Типы Грунтов

Опубликованно: 05/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

В этой статье рассмотрены основные типы грунтов - скалистый, крупнообломочный, песчаный и глинистый, каждый из которых имеет свои свойства и отличительные признаки.

Грунт скалистого типа – это по сути даже не грунт, а горная порода, которая представляет собой сплошной каменный массив, части которого прочно связаны между собой. Скальный грунт – самый прочный из всех возможных, он не сжимается, не пропускает воду и не накапливает в себе влаги, является непучинистым. Фундамент дома можно ставить прямо на такой грунт, не опасаясь ни усадки, ни сил морозного пучения. Грунт скалистого типа легко определить на глаз, спутать его с другими грунтами невозможно.

Грунт крупнообломочного типа – это грунт, который более чем на половину состоит из больших обломков камней, щебня и гравия, пространство между которыми заполняет песок или глинистый грунт. Размер крупных частиц – от 10 см и более. Крупнообломочный грунт тоже имеет очень большую несущую способность, его можно считать несжимаемым. Этот грунт будет подвержен пучению только в том случае, если содержит глинистые включения. Если пространство между крупными фракциями заполняет песок, то крупнообломочный грунт будет непучинистым.

Песчаный грунт более чем на половину состоит из частиц песка размером меньше 5 мм. В сухом состоянии грунт песчаного типа рассыпается; если его растирать ладонями, то он не скатывается в шнур. Коэффициент сжатия песчаного грунта небольшой, а скорость его уплотнения под нагрузкой велика, поэтому осадка фундамента, построенного на уплотненном песчаном грунте пройдет быстро. В зависимости от того, какого размеры песчинки преобладают в грунте, его делят на несколько видов:
- гравелистый песок - преобладают песчинки размером от 0,25 мм до 5 мм, несущая способность - 6 кг/см2
- крупный песок – преобладают песчинки размером от 0,25 мм до 2 мм, несущая способность 5-6 кг/см2
- средний песок – песчинки имеют размер от 0,1 мм до 1 мм, несущая способность 4-5 кг.см2
- мелкий или пылеватый песок имеет размер песчинок менее 0,1 мм, несущая способность в сухом состоянии 3-4 кг/см2, во влажном – 1,5 кг/см2.
Чем крупнее песок, тем лучшие свойства он показывает: гравелистый и крупный песок более прочен, имеет большую несущую способность и плохо удерживает влагу, и поэтому мало подвержен пучению.

Грунт глинистого типа состоит из очень мелких частиц размером менее 0,01 мм, обладает пластичностью, очень хорошо удерживает в себе влагу и поэтому сильно подвержен пучению: при замерзании может увеличиваться в объеме на 10-15%. Он сильно подвержен сжатию (сильнее, чем песок), и скорость осадки глинистого грунта ниже, поэтому процесс осадки будет занимать гораздо больше времени. Грунты глинистого типа делят на несколько видов: супесь, суглинок, глина.

Супесь содержит не более 10% глинистых частиц и является промежуточным грунтом между глиной и песком. Супесь в сухом состоянии рассыпается и крошится, очень плохо скатывается в шнур, если увлажненную супесь скатать в шар, то он легко рассыпается. Несущая способность супеси в сухом и пластичном состоянии 3 кг/см2.
Суглинок содержит от 10% до 30% глины, в сухом состоянии суглинок обладает слабой пластичностью. Во влажном состоянии из суглинка можно скатать шар, который при сжатии образует лепешку с трещинами по краям. Несущая способность суглинка в сухом состоянии 3 кг/см2, в пластичном 2,5 кг/см2.
Более 30% глинистых частиц – это чистая глина. Она обладает хорошей пластичностью, хорошо скатывается в шнур, глиняный шар сдавливается в лепешку без образования трещин. Несущая способность сухой глины 6 кг/см2, пластичной – 4 кг/см2.

Чернозем – это верхний плодородный слой почвы толщиной 15-30 см, который абсолютно не пригоден для строительства на нем дома. Его необходимо убирать, прежде чем начинать строительство.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/tipy-gruntov-3615897.html

    Метки:

    грунт

    ,

    песок

    ,

    глина

    Перед возведением фундамента необходимо выяснить, на каком грунте или основании будет стоять то или иное здание. Ведь всем известна прописная истина - чем прочнее основание, тем долговечнее сооружение. Фундамент обеспечивает устойчивость здания. Поэтому должен быть выполнен из прочных и долговечных материалов, стойких к агрессивному воздействию среды.

    От: op-teaml Обустройство бытаl 28/04/2009 lПоказы: 61

    Для защиты фундамента от дождевых и паводковых вод по периметру дома устраивают отмостку. Для чего она нужна: качественно сделанная отмостка служит надежной защитой от проникания поверхностных вод к основанию фундамента, предотвращает проседание фундамента

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 268

    Фундамент это та часть дома на которую опирается вся конструкция, так что защита фундамента есть очень важной. Чтобы в стены дома не проникала грунтовая влага, устраивается гидроизоляция.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 16

    С развитием коттеджного строительства проблема чистой бытовой воды становится все более актуальной. Вода из скважин перестала быть символом природной чистоты.

    От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 23/12/2008 lПоказы: 21

    Работа на буровых установках DITCH WITCH® требует хорошей подготовки и предварительного обучения. О таком обучении на примере строительства линии связи скрытым переходом через реку Белая в Краснодарском Крае и пойдет речь.

    От: Nadil Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2009 lПоказы: 31

    Высокие темпы реализации национального проекта «Образование» и рост объемов потребления информации образовательными учреждениями требовали и требуют развития магистральной транспортной сети связи опережающими темпами.

    От: Nadil Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 83

    Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 98

    Местную систему канализации применяют при соответствующих геологических и гидрогеологических условиях местности, при отсутствии опасности загрязнения почвы и водоносных горизонтов, используемых для водоснабжения.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 248

    Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

    От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 19

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 11

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 13

    Теплый пол - это современный способ обогрева вашего помещения. Отличается простотой в установке и эксплуатации. Позволяет регулировать температурный режим в помещении, посредством терморегуляторов.

    От: diablerol Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 13

    Бытовые вентиляторы предназначены для организации приточной или вытяжной вентиляции помещений жилых домов или офисов, для вытяжной вентиляции ванных комнат, туалетов и кухонь. Так же к бытовым вентиляторам относятся напольные и настольные переносные вентиляторы, которые используются главным образом в жаркое время года.

    От: Vulkl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2010 lПоказы: 84

    В статье рассматриваются основные технологии бурения скважин на воду: шнековое бурение, колонковое, ударно-канатное, роторное.

    От: Vulkl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2010 lПоказы: 72

    Холодное время года благополучно прошло, и вот наступают первые теплые деньки, когда солнце начинает пригревать все с большей силой. Обогреватели спрятаны и уже встает вопрос о покупки кондиционера, тем более что скоро наступит лето, а летом так приятно, после дневного зноя очутиться в прохладном помещении.

    От: Vulkl Товары и Услугиl 07/07/2010 lПоказы: 16

    Компания Systemair – известный мировой бренд в области вентиляционной техники, продукция которой известна и востребована во всем мире. Сегодня у компании Systemair широкий список продукции, которая так и остается неизменно высокого качества. Все характеристики оборудования Systemair позволяют ему работать даже без сервисного обслуживания долгие годы.

    От: Vulkl Товары и Услугиl 07/07/2010

    Прошедший год изменил привычный ритм работы большинства предприятий. 2009 год был одним из самых сложных за последние несколько лет. На фоне общего падения емкости рынка, ситуация была неодинаковой в разных сегментах климатического рынка. Если говорить о бытовых сплит-системах, то продажи в 2009 году по факту снизились пропорционально общему объему рынка.

    От: Vulkl Товары и Услугиl 23/06/2010 lПоказы: 11

    Металлургический портал «Мирика» - это промышленная интернет–биржа в России, которая обеспечивает взаимодействие продавцов металла и их покупателей через систему онлайн торговли.

    От: Vulkl Промышленностьl 23/06/2010 lПоказы: 23

    В августе 2009 года в магазинах России появился новый неттоп ASRock ION 330, и теперь мы можем воочию посмотреть на этот аппарат и оценить, на что он смособен.

    От: Vulkl Компьютерыl 07/09/2009 lПоказы: 109

    Климат нашего региона резко континентальный: с коротким, теплым, зачастую дождливым летом и длинной холодной зимой. Холодный период продолжается семь месяцев, средняя температура января составляет минус 16-20С, но иногда столбик термометра опускается ниже минус 35С. Летняя погода также неустойчива: дневная температура плюс 21-22С может неожиданно смениться похолоданиями до плюс 10-12С или жарой до плюс 35С.

    От: Vulkl Промышленность> Оборудованиеl 07/05/2009 lПоказы: 17

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast