Интересные Факты О Совах

Опубликованно: 26/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 262 |

Из всего птичьего многообразья нашей планеты совы выделяются своим исключительно ночным образом жизни. На Земле они распространены повсеместно и не живут только в Антарктиде.

133 вида сов охотится по ночам на просторах нашей планеты, представители большинства из них живут в различных зоопарках мира, но сова до сих пор остается птицей немного загадочной для человека. Орнитологи могут поведать очень интересные факты об этом животном и некоторые из них приводятся ниже.

•    Совы никогда не строят гнезд, а занимают гнезда и даже норы других животных. С особым комфортом совы устраиваются в дуплах деревьев, но за неимением чего-либо подходящего жить они могут и прямо на земле.
•    Самый мелкий вид сов – это воробьиный сычик. Длина его тела всего 12 сантиметров. Самые крупные из сов – филин и бородатая неясыть, длина тела которых может достигать 84 сантиметрам.
•    Крупные совы откладывают 2-3 яйца, а мелкие виды – до 12, высиживает яйца самка, а кормят птенцов оба родителя. Птенцы появляются на свет слепыми, глухими и только через неделю после рождения начинают видеть и слышать.
•    Питаются совы насекомыми, мелкими птицами и млекопитающими, некоторые виды сов охотятся за рыбой. Однако любимая добыча этих ночных хищников – мыши. Совы тысячами уничтожают грызунов и, поэтому, считаются животными очень полезными.
•    Знаменитое «уханье» сов – это звуки, которые они издают только во время брачного периода.
•    Несмотря на свой ночной образ жизни, совы прекрасно видят и днем. А в кромешной ночной темноте охотиться им помогает очень чуткий слух и перья, образующие своеобразный лицевой диск вокруг головы и отлично улавливающие звуковые волны.
•    Большинство сов – птицы оседлые и к сезонным миграциям не склонные.
•    Живут совы сравнительно недолго – около 20 лет, но крупные виды доживают и до 60.

Сегодня численность некоторых видов сов катастрофически сокращается некоторые из них (например, полярная сова) занесены в Красную Книгу.
Интересную информацию о других животных можно найти на сайте http://vse-fakty.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/interesnye-fakty-o-sovax-6522022.html

Обсудить статью

Животный мир появился на Планете гораздо раньше человека, но до сих пор в нем очень много неизведанного, удивительного и прекрасного. У Вас есть возможность познакомиться с редкими экзотическими рыбами, птицами, рептилиями и зверями. Хищники и травоядные, великаны животного мира киты и слоны, крошечные насекомые - все они наши соседи по планете. Животные живут везде. Существует три основных среды обитания: наземно-воздушная, водная и почвенная. Условия обитания в каждой среде разные.

От: Игорьl Дом и Семья> Домашние животныеl 05/03/2012 lПоказы: 356

До весны совсем немного... Минприроды разработало новые приказы по защите воздуха и внесло изменения в закон "Об особо охраняемых природных территориях". "Скорая помощь" для животных и деревьев. Просчеты в копенгагенских переговорах исправят, а планы по сокращению выбросов отредактируют. Шведские журналисты расследуют факты затопления военных отходов России на Балтике в начале 90-х. Хакеры через Интернет украли квоты на выброс углекислого газа. ...

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/02/2010 lПоказы: 31

Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

От: alisal Медицинаl 15/02/2008 lПоказы: 57

Американский популярный журнал Live Science провел среди своих читателей опрос, чтобы выяснить, какие именно научные мифы пользуются наибольшей популярностью.

От: Дианаl Образованиеl 09/02/2008 lПоказы: 61

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013 lПоказы: 294
Евгений Чернецов

Эта статья представляет собой рассуждения на тему поднятую Гумилевым в произведении "Этногенез и биосфера земли". Здесь пристально рассматривается взаимосвязь искусства, системы ценностей большинства членов общества, экономического роста, жесткости власти. А так же на основании анализа исторического развития человечества дается прогноз того, что его ждяет в будущем.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 22/04/2013 lПоказы: 41

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Сегодня существуют «энциклопедии» медиков, автомобилистов, путешественников, кулинаров и так далее. В них можно найти ответы на вопросы «почему и зачем» из самых различных областей человеческих знаний и деятельности. Но с чего всё начиналось?

От: arslawal Культура> Историяl 09/04/2011 lПоказы: 1,383

Сегодня на многих легковых автомобилях можно увидеть «габаритные усы» - металлические блестящие стержни с пружинным основанием. Установленные на концах переднего бампера автомобиля они указывают неопытному водителю расположение крайних, «угловых» передних точек машины. Приспособления, без сомнения, полезные.

От: arslawal Авто и Мото> Обмен опытомl 09/03/2011 lПоказы: 484

Зеркала украшают помещение, зрительно расширяют его внутреннее пространство и поставляют нам объективную информацию о нашей внешности. Но без своевременной очистки зеркала оно неизбежно потускнеет и не сможет соответствовать своему назначению. Поэтому среди множества советов по ведению домашнего хозяйства рекомендации по очистке зеркала занимают особое место.

От: arslawal Обустройство бытаl 23/02/2011 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast