Уход За Стволами Деревьев И Штамбовых Кустарников

Опубликованно: 16/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

  Стволы плодовых деревьев и штамбовых кустарников ежегодно укрепляют, подвязывая кольями и растяжкам. Искривившиеся штамбы выпрямляют, плотно привязывая к рейкам или кольям, заделывают повреждения в коре, накладывая пластырь или используя садовую замазку, уничтожают порослевые побеги на штамбах и у корней: Лунки деревьев, посаженных на тротуарах, покрывают специальной рещеткой для защиты стволов и корней от повреждении, а почву от уплотнения.
  Весной и осенью стволы белят раствором извести и глины в смеси с навозной жижей для защиты от солнечных ожогов и морозобоин, подкорных вредителей и грызунов.

  Обычно причины заболевания ствола - механические повреждения. Мелкие раны, как правило, заживают сами за сравнительно короткое время, большие требуют специального и своевременного лечения. Неправильная и несвоевременная обрезка деревьев, морозобойная трещина, ошмыг коры и другие повреждения влекут за собой вначале небольшое загнивание ствола, которое, развиваясь может послужить началом образования дупла.

  Легче и быстрее лечить свежую рану. Независимо от размера и характера повреждения рану зачищают, выравнивают острым режущим инструментом и после предварительной дезинфекции покрывают слоем влагонепроницаемой садовой замазки. Старые раны с. уже загнившей древесиной, на которой начинают расти грибы с глубоко внедрившейся грибницей, лечить труднее. Их вначале надо очистить от гнили до здоровой древесины, обязательно продезинфицировать 5 % -ным раствором медного купороса, а затем замазать.

  Небольшие и средние дупла с глубокими.впадинами после предварительной очистки, стерилизации и замазывания пломбируют, т. е. заполняют эластичной, скоро затвердевающей массой. Назначение пломбы - закрыть полость с целью прекращения гнилостных процессов и придать дереву лучший декоративный вид. В качестве заполнителя часто применяют цементный раствор (одна часть цемента и три части песка). Недостаток цемента как заполнителя состоит в том, что он в местах изгиба трескается и плохо соединяется ,с древесиной, образуя щели, через которые в дупло проникает влага. Лучше всего заполнять дупла древесными опилками, проваренными в асфальте. В расплавленный асфальт насыпают опилки в таком количестве, чтобы они почернели и образовали однородную рассыпчатую массу. Этой слегка подогретой массой и заполняют полость дупла. Наружную поверхность закрашивают масляной краской или садовой замазкой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/uxod-za-stvolami-derevev-i-shtambovyx-kustarnikov-6506827.html

Обсудить статью

Обрезка – одно из основных мероприятий по уходу за плодовыми и ягодными растениями в саду.Способы и цели обрезки.Посадочный материал. Омоложение деревьев

От: Семёнов Евгенийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2010 lПоказы: 58
Ирина Белогруд

Обрезка декоративных кустарников — немаловажная составляющая комплексного ухода, поэтому приступая к обрезке необходимо чётко себе представлять - что, когда и как обрезать. Делая срез, нужно учитывать биологические особенности данного растения, т.е. характер его роста, возраст, время цветения и плодоношения, санитарное состояние и конечно внешний вид.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 24/10/2009 lПоказы: 510

Когда сажаешь растения, главная задача - не испортить, "не переборщить", как говориться. И для этого были разработанны и приняты общепринятые нормы, каноны, догмы. Называйте как хотите, но они есть. Мы хотим поговорить именно о них - способах и методах озеленения.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 25/01/2013 lПоказы: 82

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast