Выделение Уровней Организации По Конструктивно-Целостному Критерию

Опубликованно: 07/09/2012 | Показы: 71 |

Несмотря на то что появление первых животных — эукариот-ге-теротрофов — можно объяснить слиянием особей прокариотного типа, эупротозойный тип организации характеризуется конструктивной цельностью и высокой целостностью особи. Последняя выражается в том, что, во-первых, морфофункциональные единицы тела — орга-неллы — не способны к самостоятельному существованию (частями организма выступают они, а не преобразованные слившиеся организмы-предки), а во-вторых, реагирует на раздражение, взаимо­действует со средой организм в целом, а не его участки.

И пока организм — клетка, ему присуща высокая целостность. Она сохраняется и в колониях, которые становятся вторым вариантом индивида у простейших. На уровне индивида-клетки устанавливается связь со средой как у одиночных простейших, так и в их колониях. Каждая клетка сама получает пищу (пищевое отношение харак­теризует ее, а не колонию), кислород и сама выбрасывает в воду продукты обмена (рис. 56, I). Даже в колонии жгутиконосцев и амеб каждая особь сохраняет возможность полностью обеспечить себя всем необходимым для существования (переходом из одного состояния в другое).

Объединение особей-клеток в новую особь метазоона начинается с передачи ей роли компонента в пищевом отношении — на фазе захвата пищи, т. е. с формирования единого для совокупности особей пищедобывающего аппарата. Мы уже рассматривали этапы его становления: одно место захвата пищи (бластопор) — седиментация (замкнутая парагастральная полость) — фильтрация (парагастральная полость со многими порами и устьем). На первых порах (до стадии фагоцителлы-седиментатора включительно) целостность метазоона поддерживается движением и только сложный фильтрационный аппарат обеспечивает сохранение низшей метазойной — протомета-зойной — организации при утрате локомоции.

Таким образом, первый уровень целостности, при котором она предельно высока, объединяет эупротозойные и метапротозойные организмы и может быть определен как протозойный.

Современная протометазойная группа — губки — отличается пре­дельно низкой целостностью особи. Это выражается и в способности клеток переходить из состояния жгутиконосца в состояние амебы, и в чрезвычайно развитой способности к регенерации, и в очень высокой целостности колоний, где границы отдельных особей нельзя установить, а число особей можно подсчитать лишь по числу устьев. Единственный и первый интегрирующий аппарат — пищедобыва­ющий.

Низшие группы эуметазойного уровня сформируют новые ме­ханизмы  интеграции:  у  кишечнополостных  и  плоских  червей — единый пищеварительный аппарат (обеспечивающий первый акт обмена веществ) и нервная система (координирующая движение при захвате пищи и локомоции). Теперь пищеварение осуществляется цс только в органеллах бывших самостоятельными организмов (пище-, варительных вакуолях), но и в органе метазоона (кишке). Однако такие процессы, как дыхание, выделение, остаются тканевыми (клеточными) (рис. 56, II). Уровень целостности таких организме* остается низким. У некоторых гидроидных полипов клетки живут дольше, чем особи-гидранты: формирование новых гидрантов связано с рассасыванием существующих, чьи клетки служат строительным; материалом для возникновения нового полипа. Показательно и тоу что стрекательные клетки, не переваренные голожаберными моллкк сками, питающимися гидроидами, встраиваются в эпителий новых хозяев и живут в нем, защищая их.

Таким образом, второй уровень целостности, при котором она крайне низка, объединяет протометазойные и лишенные жидкой внутренней среды эуметазойные типы организации и может быть определен как низший метазойный.

На следующем (и последнем) уровне восстанавливается высокая целостность особи, обусловленная появлением жидкой внутренней среды — распределительной системы. Ее первая функция — транспорт тно-трофическая, разнесение продуктов пищеварения по всему организму, обеспечение питанием каждой клетки. Если изначально у многоклеточных клетки и переваривают пищу, и транспортируют ее, передавая от одной к другой, то на высшем их уровне оба процесса принимают внеклеточную форму — осуществляются организмом метазоона.

Появление жидкой внутренней среды переориентирует на нее и такие процессы, обеспечивающие обмен веществ, как дыхание и выделение.

Если клетки низших многоклеточных снабжаются кислородом либо непосредственно из внешней среды, либо из нее же, но через другие клетки, то у высших источником кислорода для клеток служит внутренняя среда. Однако его запасы в ней необходимо пополнять для чего создаются «станции перекачки» газа из внешней среды во внутреннюю жидкость — органы дыхания (газообмена). Теперь на первом этапе процесса дышит организм в целом, насыщая кровь, гемолимфу и т. п. кислородом, а на втором — осуществляется клеточное (тканевое) дыхание. Как первый орган дыхания возникает жабра; с выходом на сушу появляются легкие.

Продукты обмена у высших животных также выводятся во внутреннюю среду: клеточное (тканевое) выделение дополняется выведением метаболитов из организма (крови, гемолимфы и т. п.). Формируются органы выделения — еще один вариант «станций перекачки» для организма.

Жидкая среда централизует все обменные процессы, принимая на себя вместе с транспортно-трофической газораспределительную и выделительную функции. Функциональное единство обеспечивает организму новый уровень целостности, индвидуаль-кости. В механизме такого преобразования существенны два момента: 1) падение самостоятельности клетки (бывшего организма) — выне­сением ее внутренних процессов вовне, передачу их жидкой внутренней среде) усиление конструктивной неделимости метазо­она (нового организма) — созданием новых функционально-морфо­логических единиц тела — органов и систем органов (которые в отличие от клеток и тканей несопоставимы ни с протистами, ни с их колониями, не выводимы ни преобразованием, ни объединением прежде самостоятельных особей, а порождены многоклеточным организмом как его части).

Таким образом, третий уровень целостности, при котором она вновь предельно высока, объединяет наделенные жидкой внутренней средой эуметазойные типы организации и должен быть определен как высший метазойныи.

Обращает на себя внимание соотносимость трех основных уровней организации животных, трех вариантов фагоцителлы и трех фаз метазойного пищевого цикла.

Первая фагоцителла, имеющая бластопор, получает тем самым потенцию создания пищедобывающего аппарата метазоона. Но ее целостность обеспечена направленным движением, отказ от которого возвратит совокупность клеток на протозойный уровень, превратит в колонию. Первой фагоцителле необходимо сохранять протозойные способы пищеварения и локомоции, решая задачу перестройки первой фазы пищевого цикла — захвата пищи.

Фагоцителла-седиментатор (вторая), получившая замкнутую па-рагастральную полость, приобретает потенцию к созданию пище­варительного аппарата метазоона (превращением парагастральной полости в гастральную). Опускание на дно создает предпосылки для возникновения сквозной кишки (из трубчатой парагастральной полости). При выходе на морфологические конструкции, обеспечива­ющие становление метазойных способов пищеварения в их разных вариантах (уровнях), у второй фагоцителлы преобразуется вторая фаза пищевого цикла.

Фагоцителла-фильтратор (третья), усложнившая пара гастральную полость порами, получает возможность формирования пищераспре-делительного аппарата метазоона (отделением от парагастральной полости — функциональным или морфологическим — полостей с рас­пределительной функцией). Имея строение, позволяющее реализовать в будущем распределительную функцию метазоона в разных ее вариантах (альтернативах), третья фагоцителла включает в пищевой цикл третью фазу — распределение пищи.

Первый уровневый переход — к низшей метазойной организации от протозойной — создает основу последующего усложнения особи, но разрушает ее целостность как индивида: выработку индивидуальности у метазоона приходится начинать с нуля. Второй переход обеспечивает возможность достижения высочайшей степени целостности предельно сложного по конструкции биологическое индивида. Такая завершающая биологическое развитие индивидуал, ность создает условия для формирования новой — не биологической системы отношений. А для науки возникает проблема «биосоциальной природы» — носителя разума.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/vydelenie-urovnej-organizacii-po-konstruktivno-celostnomu-kriteriyu-6173901.html

Обсудить статью

Среди наук о животных общую зоологию выделяет неразрывная связь с широкой биологической проблематикой, вплоть до необ­ходимости определить жизнь и свой подход к целям и методам ее исследования. В этом контексте вспоминается и то, что античный грек мог употребить два слова, чтобы назвать жизнь: bios (биос) и zoe (зое).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 95

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Жизнь — способ существования совокупности организмов пла­неты (биологической системы) и отдельного организма (биологиче­ского элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфических внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 973

Вслед за М.М. Камшиловым совокупность организмов планеты следует признать живой без всяких оговорок — живым (биологическим) телом системного уровня. Нельзя, однако, утверж­дать, что «понятие жизни относится не к отдельным организмам».

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 47

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны? Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 1,143

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие. Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 180

Обобщая особенности строения оболочников, отметим, что, невзирая на их внешнее и биологическое своеобразие, у этих животных имеются характерные для типа хордовых признаки. Это прежде всего наличие пронизанной жаберными щелями глотки, что свойственно всем оболочникам во взрослом состоянии. В личиночной стадии обнаруживается хорда; у взрослых она присутствует только у аппендикулярий.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 230

При всем сходстве генеральных путей совместной эволюции по ряду существенных признаков плана строения и эмбриологических путей его формирования хордовые принципиально отличаются от других типов вторичноротых животных. Это указывает на путь самостоятельной эволюции хордовых (Малахов, 1982).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 573

Помимо перечисленных признаков, свойственных всем хордовым, но встречающихся и среди других типов животных, представители типа Хордовые обладают и некоторыми специфическими чертами строения, свойственными всем хордовым и не встречающимися в других типах царства животных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 439

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast