Что Надо Знать При Выборе Сыра

Опубликованно: 16/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Что есть сыр для среднего жителя России или другой страны СНГ? Зачастую это просто одна из составляющих бутерброда. Причина этого кроется в том, что исторически культура потребления сыра не так развита в нашей стране, как, например, во Франции, Испании или Италии.

Во многих странах Европы широкое распространение получило производство сыров на специальных фермерских хозяйствах, что позволяет подходить к процессу получения сыра более индивидуально. Такой подход совсем нехарактерен для российских производителей, которые предпочитают заниматься промышленным производством сыра, что соответствующим образом сказывается на его качестве.

Скажем честно - российский сырный рынок завален продукцией, которая не соответствует своему названию. Например, сыр рокфор - это голубой сыр с плесенью, который делается только из овечьего молока. Молоко для сыра сворачивается при температуре 30 градусов, а сырная масса должна стечь сама, без спрессовывания. Наконец, выдерживаться этот сорт должен в специальных известковых гротах. Необязательно досконально разбираться в процессе производства сыров, чтобы понимать, что продающийся в супермаркетах сыр в яркой упаковке не может быть настоящим рокфором. Стоит ли упоминать, что описанный выше случай не является единичным.

Виды сыров

По процессу свертывания молока сыры делятся на сычужные и кисломолочные. Кисломолочные сыры включают в себя сливочный, топленый и зеленый сыры. Процесс свертывания белка в таком сыре происходит за счет воздействия молочной кислоты.

 Для получения сычужных сыров используется специальный фермент - реннин. Он позволяет ускорить процесс свертывания молока до часа.

 Существуют следующие виды сычужных сыров:

 1. Свежие сыры

 2. Невареные и варенные непрессованные сыры

3. Мягкие сыры с белой плесенью

 4. Голубые сыры с плесенью

 5. Мягкие сыры с обмытыми краями

 6. Плавленые сыры

 Для того, чтобы правильно выбрать сыр, важно понимать, что некоторые сорта сыров не могут быть изготовлены нигде кроме определенных регионов или без соблюдения некоторых обязательных условий. Например, швейцарский грюйер, пармезан или вышеупомянутый рокфор. Французский сыр может быть изготовлен только во Франции, швейцарский - в Швейцарии. К тому же надо помнить, что из-за затрат, связанных с транспортировкой сыра, его цена может оказаться гораздо выше, чем у себя на родине.

Если вы все-таки хотите устроить себе сырный праздник, покупайте различные сорта сыров небольшими порциями до тех пор, пока не найдете понравившийся вам. Поищете у себя в городе места, где могут продаваться "настоящие" сыры, подбирайте вина, которые бы могли оттенить вкус сыра (к примеру, для рокфора хорошо подходят белые вина хорошей выдержки).

http://moscowmap.ru/news/103/vybor-syra

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/chto-nado-znat-pri-vybore-syra-6249646.html

Метки:

сыр сырный французский сыр сычужный сыр рокфор виды сыра фермент

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast