Насколько Вредны Пластмассы?

Опубликованно: 18/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 629 |

Все знают что из себя представляет пластмасса. Она настолько вошла в нашу жизнь и наш быт. Что мы уже не представляем, из чего было бы сделано большинство вещей.

Но никто не задумывался насколько она вредна и насколько полезна в использовании?

Давайте рассмотрим подробнее о жизни пластмассы в нашей среде.

Если оглянуться вокруг, то в любой комнате, на кухне, ванной пластмасса окружает нас всюду.

Упаковки, коробки, компьютеры, контейнеры для пылесосов, телефоны и игрушки и многое другое сделано из этого вещества. Как все это влияет на наше здоровье и здоровье наших детей?

Есть такие виды пластмасс, которые несут большой вред здоровью людей.
Поликарбонат содержит в себе такое вещество как Бисфенол А. Он вызывает гормональные нарушения. Что в последствии ведет к различного рода заболеваниям - онкологическим, эндокринным и сногим другим.

Пластмасс можно разделить на 7 категорий. Определить из какого вида пластмассы сделан тот или иной предмет можно разглядев цифру в треугольнике, стенки которого изображены в виде стрелок.

 

- Полиэтилентерефталат. Из него делают бутылки под различные продукты, например, соки, подсолнечное масло, кетчупы и другие. А так же упаковки под косметические средства. Такой вид пластмассы дешевый, прочный и достаточно безопасный для нашей жизни.

- Полиэтилен высокой плотности. Используют для изготовления одноразовой посуды, косметических средств, флаконов под гели и шампуни, контейнеры для пылесосов, крышки бутылок, ящики, фасовочные пакеты и игрушки. Они также безопасны, прочны и легки в переработке. Выдерживает достаточно высокую температуру - до +110°С.

- Поливинлхлорид. Применяется при изготовлении линолиума, оконных профилей, упаковки бытовой техники, искусттвенной кожи, пленки натяжных потолков, занавесок для душа. Такой тип пластмассы не горит, но он труден в переработке и достаточно токсичен.

- Полиэтилен низкой плотности. Из него производят упаковочные материалы, пакеты, диски. Он легок, дешевый, считается безопасным, хотя при его производстве используются утан, бензол и виниловый ацетат.

- Полипропилен. Из него изготавливают вёдра, мешки, крышки, упаковки некоторых продуктов, а также упаковки бытовой техники. Выдерживает высокие температуры (до 175°С). Считается что он безопасен.

- Полистирол. Используется при производтсве известной всем одноразовой посуды, стаканчиков для йогуртов, игрушек, теплоизоляционных плит, упаковок для яиц и многого другого.  Он не прочный, но достаточно дешевый материал. Считается, что полистирол получается при полимеризации стирола, являющийся канцерогеном.

- другие виды пластмасс. Они недостаточно известны, поскольку их использование опасно для нашего здоровья. Но все же иногда их используют при изготовлении посуды, бутылок и др. Так что старайтесь избегать пластмассовой посуды, Лучше используйте фарфоровую, металлическую или стеклянную.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/naskolko-vredny-plastmassy-4432738.html

Обсудить статью

В этой этот статье рассказе я хотел бы объективно не предвзято помочь людям сделать самостоятельный выбор пылесоса или как минимум дать людям ту базовую основную информацию, которая поможет сделать правильный верный выбор.

От: probtl Товары и Услугиl 04/09/2013

Небольшое описание видов пылесосов. Какими бывают, для чего используются, Особенности эксплуатации. А так же покупка через интернет- магазин.

От: сергейl Разноеl 26/03/2014

Как и предсказывали писатели-фантасты, роботы все основательнее входят в нашу повседневную жизнь. В 21 веке человек получил возможность поручить почти все трудоемкие бытовые хлопоты роботу. В данной статье я рассматриваю роботы-пылесосы, а также основные их критерии при выборе конкретной модели. Это мощные помощники в хозяйстве, незаменимые уборщики Вашего дома.

От: Eliya Sazonkinl Товары и Услуги> Советыl 10/08/2012 lПоказы: 218

Моющие пылесосы так и не смогли обогнать по популярности модели, более привычные большинству людей: сегодня пылесос для сухой уборки выбирает большее количество человек, чем их "моющую" альтернативу. Это происходит благодаря их отличным характеристикам - пылесосы для сухой уборки гораздо более легкие, и эксплуатировать их намного проще.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/05/2012 lПоказы: 68

Известная сейчас классическая конструкция пылесосов с мешком в качестве пылесборника появилась относительно недавно — около 50 лет назад. Вначале это были более шумные и громоздкие аппараты, но со временем технологии и инженерная мысль изменили ситуацию.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2013 lПоказы: 128

Для уборки помещения сложно обойтись без пылесоса. Пылесосы Сатурн это отличные помощники для уборки по приемлемой стоимости.

От: Алексейl Товары и Услугиl 14/01/2014

Каждый человек в нашем современном мире знает, что такое пылесос. Но не все имеют представления как его правильно выбрать, учитывая ваши требования. Кому-то нужны моющие пылесосы, кому-то важна мощность всасывания или низкий уровень шума.

От: Mashutal Товары и Услуги> Советыl 15/03/2011 lПоказы: 57

Выдающийся изобретатель и бизнесмен, убеждённый перфекционист и космополит, поражающий мир конструктивностью британского ума, миллиардер и обладатель титула Сэр, дарованного ему королевой Елизаветой II, - всё это Джеймс Дайсон.

От: mariatanl Разное> Слухиl 24/12/2010 lПоказы: 51

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Наступает весна. Время цветения, красоты и любви! Мы снимаем головные уборы, чтобы показать свои прически, а тут...? Безжизненные, тусклые, ломкие, лишенные всякого блеска волосы. Что же получается зима сделала свое дело и превратила наше достоинство в сухое и безжизненное. Но не только зима. Такие результаты и от стрессов, нехватки витаминов, неправильного питания, недостаточного ухода за волосами. Давайте подумаем как мы можем вернуть красоту наших волос, готовясь к весне.

От: Mashutal Уход за собой> Уход за волосамиl 24/03/2011 lПоказы: 88

Все знают как выглядят здоровые волосы. Блестящие, послушные, красивые. И все мечтают о них. Но как быть если наши волосы были подвержены окраске, химии и другим неблагоприятным воздействиям?

От: Mashutal Уход за собой> Уход за волосамиl 23/03/2011 lПоказы: 42

Аллергия - это реакция организма на какое-либо вещество или фактор внешней среды, которые организм считает для себя опасным.

От: Mashutal Медицина> Заболеванияl 17/03/2011 lПоказы: 190

А знаете ли Вы что пылесосы бывают разных видов? Оказывается их можно разделить на несколько видов: обычные, вертикальные, встроенные и пылесосы-роботы. Как и где можно их использовать и какая между ними разница? Давайте рассмотрим подробнее.

От: Mashutal Товары и Услуги> Советыl 16/03/2011 lПоказы: 79

Каждый человек в нашем современном мире знает, что такое пылесос. Но не все имеют представления как его правильно выбрать, учитывая ваши требования. Кому-то нужны моющие пылесосы, кому-то важна мощность всасывания или низкий уровень шума.

От: Mashutal Товары и Услуги> Советыl 15/03/2011 lПоказы: 57

Пыль - это мелкие твердые частички диаметром около 0,0005мм. Чем же эти мельчайшие частицы могут нам быть вредны? Домашняя пыль образуется из частиц одежды, постельного белья, мебели, занавесок, ворсинок ковров и многих бытовых вещей. Тем самым может вызывать различного рода заболевания и аллергическую реакцию, которая может проявляться как простой насморк, так и сильные удушья.

От: Mashutal Окружающая средаl 15/03/2011 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast