Зачем Нужен Умный Дом?

Опубликованно: 25/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Умный дом?  Что скрывается за этим словосочетанием?  Что под этим подразумевается?  Может такой дом, который как в сказке об Иванушке-дурачке "к лесу передом - ко мне задом" ?  Или наоборот?  Ну зачем он нам нужен в конце-то концов?  Зачем нам платить за него деньги?  Кстати, а сколько за него нужно платить?  Вопрос не праздный. Мы еще не успели выяснить зачем  нам он нужен и, думаю, что не каждый ответит на этот, казалось бы, простой вопрос, а тут еще один : "Сколько....?".http://www.umnyi-doma.ru/category/vybor

Вы знаете, если не ответить на общие вопросы, а просто броситься искать подходящую, как нам поначалу кажется, Систему Умного Дома (кстати, многозначительная  аббревиатура получается - "СУД" !?), то вряд ли мы найдем то, что нужно. Самое главное - это правильное целеполагание.  Так вот, давайте задавать вопросы по порядку.

Вопрос первый: Что нам вообще нужно от дома? И не будем пока говорить "от умного" дома. Просто от дома. Ответ древний : крыша над головой. Ответ традиционный:  мой дом - моя крепость. Ответ современный: комфорт и безопасность. Какой ответ выбираете Вы?

Если ваш ответ  древний, то, думаю, вам вообще не нужен не только умный дом, вам может не нужен и вообще дом - возможно вам нужен навес?  Если ваш ответ традиционный, то вы уже предполагаете наличие минимальных признаков умного дома.  А именно - охранные системы: собака во дворе, высокие и крепкие стены, высокие заборы, возможно даже с колючей проволокой, охрана на вышках по периметру.

Но это не наша тема. Нам нужен ответ современный : комфорт и безопасность

В первой части статьи мы задавали себе вопрос "Что нам нужно от дома?" И ответили - комфорт и безопасность. И прежде чем продолжать раскрывать эту тему, я хотел бы сделать небольшое отступление. Мы частенько применяем слова, не задумываясь  об их внутреннем содержании и смысле , который они несут, особенно, когда применяем слова иностранного происхождения и берем из них только часть смысла, которая общеупотребительна в социуме. Так точно происходит и со словом "комфорт".

Если набрать это слово в Википедии, то обнаружим, что такой страницы в Вики не существует. Есть "функциональный комфорт", есть "комфортабельность", есть "тепловой комфорт" и много всяких разных "комфортов".

Если же мы откроем энциклопедические словари, то и здесь увидим "комфорт" в сочетании с другими словами, чаще с прилагательными: функциональный, тепловой, психологический и проч. Теперь возьмем англо-русский словарь общей лексики и увидим, как переводится английское слово "comfort": 1) утешение, успокоение 2) содействие, поддержка, помощь 3) отдых, расслабление 4) ободрение, улучшение настроения... И только на пятом месте то значение, которое мы и привыкли употреблять это 5) комфорт, удобства.

Какой вывод можно сделать из этого рассуждения? Я думаю, что вот такой : мы от дома требуем комфорта, потому что это есть то состояние человека,  к которому он всегда стремится - состояние покоя, спокойствия, мирного состояния души. А на состояние души влияет много факторов и один из них- это обстановка, в которой мы живем, которая нас окружает.

Дом - это то пространство, которое  должно содействовать приобретению и сохранению спокойствие, мирного состояния души, дать отдых от напряженных трудов по зарабатыванию средств на жизнь.

Поэтому люди,  хотя  часто и неосознанно, но все же стремятся свой дом украсить, сделать его функционально наполненным, сделать его удобным для жизни. А современная техника и технологии дают нам возможности и средства к превращению нашего дома практически в идеальное жилище. Вот это идеальное жилище и есть УМНЫЙ ДОМ.

А что же касаемо второй части нашего ответа на вопрос "Что нам вообще нужно от дома?" ,  то есть  про "безопасность"? Если комфорт - это фактор внутренней среды, "безопасность" - это то, что делает границы этой среды неприкосновенными. Это то, состояние защищенности от внешних воздействий (имеются ввиду нежелательные воздействия), которое мы хотим иметь, чтобы опять же иметь спокойствие и мирное состояние души.

Весь комплекс технических средств, которые мы можем использовать, чтобы обеспечить это состояние, мы называем системой безопасности. Которая в свою очередь является подсистемой (то есть составной частью) общей системы УМНЫЙ ДОМ.

Вот отсюда мы можем сделать следующий вывод и ответить уже на вопрос "Зачем нам нужен Умный Дом?" Он нам нужен для того, чтобы с нашими минимальными усилиями обеспечить максимальный уровень условий для комфортабельной и безопасной жизни.

Чтобы иметь возможность в атмосфере красоты, уюта и высокого уровня функциональности заниматься самосовершенствованием своей личности, не теряя время на устранение аварий, на решение элементарных вопросов надежности систем жизнеобеспечения (вода, электричество, газ, тепло, климат и проч.), чтобы нашим родным и близким давать такую же возможность .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/zachem-nuzhen-umnyj-dom-5935853.html

Обсудить статью

Каждый из нас, независимо от места проживания, возраста или материального благосостояния, стремится к комфорту. Одной из составляющих комфорта является уют и тепло в доме. По этой причине мы делаем все от нас зависящее, чтобы сделать место нашего проживания – квартиру, загородный дом, коттедж – максимально эргономичным, функциональным и безопасным.

От: СЕМЕНl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/11/2013 lПоказы: 15

Вы наверняка не знаете обо всех преимуществах технологии умный дом. Чересчур много киношных стереотипов и мифов, не имеющих ничего общего с действительностью, окружает эту тему. Что же на самом деле представляет собой Умный дом?

От: Сигаева Ольга (ivolga-pnz)l Обустройство бытаl 28/07/2009 lПоказы: 87

Уборка в доме - занятие необходимое, но мало кем любимое. И после полудня, брошенного на то, чтобы вымыть полы, вытереть пыль со всех поверхностей, почистить стекла, убрать пятна с обивки мебели, оказывается, что усилия были напрасными

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 27/02/2010 lПоказы: 108

Современные системы типов "Умный Дом" позволяют эффективно и практично осуществлять управление Вашим домом, квартирой или офисов. "Умный Дом" - ключ не только к комфорту, но и к повышению безопасности. Благодаря внедрению систем контроля доступа, Вы сможете ограничить доступ в помещения согласно определенным правилам.

От: web-chl Товары и Услугиl 13/03/2010 lПоказы: 57

В понимании российского потребителя прочно укоренился тезис "умный дом – это очень дорого". Однако в последнее время появляется все больше решений, с помощью которых можно реализовать основные функции интеллектуального жилища по вполне приемлемой цене.

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 11/03/2009 lПоказы: 82

Современный дом - это не просто стены и крыша, защищающие нас от непогоды, не просто ночлег, не просто наше уютное убежище, не просто место для работы и отдыха. Мы хотим, чтобы наш дом был более самостоятельным. Чтобы он сам был в состоянии позаботиться о себе и о нас, поэтому изобретаем все новые способы и технологии, которые избавят домовладельца хотя бы от части домашней работы, позволят удовлетворять все его потребности простым нажатием пары кнопок. И, казалось бы, в том, что за системами ав

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 28/07/2009 lПоказы: 142

Мы реализовали множество проектов на территории Крыма в различных сферах, которые уже радуют своих владельцев!

От: inhousel Обустройство бытаl 30/07/2014 lПоказы: 14

Русская зима давно перестала быть символом суровых морозов и обильного снегового покрова. Сейчас зимняя погода удивляет своей непредсказуемостью: снегопад сменяется дождём, перепады температуры в течение суток могут составлять до нескольких десятков градусов. В это время особенно сильно хочется тепла и уюта и особенно остро ценятся все преимущества умного дома — жилища, отличающегося комфортом и целым спектром разнообразных возможностей.

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 18/12/2009 lПоказы: 46

Все самые известные интеллектуальные сооружения мира меркнут по сравнению с «Умным домом» Билла Гейтса — шедевром современных технологий человечества. В этой статье вы можете приоткрыть дверь в мир торжества Hi-Tech достижений и совершить экскурсию в самый дорогой и самый совершенный «умный дом» в мире.

От: IntelKeyl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 112

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast