Минусы Энергосберегающих Ламп

Опубликованно: 20/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 191 |

Все больше и больше споров возникает по поводу использования энергосберегающих лампочек. Экономия от замены  ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные лампы теперь, наверное, ни у кого не вызывает сомнений. Окупаются такие затраты уже через 2-3 года, а потребление электроэнергии снижается в 2/3 раза. Однако многие ученые критически относятся к стремлению многих стран к такой экономии.

Во-первых, в энергосберегающих люминисцентных лампах содержится высокотоксичная ртуть. И хотя ее количество мизерное – 4-5 мг и в таком виде никакой опасности не представляет. Но можно только представить что будет, если ее разбить в помещении. Пары ртути, как мы знаем еще со школьной скамьи, крайне опасны. При таком развитии событий нужно срочно эвакуироваться и хорошенько проветрить помещение.

Во-вторых, сама стоимость энергосберегающих люминисцентных лампочек в разы выше. А проведенные исследования показывают, что их гарантийный срок службы на порядок завышен производителями.

Еще один немаловажный фактор – ярко-белый свет. Как оказалось, не всем по душе яркое, холодное свечение. Такой свет может вызывать головные боли, приступы эпилепсии. У людей с чувствительной кожей – сыпь, отеки, псориаз. А это шаг навстречу такому заболеванию, как рак кожи. Также доказано отрицательное влияние на глаза, за счет особого спектра  излучения. Особенно опасны энергосберегающие люминисцентные лампочки для младенцев.

Энергосберегающие лампы нежелательно использовать в маленьких помещениях, в помещениях с низкими потолками, в настенных светильниках. Помните, чем дальше и выше от человека  расположеныэнергосберегающие люминесцентные лампы, тем меньше их вредное воздействие.

И о глобальном… Многие развитые страны стремятся в скором будущем отказаться от обычных ламп накаливания. Там создается инфраструктура по сбору, вывозу и утилизации ртутьсодержащих лампочек, отживших свое. В нашей стране об этом даже не говорят, хотя активно пропагандируют  использование ртутьсодержащих ламп в целях экономии. Только представьте себе масштабы катастрофы, когда сотни тысяч энергосберегающих лампочек, содержащие опасные пары ртути, окажутся на свалках, разбитые и перебитые. И все это окажется в воздухе, в воде… И что, нас ждет новый Чернобыль? или Фокусима!? Зона отчуждение под названием «РОССИЯ»? Прежде чем принимать решение  замены всех лампочек накаливания в стране до 2014 года,в первую очередь, нужно создавать инфраструктуру и условия для утилизации ртутьсодержащих ламп

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/minusy-energosberegayushhix-lamp-4794727.html

Обсудить статью

Важнейшим недостатком энергосберегающих ламп является наличие в ней паров ртути. Мы стараемся решить этот вопрос.

От: cnttehl Промышленность> Технологииl 16/07/2011 lПоказы: 191

В соответствии с планом по переходу на энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением, всем привычные лампы накаливания начнут исчезать с прилавков магазинов Европы с 01 сентября 2009 г. Вступил в силу запрет на производство самых популярных во всем мире ламп накаливания мощностью от 100 ватт и более.

От: Staatssiel Шоппинг> Все для офисаl 03/09/2009 lПоказы: 128

Основными потребителями электроэнергии в Российской Федерации являются жилищно-коммунальная сфера и промышленные предприятия.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2013 lПоказы: 16

Последней инновацией в области осветительных приборов являются энергосберегающие светодиодные лампы. Причина возрастающей популярности достаточно проста – по многим характеристикам светодиодные лампы качественно превосходят и лампы накаливания, и газоразрядные лампы

От: alexsiiavtol Товары и Услуги> Советыl 09/06/2010 lПоказы: 1,930

Новинки модельного ряда светодиодного функционального освещения от Litewell. Растровые и карданные потолочные светильники. Эффективная энергосберегающая замена люминесцентных и галогенных аналогов.

От: Alexanderl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2008 lПоказы: 361

Запрет ламп накаливания может обернуться полной зависимостью России от Китая. Почему и что мы можем предпринять в сложившейся ситуации - читайте далее.

От: ElenaNiNol Промышленностьl 30/09/2009 lПоказы: 225

В последнее время в СМИ довольно часто поднимается вопрос энергосбережения. Понятное дело, электроэнергию надо экономить. Сознательные граждане тут же вспоминают о полезной привычке – всегда выключать свет, покидая помещение даже на несколько минут, идут в магазин приобретать люминесцентные лампы, чтобы заменить или лампы накаливания.

От: Ledosvetl Разноеl 23/01/2011 lПоказы: 81

18 ноября Совет Федерации одобрил закон «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он призван заменить старый, «беззубый» закон от 1996 года. Принятый в первом чтении осенью 2008 года, проект нового закона сразу же стал предметом всесторонней критики, прежде всего из-за двух положений: запрета оборота ламп накаливания и жестких требований к обеспечению энергоэффективности зданий и оборудования

От: Сергейl Обустройство бытаl 16/02/2010 lПоказы: 456

Нашу жизнь невозможно представить без искусственного освещения. Конструкции квартир, домов, помещений и офисных зданий предполагают наличие искусственного освещения. Для жизни и работы людям просто необходимо освещение с применением ламп.

От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2009 lПоказы: 5,027

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast