Обрезка Декоративных Древесных Растений

Опубликованно: 24/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 517 |

Любой сад можно сравнить с живым организмом, потому, что он в процессе времени постоянно изменяется, растёт, испытывая необходимость в том, чтобы о нём заботились, питали, ухаживали. Владельцу сада необходимо знать как правильно ухаживать за своим «любимцем», от этого зависит декоративность, здоровье, долголетие растений, а также других элементов входящих в состав ландшафтной планировки сада.

Обрезка декоративных кустарников — немаловажная составляющая комплексного ухода, поэтому приступая к обрезке необходимо чётко себе представлять - что, когда и как обрезать. Делая срез, нужно учитывать биологические особенности данного растения, т.е. характер его роста, возраст, время цветения и плодоношения, санитарное состояние и конечно внешний вид.

Чтобы правильно определить какое растение когда надо обрезать, можно поделить их на группы.

Первая группа.

К первой группе относятся кустарники цветущие весной или в начале лета на прошлогодних приростах. Их обрезают сразу после цветения, удаляя отцветшие ветки, создавая условия для развития новых побегов, обеспечивающих цветение на следующий год. Периодически производят омолаживающую обрезку, раз в 3-4года. Для того, чтобы куст разрастаясь, не разваливался и сохранял свою форму, его сажают «на пень», оставляя 20-40см от земли.

К этой группе растений относятся все виды и сорта весеннецветущих спирей, а также форзиция, сирень, чубушник, дейция, кольвикция, вейгела и др.

Вторая группа.

Это кустарники цветущие в середине лета или осенью на приростах текущего года. Эти кустарники обрезают рано весной. При этом часто удаляют почти всю верхнюю часть, оставляя пеньки 10-30см. Такая радикальная обрезка нужна растению для образования сильных молодых побегов на которых формируются соцветия этого года. После отцветания кустарники, для придания им более эстетического вида, тоже можно обрезать.

В эту группу входят все сорта спиреи японской, спирея Дугласа, спирея иволистная, рябинник рябинолистный, гортензия древовидная и др.

Третья группа.

К этой группе принадлежат все декоративно-лиственные кустарники. Для таких кустарников применяют в основном формирующую обрезку, учитывая при этом особенности роста данного растения. Если растение слабое и ещё молодое, то делают радикальную обрезку, чтобы улучшить кущение и добиться более пышных форм. Старые растения рекомендуется омолаживать. Растения которые относятся к данной группе в основном имеют искусственно выведенные формы. К ним относятся дёрен белый, разные сорта ив, бузина, пузыреплодник калинолистный, лещина, клён (кустарниковые формы)и др..

Четвёртая группа.

Сюда входят вечнозелёные кустарники и кустарнички, которые мало нуждаются в обрезке.

Тем не менее у них приходится удалять отцветшие цветки и соцветия, делать санитарную чистку придавая кроне соответствующий привлекательный вид.

К этой группу можно отнести рододендроны, лаванду, магонию, верески и эрики.

Пятая группа.

Растения для живых изгородей. Чтобы украсить или разграничить пространство, нередко ландшафтные дизайнеры используют в своих проектах специальные кустарники для создания стриженных форм. Такие формы приходится постоянны стричь и формировать в соответствии с их предназначением. В первые годы формирования изгороди, очень важно добиться хорошего ветвления от основания куста и далее продолжать формирование по всей длине, следя за тем, чтобы не было пустот и стрижка была равномерной.

Для живых изгородей применяют кустарники с небольшой динамикой роста, способные сохранять форму.

В зависимости от высоты, которая Вам необходима эту группу можно поделить на высокие, средние и низкие кустарники. Высокие (от 2м и выше) — липа, клён гиннала, разные виды боярышника, яблоня. Средние (от1 до 2м) — Бирючина обыкновенная, барбарис, кизильник блестящий, дёрен белый, спирея серая и др..Низкие (ниже 1м) — сорта низкорослых спирей, барбарисов и др. кустарников.

Шестая группа.

Хвойные растения, которые можно обрезать в любое время года и придавать им необходимую форму в соответствии с тем местом, которое они должны занять в дизайне вашего сада. У Ели и сосны, для того чтобы они приобрели более пышную и густую крону, рекомендуется удалять или укорачивать побеги текущего года как только они появились. В результате, на месте удалённых побегов, формируются несколько других, за счёт чего эти растения наращивают крону и сохраняют компактную форму. Хвойные растения применяемые для живых изгородей стригутся также как растения этой группы.

Есть ещё и седьмая группа к которой относятся плодовые деревья и кустарники. Для обрезки этих растений необходимы специальные знания которые можно почерпнуть в соответствующей литературе либо в отдельной статье.

Общие правила обрезки.

Эта процедура должна как можно меньше травмировать растения, поэтому инструмент должен подбираться индивидуально для каждого растения в зависимости от толщины обрезаемой ветки. Тонкие ветви срезают секатором, более толстые спиливают ножовкой или удаляют сучкорезом. Правильный срез или спил должен иметь гладкую поверхность и ровные края. Если срез большой, более 2см в диаметре, то его замазывают садовым варом, защищая «рану» от попадания инфекции. При работе инструмент должен быть всегда чистым и хорошо наточенным. Срез должен быть косой и его желательно выполнять над почкой не оставляя при этом пеньков. При спиливании больших веток надо следить за тем, чтобы ветка не обламывалась, отщепляя куски оставшегося пенька.

Следуя этим рекомендациям и применяя их в своём саду на практике, со временем вы обретёте бесценный опыт и ваш сад будет красив в любое время года.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/obrezka-dekorativnyx-drevesnyx-rastenij-1376815.html

Обсудить статью

Искусству ландшафтного дизайна уже не одна тысяча лет. Озеленение и благоустройство нужно не только для декоративных целей, но и для создания здоровой среды обитания. В России с помощью озеленения решаются задачи по защите полей от ветра. С помощью искусственных насаждений защищают города и населенные пункты от вредного воздействия со стороны промышленных предприятий. Благоустройство и озеленение в городах избавляет от пыли и грязи, а так же фильтрует воздух от выхлопов транспорта.

От: Андрейl Обустройство бытаl 25/04/2007 lПоказы: 226

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 73
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Очень часто, купив земельный участок, и закончив ремонт и обустройство дома, встает вопрос "а есть ли необходимость в его обустройстве?"

От: master-greenl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/06/2010 lПоказы: 49

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 60

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 210

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,659

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 203

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: stroimwsel Обустройство бытаl 07/01/2011 lПоказы: 79

Наступил летний сезон и многие сельские жители, и владельцы садовых участков задаются вопросом - что делать с "подземными соседями", то есть с кротами, которые своими выбросами земли повреждают клумбы и грядки, цветники и дорожки. При рытье ходов кроты повреждают корни деревьев и растений. Вот почему уничтожение грызунов так важно для садоводов и огородников.

От: hankl Обустройство быта> Садоводствоl 04/07/2013 lПоказы: 265
Mari Kashul

Отчего у клематиса увядают листья? Что делать, если на листьях появляются коричневые пятна? Какой уход нужен клематису, чтобы он не заболел?

От: Mari Kashull Обустройство быта> Садоводствоl 27/06/2013 lПоказы: 1,163

Ни для кого не секрет, что растения везде сопровождают человека. Они очищают воздух, создают прохладу в жаркий день, дарят эстетическое удовольствие. Поэтому не удивительно, что комнатные цветы имеют так много поклонников.

От: Миронl Обустройство быта> Садоводствоl 24/06/2013 lПоказы: 92
Ольга Гайдученко

Как бы старательно мы не ухаживали за рассадой огурцов, болезни и вредители все-равно их атакуют. Но каждый огородник должен знать все болезни огурцов и методы борьбы с ними.

От: Ольга Гайдученкоl Обустройство быта> Садоводствоl 18/06/2013 lПоказы: 122
GanKatan

Общие характеристики и история возникновения японского сада. Геометрия, цветовая гамма и другие элементы ландшафтного дизайна.

От: GanKatanl Обустройство быта> Садоводствоl 23/05/2013 lПоказы: 113

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху. Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений. Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год.

От: Алексейl Обустройство быта> Садоводствоl 19/05/2013 lПоказы: 164

Японский сад необычный,он обязательно должен быть огорожен от внешнего мира. Стены в саду - это фон, которые дают возможность прочувствовать композицию сада. Они бывают из бамбука, дерева, природного камня, на крыше такой стены растет мох.

От: Олегl Обустройство быта> Садоводствоl 10/05/2013 lПоказы: 115
Dmitry Druchin

Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных корнистых растений. Селекцией получены многочисленные сорта, отличающиеся разнообразием форм цветка и его окраски (розовые, красные, желтые, белые и т.д.). Встречаются формы с махровыми цветами. Имеются две группы азалей: вечнозеленые, не теряющие листьев, и азалеи, сбрасывающие листья.

От: Dmitry Druchinl Обустройство быта> Садоводствоl 25/04/2013 lПоказы: 76
Ирина Белогруд

Сад «Вдохновение» номинация мини-сад, посвящён Борису Щербакову. Всякому творцу и созидателю необходимо вдохновение, в основе любого творчества лежит вдохновение, актёру, оно требуется, для того чтобы хорошо сыграть роль. Создавая этот сад, мы хотели, чтобы в нашем саду, Бориса Щербакова посещало вдохновение, которое в результате приносило бы плоды в его творческой жизни.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2009 lПоказы: 259
Ирина Белогруд

Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2009 lПоказы: 261
Ирина Белогруд

Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо в Вашем доме, необходимо соблюсти ряд условий. Какие факторы влияют на рост и развитие растений в комнатных условиях?

От: Ирина Белогрудl Обустройство бытаl 01/01/2008 lПоказы: 155
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast