«Тренинг Развития Фантазии И Воображения»

Опубликованно: 31/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Тренинг развития фантазии и воображения

Сначала разберем, что такое воображение и фантазия? Это виды мышления, это умение мысленно представлять то, чего нет, из того, что есть в памяти. Иначе говоря, воображение - это активный творческий процесс создания нового знания (новых идей) из старого знания. Чем отличается фантазия от воображения?

Если воображение - это умение мысленно создавать новые идеи и образы возможных и невозможных объектов на основе реальных знаний, то фантазия - это создание тоже новых, но нереальных, сказочных, пока невозможных ситуаций и объектов, но тоже на основе реальных знаний.

Например: крылатый конь Пегас, Мертвая голова в сказке Пушкина "Руслан и Людмила", небылицы барона Мюнхгаузена, Буратино, Стойкий оловянный солдатик - это фантастические образы.

Различают несколько видов воображения:

1. Воссоздающее - это представление образов по заранее составленному описанию, например при чтении книг, стихов, нот, чертежей, математических знаков. Иначе этот вид воображения называют репродуктивным, воспроизводящим, вспоминающим.

2. Творческое - это самостоятельное создание новых образов по собственному замыслу. Дети это называют "из головы". Именно этот вид воображения будет предметом нашего изучения и развития у детей.

3. Неуправляемое - это то, что называют "буйной фантазией", несуразностью, набором несвязанных нелепиц.

Чем отличается фантазирование и воображение от серьезного решения задач?

При фантазировании ребенок сам создает какой угодно сюжет, в том числе и сказочный, какую ему угодно ситуацию, какую угодно задачу и сам решает ее как угодно. Приемлемо любое решение. А при решении реальных задач ребенок ищет не любое, а реальное, "взрослое", серьезное, выполнимое решение. В обоих случаях он творит, но при фантазировании больше свободы, так как нет запретов со стороны физических законов и не требуется больших знаний. Вот почему лучше начинать развитие мышления детей с развития фантазии.

Чем отличается фантазия от глупости?

Когда фантазия приносит вред, она становится глупостью. Глупость - это бестолковый, нелепый, ненужный, неразумный, неверный, вредный, нецелесообразный поступок или утверждение, не делающий чести тому, кто его совершил. Разумеется, надо учитывать возраст человека, условия и цели поступка.

Всякая ли фантазия - это хорошо? Есть генеральный критерий оценки качества всех дел на Земле - это увеличение добра в мире.

Классическим носителем фантазии является сказка.

Чем отличается сказка от научной фантастики? В научной фантастике рассматриваются технически осуществимые ситуации, элементы или процессы, а в сказке любые. Надо отметить, что резкой границы между фантастическими и реальными решениями тоже нет. Например, то, что считалось во времена Жюля Верна фантазией, нынче обыденная реальность. Г. А. Альтшуллер подсчитал, что из 108(!) идей-прогнозов Ж. Верна реализовано 99 (90 %). У Герберта Уэллса из 86 - 77, у Александра Беляева из 50 - 47.

Когда ребенок самозабвенно рассказывает небылицы со своим участием, он не врет, в нашем обычном понимании, он сочиняет. Ему неважно, реальное это или не реальное. И нам это не должно быть важно, важно другое, что мозг ребенка работает, генерирует идеи. Однако все же следует обратить внимание на то, о чем мечтает ребенок. Если он все время рассказывает о своих несуществующих друзьях, о нежных родителях или об игрушках, то, может быть, он страдает, мечтает об этом и таким образом изливает душу? Немедленно помогите ему.

Зачем развивать фантазию и воображение?

Говорят: "Без воображения нет соображения".

 А. Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо считал, что без воображения нельзя сделать открытия. К. Э. Циолковский считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение.

Иногда в житейском обиходе под фантазией и воображением понимают нечто пустое, ненужное, легковесное, не имеющее никакого практического приложения. На деле же, как показала практика, хорошо развитое, смелое, управляемое воображение - это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления.

Детям думать "по законам" трудно, но если их научить фантазировать и не критиковать за это, то дети фантазируют легко и с удовольствием, особенно если их еще и похваливать.

Видимо, так дети подсознательно учатся думать - в игре. Этим надо воспользоваться и развивать воображение и фантазию с самого раннего детства. Пусть дети "изобретают свои велосипеды". Кто не изобретал велосипедов в детстве, тот вообще ничего не сможет изобрести.

Как развивать у детей фантазию и воображение?

Есть три закона развития творческого воображения:

1. Творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего личного опыта человека.

Действительно, всякое воображение строится из реальных элементов, богаче опыт - богаче воображение. Отсюда следствие: надо помогать ребенку накапливать опыт, образы и знания (эрудицию), если мы хотим, чтобы он был творческим человеком.

2. Можно представить то, что сам не видел, но о чем слышал или читал, то есть можно фантазировать на основе чужого опыта. Например, можно себе представить землетрясение или цунами, хотя этого никогда не видел. Без тренировки это трудно, но можно.

3. Содержание воображаемых предметов или явлений зависит от наших чувств в момент фантазирования. И наоборот, предмет фантазии влияет на наши чувства. Можно так "сфантазировать" свое будущее, что это будет руководством на всю жизнь, а можно нафантазировать ужасов и бояться войти в темную комнату. Чувства, как и мысль, движут творчеством.

Способы развития фантазии и воображения.

Перечислим основные способы развития фантазии и воображения, а потом рассмотрим приемы развития творческого воображения . Идеально, если сам ребенок захочет и будет развивать свою фантазию и воображение. Как этого добиться?

1. Сформировать мотивацию!

2. Убедить, что фантазировать не стыдно, а очень престижно и полезно лично ребенку. Этого они пока не понимают. Нужна игра и яркие эмоции. Логика у детей еще не сильна.

3. Фантазировать должно быть интересно. Тогда, получая удовольствие, ребенок быстрее овладеет умением фантазировать, а потом умением воображать, а потом и рационально мыслить. У дошкольников интерес не к рассуждениям, а к событиям.

4. Влюбить детей в себя (аттракция). На этой "волне любви" они больше вам доверяют и охотнее слушаются.

5. Собственным примером. В раннем детстве малыши копируют поведение взрослых, этим грех не воспользоваться. Вы ведь авторитет для ребенка.

6. Читать, обсуждать и анализировать хорошую литературу по фантастике:

в нежном возрасте (2-6 лет) - сказки, фантастические рассказы;

 в отрочестве (7-14) - приключенческие фантастические романы (Жюля Верна, Беляева, Конан Дойля, Уэллса);

 в юности и в зрелые годы - добротная научно-фантастическая литература (Ефремов, Стругацкие, Азимов, Роберт Шекли, Филипп Дик, Лем, Г. Альтов). Научите детей восхищаться хорошей фантазией.

7. Стимулировать фантазию вопросами. Например: "А что произойдет, если у тебя вырастут крылья. Куда бы ты полетел?"

8. Ставить детей в затруднительные ситуации. Пусть сами думают и находят выход. Вот, например, классическая задача: дети попали на необитаемый остров, как выжить?

9. "Подбрасывать" детям интересные сюжеты и просить их составлять по ним рассказы, сказки, истории.

10. Обучить приводимым ниже приемам развития воображения и фантазировании.

Использование приведенных ниже приемов не исключает надобности думать. Приемы "не вместо", а "в помощь" фантазии, приемы указывают направления думанья. Знание приемов фантазирования подводит детей к овладению "взрослыми" приемами разрешения противоречий и решения изобретательских задач.

Приемы развития фантазии и воображения.

Дети знают довольно много явлений и законов природы (например, что все предметы падают вниз, что тяжелые предметы тонут, жидкости проливаются и не имеют своей формы, вода замерзает, дерево, бумага, свечка - горят). Этих знаний вполне достаточно, чтобы плодотворно фантазировать, но дети не знают, как фантазировать, то есть не знают приемов фантазирования.

Большинство приемов фантазирования связано с изменением законов или явлений природы. Менять можно все: любой закон живой и неживой природы, любой социальный закон, закон может действовать наоборот, можно придумывать совершенно новые законы, можно исключать некоторые действующие законы, можно заставить законы действовать или не действовать по своему желанию, временно, периодически или непредсказуемо; можно менять любое существо живой природы: людей (все люди стали честными!), животных, растений.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/trening-razvitiya-fantazii-i-voobrazheniya-6094293.html

    Метки:

    воображение

    ,

    фантазия

    Детская комната - это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому обдумывая дизайн детской комнаты, ее оформление, не забывайте, что главная задача родителей - создать соответствующий интерьер детской комнаты: маленький мир уюта, спокойствия, защищенности и возможностей для развития. Психологи утверждают, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии. Но обостраивая таким образом детскую комнату, не заабывайте о безопасности ребенка.

    От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011 lПоказы: 21

    Вы не редко вопрошаете: "Из-за чего Ваши задумки не производят результата? Как случилось, что Ваши идеи оставляют заказчика равнодушным?

    От: sandazhl Бизнес> Обслуживаниеl 18/05/2011

    Если бы мы попросили Вас придумать синоним слову «игра», что бы первое пришло к Вам в голову? «Игра», «беззаботность», «качели»? Детские психологи взволнованы: очень скоро может случиться, что наши дети вместо беззаботного детства будут вспоминать уставшую няньку, много раз медленно повторяющую: ,,This is a mom...“

    От: Алексейl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/05/2009 lПоказы: 58

    Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении ИЯ, но это эффективное средство от однообразия, скуки, оно способствует развитию учащегося, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Проект - это также реальная возможность использовать знания, полученные на других предметах, средствами иностранного языка

    От: Викторияl Образование> Иностранные языкиl 12/11/2011 lПоказы: 116

    Сказки относятся к жанру устного народнопоэтического творчества. Они понятны и взрослым и детям. Сказки развивают воображение, фантазию, учат сочувствию. Они полны чудес, тайн и волшебства.

    От: Елена Тоцкаяl Культура> Литератураl 08/02/2011 lПоказы: 34

    Известно, что способов заработать в Интернет очень много. В основном Вам советуют вложить какую-либо суммму или купить какую-либо книгу - и Вы сразу начнете получать деньги. Но это не всегда так. Узнайте, КАК можно заработать с нуля и без вложений. Вам понадобится только компьютер с доступом в Интернет и Ваше желание.

    От: Annal Карьера> Работа в сетиl 19/02/2010 lПоказы: 166

    Какие препядствия стоят на пути самореализации и творческого успеха, как с ними бороться и как их преодолеть.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 25/08/2012

    Является ли архитектура лишь увеличенной копией архитектурного макета? С чем должен считаться архитектор, создавая модель здания или макетный архитектурный комплекс? Данная статься представляет собой рассуждения автора об особенностях макетного и архитектурного произведения, о несводимость одного к другому и их существенных различиях.

    От: Иринаl Культура> Архитектураl 02/09/2010 lПоказы: 23

    Интим знакомства, знакомства для секса. Существуют разные взгляды на роль сексуальных знакомств в нашей жизни. Одни полагают, что фантазии укрепляют отношения между партнерами и повышают чувственность. Другие видят в них способ ухода от действительности и считают нежелательным явлением. На самом же деле сексуальные фантазии могут принести немалую пользу.

    От: Ильяl Путешествия> Экскурсииl 17/10/2009 lПоказы: 576
    Князев Павел Юрьевич

    Часто, опрашивая инструктируемых, проходящих противопожарный инструктаж с целью выяснить, что им говорили о пожарной профилактике ранее, на предыдущих местах работы мы слышим ответы на таком уровне: «везде должны быть «пожарные кнопки», должны быть сигнализация которая будет лить воду и этот… красный… баллон». И еще все говорят о том, что розетки нельзя поливать водой. Разумеется, это все правильно но нужно ли это в действительности

    От: Князев Павел Юрьевичl Образование> Педагогикаl 02/10/2012 lПоказы: 14
    Князев Павел Юрьевич

    Специалист по пожарной безопасности - всегда встречает всех прибывающих на работу. Не важно кто этот специалист - инженер по охране труда, заместитель директора по безопасности, специальный пожарник или офис менеджер. Он должен не формально "расписывать" людей в журнале, а обучать людей. Как начать такое обучение будет показано в настоящей статье

    От: Князев Павел Юрьевичl Образование> Педагогикаl 01/10/2012

    Данная статья представляет практическую разработку по развитию эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста и предназначена для педагогов-психологов и воспитателей детских садов. Работая над развитием эмоциональной сферы детей, педагог- психолог предлагает детям вести "Дневничок моего настроения". Данный вид работы вызывает большой интерес как у самих детей, так и у их родителей, отвечает современным ФГТ и является эффективным в развитии и познании детьми собственных эмоций.

    От: Наталья Майороваl Образование> Педагогикаl 05/08/2012 lПоказы: 74

    Первый класс школы — один из наиболее существенных и критических периодов в жизни детей. Поступление ребенка в школу приводит к возникновению эмоционально-стрессовой ситуации: изменяется привычный для малыша стереотип поведения, возрастает психо-эмоциональная нагрузка. Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

    От: Seredinal Образование> Педагогикаl 14/07/2012 lПоказы: 85

    Всю сознательную жизнь человеку приходится «играть». Не имеет значение, готовишься ты к артистической карьере или нет. Просто так само собой получается, что «настоящими» мы бываем редко, да и то только в кругу людей, которым доверяем, или, в худшем случае, за неимением таковых, оставаясь наедине с самим собой. Это вполне естественный механизм приспособляемости, нечто сходной с мимикрией хамелеона, приобретающего окраску в зависимости от фона, на котором он пытается затеряться

    От: foto1983l Образование> Педагогикаl 21/06/2012

    Статья раскрывает потенциал дисциплины "Иностранный язык" в процессе формирования коммуникативных умений курсантов и студентов вузов ФСИН России

    От: Иринаl Образование> Педагогикаl 21/06/2012 lПоказы: 16

    Особенности педагогической деятельности преподавателя военного вуза. Педагогическая профессия преобразующая и управляющая. Чтобы управлять процессом развития личности нужно быть профессионально компетентным. Профессиональная компетентность педагога - это единство теоретической готовности к осущестлению педагогической деятельности. Эти понятия характеризуют профессионализм педагога.

    От: Маринаl Образование> Педагогикаl 14/06/2012 lПоказы: 149

    в статье отражается многолетний опыт работы по применению ИКТ и межпредметных связей на уроках математики, система контроля знаний

    От: linnal Образование> Педагогикаl 13/06/2012 lПоказы: 147

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast