Распространение Плесени В Космосе . Плесень На Продуктах

Опубликованно: 05/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 343 |

           В 1980 году на советской космической станции на орбите  Земли САЛЮТ6 были обнаружены впервые в космосе плесневые грибы. Спустя 5 лет уже на другой советской  орбитальной станции Салют 7 в кабелях рабочей зоны была также замечена плесень. Некоторые материалы  уже были повреждены  ею почти наполовину.

Пятая отправка космонавтов на космическую орбитальную станцию МИР выявила  появление плесени на суперпрочном стекле иллюминатора транспортного корабля СОЮЗ  .

Во время 24 космической экспедиции  на станцию МИР  плесневые грибы смогли нарушить работу блока управления прибора коммутационной связи. Разрушив контактные колодки и частично изоляционные трубки плесень добралась до медных проводов,которые начали окисляться. Таким вот способом плесень покоряет космос.

          Плесень на продуктах.

Микотоксинами называют токсины микогрибов ,обладающих токсическим эффектом даже в очень  маленьких  дозах . Причиной  обнаружения их  в пищевых продуктах повлияли изобретения высокочувствительных  диагностико-анализирующих приборов. В основном случае  грибами , которые образуют микотоксины , поражаются растительные продукты. Нормальными  характеристиками , для развития плесневых грибов , являются температура около 30 °С   и  повышенная  влажность около 85%.

        По этой причине в случае появления плесени на продуктах даже при соблюдении правил их хранения, рекомендуется целиком выбросить данный продукт, а не счищать с него плесень. Хотя плесень и развивается на поверхности, но вырабатываемые ею токсины могут проникать довольно на большую глубину в продукт, причем изменения его вида и консистенции при этом не наблюдается.

                 Плесень в квартире в Петербурге.

         Пришлось быть свидетелем такого явления  ,как преобразование плесени в самый настоящий гриб. Наверно  , это было чудо.
         Случилось это в шестиэтажном доме 40-х годов постройки на 4-ом этаже  в Санкт-Петербурге .  Стены  дома сложены из кирпича, толщина  наружных стен , отделанных штукатуркой  и покрашенных краской около 60 см .

         Хозяином   однокомнатной квартиры был произведён ремонт , который включал в себя  замену старых огромных деревянных окон на новые белые металлопластиковые, более герметичные и сберегающие тепло и отличающиеся  от деревянных  защитой от щелевых сквозняков . Оконные откосы , также были загерметизированы снаружи, внутри на откосы поставлены  пластиковые панели.   Поставлены перегородки из пеноблоков , отшпаклёван потолок  и покрашен , стены отшпаклёваны и оклеены обоями . На пол ,на лежавшую хорошо фанеру , постелен ламинат по подложке. Ну и соответственно, сделаны электрика и сантехника. Всё это происходило на моих глазах.  

        Прошло около двух лет. Я долго не появлялся в этой квартире.Но вот случай привёл меня снова сюда. Что же я увидел. Комната была почти в идеальном состоянии .Но вот стены в кухне и коридоре ,смежные с туалетом и ванной были уже в очень даже непервоначальном   состоянии . Швы вздыбились и разошлись  , сами обои потемнели и даже были немного скользкие .

        Я в это время занимался строительством своего дома и как-то быстро позабыл о том что видел, да и хозяин квартиры куда-то уехал на долгое время.

        И вот мы снова в этой квартире и смотрим на стены .  Внизу , на  обойном  шве у плинтуса видим самый настоящий скользкий , похожий на  мыло гриб и тёмные  , даже почерневшие обои. И запах ,ну очень специфически неприятный.

       Надо что-то делать решили мы. Запаслись масками перчатками. И начали .Сняли все обои  в кухне , они , кстати , были виниловые . Под обоями была шпаклёвка ,пронизанная чёрными , красными и жёлтыми точками. Было решено снять её .Оказалось верхний слой состоял из шпаклёвки типа ветонит, а под ним еще слой , но уже масляной шпаклёвки.Это меня удивило .Для чего? Дальше начиналась штукатурка. В общем очистили стены до серой штукатурки.

       Далее был пол .Сняли  ламинат , подложку , на которой он лежал . А под всем этим почерневшая фанера. Сняли и фанеру . Потолок и откосы были в самом  приличном состоянии, их решили не ломать.Просто поправить косметически.

       Вернёмся к стенам . Купили бутыли  с концентратом антиплесневого Неомида, и в плотных резиновых перчатках ,в респираторах , с защищёнными глазами через  распылитель ,установленный на бутыли , обработали все стены и пол ,очень обильно распылили .Поднялся запах , не внушающий доверия здоровью организма , и мы ушли.

       Через день пришли ,  развели в ведре шпаклёвку и отшпаклевали , выровняли стены. Подсохло.   Ещё раз обработали поверхность  Неомидом и закончили . На следующий день,  на стенах  подравняли неподровненное и  то, что усохло и что не заметили . Настелили фанеру, прошкурили стены ,и обработали концентратом  Аквастопа  для пущей безопасности .Следующий день не дал нам расслабиться. Частично покрасили и поклеили стены ,прогрунтовали и покрасили потолок , настелили ламинат с плинтусами. И самое главное, мы сделали  принудительную вытяжку из кухни и санузлов. Получилось красиво.

         Прошло 3 года. Волей судеб встретились  мы  снова с этими стенами . Красота. И только  внизу , сантиметров 30 от пола начинала проявляться маленькая красная точка .Я думаю это была Она-ПЛЕСЕНЬ.

   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/rasprostranenie-pleseni-v-kosmose-plesen-na-produktax-5716413.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Стремясь улучшить внешний вид своего жилья , многие начинают делать ремонт ,основываясь на своём знании материалов , красок . Но не работая в сфере строительства , знания эти устаревают безвозвратно , к тому же и многое забывается .

От: Владимирl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/03/2012 lПоказы: 66

Нечастое проветривание помещений при хорошей теплоизоляции металлопластиковых окон приводит не только к появлению капелек воды на поверхности , но и к более серьёзным последствиям, таким как , к появлению разводов и пятен на влажных стенах.

От: Владимирl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/02/2012 lПоказы: 160
Блок автора
Категории статей
Quantcast