Динозавры

Опубликованно: 26/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,517 |

Динозавры ("ужасные ящеры") - животные, относящиеся к классу рептилии, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные.

Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих. Динозавры - это сухопутные животные.
Слово "динозавр", означающее "ужасный ящер" было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в 1842 году.

Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали на планете. Они распространились по всем материкам и приспособились к жизни в разных условиях. Мезозой или "эра средней жизни" - время, когда на Земле жили динозавры, принято делить на три периода: триасовый, юрский, меловой. Динозавры появились на Земле около 200 миллионов лет назад, в триасе. В то время современные материки были сдвинуты и образовывали единое целое. Климат был жарким и сухим, и поэтому обширные участки суши напоминали пустыню. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах - древовидные папоротники, хвойные и гинкговые деревья. В юрском и меловом периодах динозавры были очень многочисленны и разнообразны. Около 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода, динозавры вымерли.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/dinozavry-316115.html

Обсудить статью

Для объяснения причин вымирания динозавров выдвигалось множество гипотез. Но один факт оставался почти совершенно не замеченным: гибель динозавров совпала с появлением...

От: Infinitil Образование> Научные исследованияl 24/03/2011 lПоказы: 120

Мы не знаем, что стало причиной их скоропостижной смерти. Возможно, у пещеры, в которой они укрывались, обрушился свод или ее затопило.

От: Сергейl Окружающая средаl 08/04/2013 lПоказы: 54

Мировая премьера: 1 июля 2009 Премьера в Украине: 1 июля 2009

От: Drimsl Культура> Киноl 10/02/2009 lПоказы: 191

Этот вопрос сотни лет волнует человечество, являясь одной из величайших загадок нашей планеты. На текущий момент существует целый ряд гипотез и ученые считают, что, выяснив реальную причины гибели ящеров, мы сможем глубже понять механизмы Земной эволюции в целом. Совсем недавно у исследователей появились новые свежие данные, корректирующие и доказывающие, правоту самой популярной гипотезы, которая действительно объясняет нам, что же на самом деле стало истинной причиной исчезновения динозавров.

От: elenal Культура> Историяl 25/12/2012 lПоказы: 118

...Ледниковый период 3: Эра динозавров, мультфильм, который уже покорил мир, а Вы его не видели? Скачайте фильм Ледниковый период 3: Эра динозавров бесплатно...

От: Pavlushkal Культура> Киноl 23/07/2009 lПоказы: 95

К событиям «Ледникового периода 3» жизнь главных героев мультфильма потерпела некоторые изменения. Мамонты Манфред и Элли ожидают появление на свет своего детёныша; саблезубый тигр Диего впал в раздумье о том, не стал ли он слишком «мягкотелым» в компании своих друзей; ленивец Сид, бредя желанием создать собственное племя, решился украсть несколько яиц динозавра.

От: Drimsl Культура> Киноl 03/07/2009 lПоказы: 133

Статья включает описание авторской гипотезы о влиянии экотоксиканта на эволюционные процессы и краткую суть открытия о двух основных причинах диабета

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 08/02/2008 lПоказы: 464

Все что мы знаем про динозавров связано с найденными окаменелыми останками динозавров, также эти останки называют окаменелостями. Впервые останки окаменелых зубов были найдены в двадцатых годах девятнадцатого века. Именно в те времена и укрепилось название динозавры. Вследствие дальнейших раскопок были обнаружены не только окаменелости зубов, но и кости, черепа и целые фрагменты окаменелых скелетов динозавров. Быстрое развитие технических приспособлений и как следствие повышение объемов ст

От: augustl Хобби и Увлеченияl 03/01/2014

В последние годы ученые – энтомологи заметили резкое снижение популяции тараканов. Почему же эти животные, которые пережили динозавров во времена ледникового периода, пережили взрыв на атомной станции в Чернобыле и могут размножаться даже в космосе уходят из городов, городских квартир, где живет человек?

От: centr-regionsl Медицина> Заболеванияl 14/05/2010 lПоказы: 210

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

Хотите ли Вы быстро и комфортно закачивать MP3 и другие файлы с Рунета? Значит, Вы обязательно должны купить премиум account на RapidShare и забыть об любых ограничениях при скачке с файлообменника.

От: Дмитрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/07/2008 lПоказы: 457

Основоположниками марки «Aston Martin» называют Лайонела Мартина и Роберта Бамфорда, которые в 1914 году в лондонском районе Кенсингтон построили легкий спортивный автомобиль с 1.4-литровым двигателем «Ковентри-Симплс» (Coventry-Simples) на шасси итальянского легкового «Изотта-Фраскини» (Isotta Fraschini). За год до этого на автомобиле «Зингер-10» (Singer) Мартин одержал победу в местных гонках на холме Астон Клинтон (Aston Clinton), и в память об этом событии новую машину назвали «Астон Мартин»

От: Дмитрийl Авто и Мото> Легковые автоl 14/07/2008 lПоказы: 47

Каждодневно ассортимент товаров, продаваемых на рынке, стремительно увеличивается. Для недопущения некачественной продукции на рынки есть специальный механизм – СЕРТИФИКАЦИЯ.

От: Дмитрийl Маркетингl 01/07/2008 lПоказы: 222

Эта статья про необыкновенно подвижных, игривых и веселых животных и о том, как правильно выбрать профессионального разводчика хорьков.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/07/2008 lПоказы: 1,121

Широкоформатные плоттеры ориентированы для осуществления достаточно непростых задач полиграфического плана. Безграничная цветовая палитра и превосходное качество печати различных форматов - вот основные плюсы широкоформатных плоттеров, которые ценятся профессиональными пользователями, инженерами, дизайнерами интерьеров, архитекторами. Чтобы среди многообразия и большого количества технических наработок сделать правильный выбор и вложить немалые денежные средства, нужно оценить такой широкоформат

От: Дмитрийl Компьютеры> Ремонтl 01/07/2008 lПоказы: 10,941

ПВХ на современном рынке просто не знает конкуренции. Также, в настоящее время очень популярен материал из полимера ПВХ - самоклеющаяся пленка, применяющаяся в различных областях благодаря своим свойствам и громадным выбором цветовых гамм. Для пополнения коллекций цветовых гамм существуют широкоформатные принтеры и профессиональные режущие плоттеры, что дает возможномть выполнять даже очень высокой сложности. Постоянно совершенствующееся высококачественное оборудование пополняет коллекцию цветов

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/07/2008 lПоказы: 123

Пленка, основанной на ПВХ используется в широка применение в совершенно различных сферах. Невероятная морозоустойчивость, долговечность, термостойкость и устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды - вот что отличает пленку ПВХ от других материалов. Пленку ПВХ применяют в строительстве, в сельском хозяйстве для выращивания растений в парниках, в сфере рекламных услуг для наружной рекламы. Наносят пленку лазерными граверами на абсолютно любые поверхности. Технология нанесения пленки ПВХ

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2008 lПоказы: 8,627

Замечательным изобретением человечества за последнее десятилетие стали композитные панели, особенно основанные на алюминии. Композитные панели применяют в строительстве, для облицовки различных объектов в качестве рекламы. Вместе с таким материалом для этих целей используют баннерную ткань. Конструкции с ней достаточно легко собираются, мобильны, сама ткань очень прочная.

От: Дмитрийl Маркетингl 01/07/2008 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast