Отличие Папоротников От Других Растений

Опубликованно: 05/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

Папоротники являются древнейшими обитателями Земли, они появились очень давно, еще до появления динозавров, более 400 миллионов лет назад. Папоротники одними из первых растений, которые завоевали сушу и обеспечили жизнь вне воды для других живых организмов. В течение многих миллионов лет нашу с вами планету заселяли огромные древовидные и травянистые папоротники, а рядом с ними росли такие же гиганты хвощи и плауны.

Науке папоротники известны еще с палеозойской эры, где появились первые их представители, которые достигли огромного разнообразия форм в последующем каменноугольном периоде исторического развития жизни на Земле. Многим из вас, наверно, известно, что остатки этих живших папоротниковидных растений образовали массивные залежи каменного угля, без которого трудно представить жизнь современного человечества.

Многие представители древних папоротниковидных растений вымерли, особенно самые примитивные группы, но наиболее прогрессивные виды сохранились до нашего времени, о чем судить можно по сохранившимся окаменелым останкам и многообразию современных форм папоротников. Большинство современных семейств папоротников появились в середине мезозоя, примерно 150 миллионов лет назад.

Сейчас папоротники встречаются почти повсюду, некоторые растут даже вблизи Северного полярного круга, где условия для них, как может сначала показаться, совсем не подходящие, большинство современных видов встречаются в экваториальных лесах, где для них складываются близкие к древним историческим Земным условиям.

Папоротники – это просто не семейство, как считали первые исследователи, а более крупная группа растений, названная Карлом Линнеем - отдел. Отдел Папоротниковидные подразделяется на несколько классов (наиболее известные классы Ужовниковые и Полиподиевые) и многочисленные семейства (например, Сальвиниевые, Марсилиевые, Асплениевые, Кочедыжниковые, Щитовниковые и многие другие), которые делятся на роды, включающие наиболее близких представителей видов.

Точно узнать семейство, к которому относится конкретный папоротник, достаточно сложно, для этой цели ученые придумали специальные книги – определители растений, в которых описываются наиболее типичные признаки представителей каждой группы папоротниковидных растений. Конечно, для многих достаточно будет просто знать, что перед ним папоротник, потому, что точно определить семейство может только специалист или человек с соответствующим образованием.

У любого папоротника есть характерные признаки, по которым его можно сразу узнать среди других растений, например, папоротники отличаются от более простых растений, таких как водоросли, наличием выраженных органов (корневищем и сложными листьями). В то же время папоротники отличаются от цветковых растением тем, что они никогда не цветут, как думали наши предки, а размножаются при помощи спор, которые у многих видов развиваются на нижней поверхности листьев и выглядят как скопления пылинок. От других групп папоротниковидных (в частности от моховидных) папоротники отличаются наличием специализированной сосудистой ткани, которая доставляет воду и, содержащиеся в ней, питательные вещества ко всем органам папоротника.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/otlichie-paporotnikov-ot-drugix-rastenij-6626544.html

Обсудить статью

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011 lПоказы: 1,023

Динозавры ("ужасные ящеры") - животные, относящиеся к классу рептилии, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов

От: Дмитрийl Образование> Научные исследованияl 26/01/2008 lПоказы: 16,511

При сравнении всех выпускаемых в наше время тестов для определения овуляции , можно разделить их на 4 группы: 1. Приборы, анализирующие кровь. 2. Приборы, анализирующие мочу. 3. Приборы, анализирующие слюну. 4. Инструментальные приборы.

От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2008 lПоказы: 242

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77

Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований, хотя о вреде его знали уже давно и правила, предписывающие ограничивать шум в городах, существовали ещё в античную эпоху.

От: autopoputchikl Окружающая средаl 18/05/2013 lПоказы: 92
Блок автора
Категории статей
Quantcast