Специфические Черты Хордовых

Опубликованно: 07/09/2012 | Показы: 439 |

Помимо перечисленных признаков, свойственных всем хордовым, но встречающихся и среди других типов животных, представители типа Хордовые обладают и некоторыми специфическими чертами строения, свойственными всем хордовым и не встречающимися в других типах царства животных. Эти ключевые морфологические признаки также отражают важные особенности, определившие пути прогрессивной эволюции типа. Главные из них следующие.

Хорда. Все хордовые имеют внутренний осевой скелет, основным элементом которого является хорда (chorda dorsalis — спинная струна). Хорда представляет собой упругий тяж, составленный вакуолизированными клетками, образующими хрящевидную ткань энтодермального происхождения. Хорду окружает чехол из со­единительной ткани. Главная функция хорды — опорная; осевой скелет способствует сохранению формы тела. Тесная взаимосвязь с окружающей осевой мускулатурой и некоторая степень подвижности, упругости определяют участие хорды в боковых изгибах тела, создающих поступательное движение в плотной водной среде.

Хорда, как единственная структура осевого скелета, существует только у низших представителей типа; у большинства позвоночных хорда закладывается в эмбриональном периоде развития, но позднее замещается позвоночником, формирующимся в ее соединительнот­канной оболочке. У рыб позвоночник принимает на себя все функции хорды (в том числе локомоторную), а у наземных позвоночных — в основном опорную; прямое участие его в локомоции заменяется функцией опоры для отдельных частей двигательного аппарата.

Внутреннее расположение осевого скелета и его функциональная связь с локомоторной мускулатурой открывают возможность, не ограничивая роста животных, активизировать движение.

В таком виде, как это описано выше, хорда не встречается ни в одном другом типе животных. У полухордовых (тип Hemichordata) имеется так называемый нотохорд — вырост спинной части кишечника (его глоточного отдела), поддерживающий передний сегмент тела — хоботок. Гистологически и функционально (опорный элемент) он напоминает хорду и иногда рассматривается как ее «предшественник».

Трубчатое строение центральной нервной системы. Центральная нервная система в виде трубки с полостью внутри — строго специфический признак типа Хордовые. Благодаря тому что закла­дывающаяся из эктодермы нервная пластинка в дальнейшем эмбриогенезе свертывается в трубку, внутри образовавшегося таким путем спинного мозга возникает полость — невроцель (спинномозго­вой канал), заполненная спинномозговой жидкостью. У позвоночных передняя часть нервной трубки усложняется и образует головной мозг; невроцели в этом случае соответствуют желудочки головного мозга и Сильвиев водопровод.

Биологическое значение такого типа строения центральной нервной системы велико. Формирование полости внутри главных нервных структур обеспечивает их питание не только с поверхности, но и изнутри, что открывает возможность наращивания массы нервных клеток, в частности в области головного мозга. В стенках желудочков мозга расположены сплетения кровеносных сосудов, которые обеспечивают снабжение нервной ткани питательными веществами и кислородом. Эти сплетения служат и источником спинномозговой жидкости. Отток ее происходит через венозную систему твердой мозговой оболочки. Спинномозговая жидкость циркулирует также в пространстве, окружающем сосудистую оболоч­ку мозга. Транспортная роль спинномозговой жидкости заключается и в выносе продуктов метаболизма нервных клеток, а отчасти в регуляторных процессах (показана, например, роль спинномозговой жидкости рыб в нейроэндокринном контроле гипофиварной функции).

Жаберные щели. Характерная особенность хордовых животных заключается в том, что передний отдел кишечной трубки этих животных пронизан жаберными щелями — отверстиями, соединя­ющими полость глотки (так называется этот отдел) с наружной средой. Возникновение жаберных щелей связано с фильтрующим характером питания: через жаберные щели выбрасывается вода после отделения пищевых частиц, которые поступают в кишечник. Жаберными эти щели называются потому, что у высших хордовых (подтип позвоночные) в их полости располагаются органы водного дыхания — жабры (у наземных позвоночных жаберные щели суще­ствуют лишь на ранних стадиях эмбрионального развития). Впрочем, и у низших хордовых жаберные щели имеют отношение к функции дыхания: стенки их обильно снабжаются кровью, протекающей по густой сети мелких сосудов. Такое топографическое совмещение систем питания и дыхания оказалось биологически перспективным: активизация питания «автоматически» вызывает интенсификацию газообмена, что обеспечивает энергетические потребности организма в зависимости от степени его активности.

Помимо хордовых, жаберные щели характерны для типа Hem ichor data (Полухордовые), который раньше также относили к хордовым в ранге подтипа.

План строения. Рассмотренные специфические черты строения хордовых дополняются строго закономерным расположением ведущих систем органов. Если за «точку отсчета» принять расположение осевого скелета (хорды), то нервная трубка всегда находится выше него (т. е. ближе к спинной стороне тела). Непосредственно под хордой тянется кишечная трубка, передний конец которой образует глотку, пронизанную жаберными щелями. Ротовое отверстие расположено на переднем конце головы, а анальное открывается в задней части туловища, перед основанием хвоста. Под» пищеварительной трубкой, в брюшной части полости тела, находится центральный . орган кровообращения — сердце, кровь из которого движется вперед.

Таким образом, хордовые представляют собой двустороннесим-метричных целомических животных, относящихся к группе вторично-ротых. Именно в этой группе следует искать близких предков хордовых, которые, по всей вероятности, были малоподвижными олигомерными фильтраторами и вели придонный образ жизни в древних морях. В настоящее время существует гипотеза, согласно которой непосредственными предками хордовых считаются так называемые кальцихордаты, жившие 600—400 млн. лет назад (средний кембрий — средний девон). Тело этих животных подразде­лялось на «голову» и хвост, в головной части имелись асимметрично расположенные жаберные щели; в хвосте обнаружены признаки хорды. Глоточный отдел кишечника обладал эндостилем. Животные имели наружный кальциевый скелет, сходный с таковым иглокожих.

Предполагается, что предками кальцихордат были донные, лежащие на боку (отсюда — асимметрия) животные. Сама же эта группа довольно разнообразна: она включает и свободноплавающие двустороннесимметричные формы. Считают, что разные группы кальцихордат стали предками иглокожих, бесчерепных, оболочников и даже позвоночных. В частности, реконструированный по отпечаткам мозг кальцихордат обнаруживает признаки сходства с примитивными позвоночными.

Родство хордовых с иглокожими и полухордовыми не вызывает сомнений. Есть даже предположение о происхождении иглокожих от перистожаберных полухордовых. Менее ясны эволюционные отно­шения хордовых с погонофорами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/specificheskie-cherty-xordovyx-6173907.html

Обсудить статью

Мучаетесь от укусов клопов?Избавиться от этих неприятных насекомых вам поможет наша статья.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 21/01/2013 lПоказы: 98

В нашу жизнь и в наш сон вторгается только одна разновидность клопов, получившая весьма характерное название - постельный клоп. Если начать разговор о том, чем опасны клопы, то, прежде всего, стоит отметить, что роль постельных клопов как переносчиков каких-либо опасных для человека инфекционных заболеваний наукой не доказана. Тем не менее, это не означает, что можно расслабиться.

От: volandirkl Обустройство бытаl 17/08/2011 lПоказы: 271

Кровать ошибка вспышки являются очень распространенным в эти дни. Как идругих насекомых-вредителей они также разводить грязь и грязь и быстро растутв количестве. Их укус болезненный и аллергические. Они могут собираться вчеловеческие жилища и питаются нашей кровью.

От: AshleyFinol Бизнес> Аутсорсингl 18/06/2014 lПоказы: 19

Если ваш дом не проклял с заражения кровать ошибка. Но если это так, то есть несколько способов освободить ваше окружение от этого вредителя. Опять же есть некоторые заблуждения, связанные с лечения, который может использоваться для избавления от этих насекомых.

От: AshleyFinol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/07/2014

Порой в доме поселяются совсем уж неприятные соседи: клопы, тараканы, мокрицы, муравьи, крысы. И они не хотят самостоятельно покидать дом, что же можно сделать в этом случае?

От: Голубеваl Обустройство бытаl 15/02/2011 lПоказы: 83

Предлагаем Вашему вниманию большую серию статей об эфирных маслах. В них Вы найдете всё, что Вам нужно. Методы использования, лечебные свойства и многое другое. Расслабляющие и успокаивающие, тонизирующие и бодрящие. В наших статьях Вы найдете способы приготовления эфирных масел и дозы их использования. Множество видов эфирных масел к Вашим услугам!

От: Metziesl Уход за собойl 26/06/2011 lПоказы: 83

Заражение паразитами приводит к возникновению таких заболеваний как аллергия, разного рода дерматиты, опухоли, синдром хронической усталости, упадок сил , простатит, импотенция, вялотекущие хронические инфекции и т.п. Гельминты зависят от иммунитета хозяина и сами влияют на него в сторону его ослабления. Следует заметить, что они настолько сильно зависят от иммунитета человека, что не могут существовать при высоком иммунитете.

От: Inna Pol Медицина> Витаминыl 05/10/2010 lПоказы: 194

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Жизнь — способ существования совокупности организмов пла­неты (биологической системы) и отдельного организма (биологиче­ского элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфических внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 973

Вслед за М.М. Камшиловым совокупность организмов планеты следует признать живой без всяких оговорок — живым (биологическим) телом системного уровня. Нельзя, однако, утверж­дать, что «понятие жизни относится не к отдельным организмам».

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 47

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны? Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 1,143

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие. Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 180

Обобщая особенности строения оболочников, отметим, что, невзирая на их внешнее и биологическое своеобразие, у этих животных имеются характерные для типа хордовых признаки. Это прежде всего наличие пронизанной жаберными щелями глотки, что свойственно всем оболочникам во взрослом состоянии. В личиночной стадии обнаруживается хорда; у взрослых она присутствует только у аппендикулярий.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 230

При всем сходстве генеральных путей совместной эволюции по ряду существенных признаков плана строения и эмбриологических путей его формирования хордовые принципиально отличаются от других типов вторичноротых животных. Это указывает на путь самостоятельной эволюции хордовых (Малахов, 1982).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 573

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41

Среди наук о животных общую зоологию выделяет неразрывная связь с широкой биологической проблематикой, вплоть до необ­ходимости определить жизнь и свой подход к целям и методам ее исследования. В этом контексте вспоминается и то, что античный грек мог употребить два слова, чтобы назвать жизнь: bios (биос) и zoe (зое).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast