Организация Познавательной Деятельности Студентов Вятггу При Использовании Дистанционных Образовательных Технологий

Опубликованно: 08/10/2008 | | Просмотры: 28 Share

Традиционно в ВятГГУ используют такие формы организации обучения, как лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, конференции, экзамены и пр. Дистанционные образовательные технологии вносят свою специфику в этот перечень.


Возможные виды деятельности в интернете студентов, обучающихся дистанционно в ВятГГУ:



  • поиск информации (работа с браузерами, базами данных, справочными системами, работа в электронных библиотеках поиск по электронным каталогам, приобретение платной и бесплатной учебной литературы и т. п.);

  • общение (электронная почта, система индивидуальной переписки внутри сайтов, участие в работе форумов, чатов, видеоконференций, общение в ICQ и т. д.);

  • публикация в сети (создание индивидуальных веб-страниц, сайтов, работа с обменником и др.).


Эта классификация лежит в основе выделения видов познавательной деятельности студентов в открытом информационном пространстве, каковым является Интернет, а также на нашем учебном сайте отдела дистанционного образования ВятГГУ (Киров).


Преподавателям ВятГГУ полезно знать, что каждый вид деятельности студентов в интернете и на сайте решает определенные задачи учебно-познавательного характера: написание рефератов, разработка индивидуальных и групповых проектов, выполнение исследовательских работ самого разного уровня (творческие тематические, курсовые и дипломные работы), составление аннотированных ссылок по теме, рецензия на сайт по теме, работа с веб-квестэми, сбор информационного, мультимедийного, программного, аналитического материала к теме, иллюстрирование своих текстов материалами из интернета, проведение опросов и анкетирования, консультации экспертов, изучение результатов различных рейтингов и оценок на специальных сайтах, виртуальные встречи с интересными людьми, переписка, обсуждение, ролевые игры, создание тематических веб-страниц, создание веб-квестов, wiki, публикация курсовых, дипломных работ, статей, создание тематических банков данных, создание фотогалерей, создание коллекций видео- и аудиоматериалов по теме, других мультимедийных ресурсов, и многие другие.


Рассмотрим подробнее каждое из трёх направлений.


I. Поиск информации



  • Написание и защита рефератов разных видов на основе материалов из сети: реферат-обзор, реферат-рецензия (реферат в электронном виде размещается в Обменнике на учебном сайте, а защита проводится в чате, на форуме или во время обсуждения в телеконференции).

  • Анализ существующих в сети рефератов по заданной теме, их оценивание, создание рейтинга студенческих работ.

  • Составление коллекции тематических ссылок в Интернет.

  • Рецензия на сайт по изучаемой теме и ее презентация.

  • Работа с веб-квестом, подготовленным преподавателем или найденным в сети.

  • Обзоры профессиональных телеконференций, анализ обсуждения актуальных проблем.

  • Сбор мультимедиа-материалов по заданной теме (текст, иллюстрации, анимации, видео, аудио).

  • Иллюстрация найденного текста своими мультимедиа-материалами (графика, схемы, таблицы

(RusArticles SC #594939)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/organizaciya-poznavatelnoj-deyatelnosti-studentov-vyatggu-pri-ispolzovanii-distancionnyx-obrazovatelnyx-texnologij-594939.html

    Тэги статьи:

    обучение

    ,

    образование

    ,

    управление

    ,

    менеджмент

    ,

    Технологии

    ,

    Дистанционно

    ,

    Киров

    ,

    юриспруденция

    ,

    дистанционное

    ,

    высшее

    ,

    ВятГГУ

    ,

    второе

    ,

    экономическое

    ,

    бухучет

    Традиционно в ВятГГУ используют такие формы организации обучения, как лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, конференции, экзамены и пр. Дистанционные образовательные технологии вносят свою специфику в этот перечень.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 08/10/2008 lПросмотры: 29

    Помните, что главным фактором является именно ваше желание учиться! Ни один репетитор английского языка не сможет заставить знать предмет хорошо, если вам он не нужен. Успехов в обучении!

    От: Юлияl Наука/Образование> Педагогикаl 23/07/2010

    Стилистику принято подразделять на лингвостилистику и литературоведческую стилистику. Лингвостилистика, основы которой были заложены Ш. Балли, сравнивает общенациональную норму с особыми, характерными для разных сфер общения подсистемами, называемыми функциональными стилями и диалектами (лингвостилистика в этом узком смысле называется функциональной стилистикой) и изучает элементы языка с точки зрения их способности выражать и вызывать эмоции, дополнительные ассоциации и оценку

    От: Дмитрийl Наука/Образование> Педагогикаl 22/07/2010

    С детства мечтали научиться рисовать? Хотите заняться живописью, но боитесь, что не получится? Ничего страшного, главное решиться.

    От: Vicl Наука/Образование> Педагогикаl 21/07/2010

    Очередные 200 подписей под Петицией Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека против необоснованного психологического тестирования в школах направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.

    От: Роман Чорныйl Наука/Образование> Педагогикаl 14/07/2010

    Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека вновь направляет Петицию под названием «Защитим права детей в образовательных учреждениях» в Министерство образования и науки Российской Федерации. Под Петицией волонтерами Комиссии было собрано 180 подписей за прошедшие 7 дней.

    От: Роман Чорныйl Наука/Образование> Педагогикаl 06/07/2010

    Прочитав эту статью. Вы узнаете о том почему многие гитаристы продолжают испытывать медленный прогрес, даже занимаясь с преподавателем.

    От: mishaphill Наука/Образование> Педагогикаl 28/06/2010

    Рабочая программа является одним из важнейших документов учителя, который он составляет самостоятельно на весь год. Данный документ регламентирует деятельность в соответствии с образовательными стандартами и общеобразовательными программами.

    От: marcoinsl Наука/Образование> Педагогикаl 02/06/2010 lПросмотры: 109

    г. Набережные Челны, Республики Татарстан, К(М) ДОУ №48 "Винни-Пух".

    От: Людмилаl Наука/Образование> Педагогикаl 19/05/2010 lПросмотры: 60

    Традиционно в ВятГГУ используют такие формы организации обучения, как лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, конференции, экзамены и пр. Дистанционные образовательные технологии вносят свою специфику в этот перечень.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 08/10/2008 lПросмотры: 29

    Статья о формах взаимодействия студентов и преподавателей в процессе дистанционного образования ВятГГУ, Киров. Начальник отдела дистанционного образования делится опытом организации дистанционного образовательного процесса в ВятГГУ.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Педагогикаl 08/10/2008 lПросмотры: 28

    В статье раскрывается проблема формирования информационной культуры личности на учебных занятиях.

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 08/04/2008 lПросмотры: 1,220

    В статье раскрываются проблемы и перспективы организации системы дистанционного образования в региональном вузе

    От: Ольгаl Наука/Образование> Учебные заведенияl 28/02/2008 lПросмотры: 90
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории