики. Поэтому у покупателей не возникнет сложностей при выборе воздухоочистителя.

    От: Викторl Промышленность> Оборудованиеl 27/02/2011

    Устойчивые тенденции в ценообразовании на энергоносители вынуждают разрабатывать все более эффективные способы их использования. Особенно актуальна эта проблема для отопления помещений. В настоящее время она успешно решается посредством улучшения эксплуатационных характеристик отопительного оборудования. Традиционные системы отопления, безусловно, остаются наиболее применяемы, но зачастую являются избыточными. Такое положение дел характерно для складских и производственных помещений с большими п

    От: Викторl Промышленность> Оборудованиеl 01/03/2010 lПоказы: 75
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast