Характеристики Древесины Из Дуба

Опубликованно: 15/05/2008 | Показы: 26,753 |

Дуб или Quercus – это род деревьев и кустарников семейства буковых Fagaceae. Дуб характеризуется мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами – желудями. Нижняя часть желудей погружена в чашевидное чешуйчатое образование – плюску. Насчитывают примерно 300 видов дубов, широко распространенных в умеренной зоне Северного полушария и доходящих на юге до тропических высокогорий. Встречаются листопадные и вечнозеленые формы. В Хозяйственное значение имеют около 25 пород. Главным образом дубы используются для получения отличной древесины и пробки (дуб пробковый).
Как светолюбивое дерево, дуб произрастает в основном в лесостепи, зачастую по соседству с грабом, ясенем и буком. В высоту дуб достигает 40 метров, диаметр ствола 1-1,5 метра. Древесина дуба твердая, упругая и прочная, с высокой ударостойкостью. Из нее изготавливают настил для полов, шпалы, крепеж для шахт, деревянные двери и отделочные материалы. В деревообрабатывающей промышленности все виды дубов делятся условно на «красные» с красновато-коричневой ядровой древесиной и «белые» с серовато-бурой. Желуди некоторых видов съедобны и широко используются как корм для скота в Старом и Новом Свете. Дубы высаживают также, чтобы озеленить города.
Дуб издавна считался самым крепким и могучим деревом и отождествлялся с силой, мудростью и здоровьем. Древесина дуба пористая, но прочная и стойкая против гниения. Долговечность и стойкость к влаге, красивая текстура и цвет – основные преимущества дуба. Самая распространенная порода дуба – черешчатый. Преимущественно дуб имеет зеленовато-коричневый цвет, с мощным грубым рисунком волокон. Дуб хорошо отделывается, гнется и легко поддается механической обработке.
Наибольшую ценность представляет мореный дуб, который имеет темно-серый цвет. Чтобы получить мореный дуб дерево долго (иногда десятки лет) выдерживают дубовые стволы в речной воде. Такой дуб считается большой редкостью, и найти его можно только случайно.
В основном из дуба изготавливаются скульптурные резные изделия, мебель, двери деревянные и паркет. Также из дуба издавна делали бочки для пива, вина или масла.
В небольшой деревне Стелмуже в Зарасайском районе Литвы растет самый старый дуб в Европе – Стелмужский дуб. Возраст дерева 1500 лет, высота - 23 метра, на уровне человеческой груди его диаметр достигает 4 метров, на высоте 3 метров его обхват составляет 13,5 метра. Дуб по-прежнему зелен, как и во времена варягов. В ходе проведенной «операции» в 1955 году литовские ученые вскрыли сердцевину ствола и очистили нутро от гнили. Во время повторной реставрации дуба внутренние стенки ствола обработали консервирующими составами. Затем образовавшееся дупло заделали жестью. А чтобы смотрители могли следить за состоянием древесины, оставили дверцу. В 1960 году Стелмужский дуб был объявлен памятником природы и включен в число охраняемых объектов города Литвы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/xarakteristiki-drevesiny-iz-duba-415229.html

Обсудить статью

Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 2,893

Долгожданная квартира! Сколько сил, времени и денег ушло на ее приобретение! Она мне уже почти что родная. И, конечно же, ремонт квартиры было решено делать своими руками: ну разве можно доверить обустройство "родного гнезда" кому-то другому?

От: Александраl Обустройство бытаl 17/06/2009 lПоказы: 3,415

Дверь, прото дверь? Вовсе нет. Узнайте, как выбрать качественную дверь, способную прослужить много лет.

От: Аллаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/06/2009 lПоказы: 147

Продажа межкомнатных дверей через интернет в Москве пользуется огромной популярностью. Межкомнатные деревянные двери в вашем доме или офисе должны соответствовать общему стилю интерьера.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 16/04/2011 lПоказы: 42

Выбор межкомнатных дверей вполне сможет обескуражить, как владельца будущего загородного коттеджа, так и хозяина многокомнатной квартиры. Сущность проблемы выбора состоит во многих факторов.

От: vsedveril Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/08/2009 lПоказы: 97

Деревянные двери были первой и главной охранной системой дома, но с появлением новых технологий возник вопрос: можем ли мы всё так же, как раньше, доверять деревянным дверям? Взломы, вандализм, постоянные смены погодных условий, постоянно угрожают статусу деревянных дверей, а между тем конкуренция велика: металл, пластик и стекло всячески пытаются вытеснить деревянные двери из обихода. Но так ли уж плохи деревянные двери в наше время?

От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2009 lПоказы: 78

К выбору дверей стоит подойти так же серьезно, как к выбору мебели, так как эти элементы вашего жилища будут служить не один год.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/11/2010 lПоказы: 54

Межкомнатные двери задают тон всему интерьеру, поэтому стиль помещения зависит от качества их исполнения.

От: stalwoodl Товары и Услугиl 28/12/2011 lПоказы: 153

Каждый хозяин, обустраивая свой загородный дом, старается сделать его уютным и придать особой роскоши. Крепкие и красивые межкомнатные двери помогут в достижении цели.

От: Аллаl Обустройство бытаl 23/08/2009 lПоказы: 63

Наша компания является признанным лидером на рынке продажи дверей. Работая с апреля 1997 года мы успели заслужить репутацию надежной и стабильной компании. Всегда идущей на встречу своїм клиентам.

От: Antonio2010l Обустройство быта> Мебельl 17/11/2010 lПоказы: 35

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Невозможно представить себе современную компанию, которая бы не применяла в своей повседневной работе средства автоматизации офиса.

От: Виталийl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 17,839

Все двери по способу открывания делятся на три вида: распашные, складные и раздвижные. Раздвижные двери при открывании не занимают лишнего места и экономят пространство.

От: Виталийl Обустройство бытаl 19/05/2008 lПоказы: 580

В 1903 году Генри Форд основал американскую автомобильную компанию «Форд Мотор» (Ford Motor Company). Уровень продаж компании был настолько высок, что даже постоянное расширение предприятия Форда не помогало справляться со всеми заказами.

От: Виталийl Авто и Мотоl 30/04/2008 lПоказы: 248
Блок автора
Категории статей
Quantcast