Ну И Нут... Полезные Свойства Турецкого Гороха

Опубликованно: 30/05/2012 | Показы: 35 |

Нут, который также называют бараньим или турецким горохом, гарбанзо, нахатом, а так же горохом шиш, произрастает и с успехом используется в кулинарии азиатских стран - Пакистана, Индии, Афганистана, Китая. На наших рынках можно встретить нут, выращенный в Узбекистане. Не проходите мимо, обратитите внимание на крупные песочного цвета горошины неправильной формы с заостренным кончиком. Это и есть нут. Не откажите себе в удовольствии попробовать этот необыкновенный горох, и организм скажет вам спасибо. Спрашиваете, почему?

Чем полезен нут?

Как и все бобовые, нут является отличным поставщиком растительного белка, который усваивается гораздо легче животного и содержит при этом необходимые нам аминокислоты, в том числе и незаменимые. Богат он и витаминами, особенно группы В, и микроэлементами - калием, марганцем, фосфором, йодом и железом.
Наличие в рационе турецкого гороха благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, улучшает пищеварение, препятствует образованию опухолей.
Кроме того, нут защищает от глазных болезней, помогает растворить камни в мочевом и желчном пузырях, способствует снижению холестирина в крови. Всем хорош горох, а с чем же его едят?

Что приготовить из нута?

Нут варят, жарят, добавляют в салаты (предварительно замочив на 12 часов), проращивают и даже консервируют. Нут входит в состав таких популярных блюд, как фалафель и хумус. Плов с нутом и разноцветными сладкими перцами может стать настоящим украшением вашего стола. Добавив к отварному нуту нарезанный полукольцами красный лук и зелень, можно приготовить оригинальный салат. Из пророщенного нута, перемолотого с блендере со специями, получается замечательный соус. 
Попробуйте добавить нут в суп или потушить с овощами, и вам неприменно понравится.

Бонус напоследок

В древности нут считался превосходным сексуальным стимулятором, водный настой из семян нута употребляли для увеличения мужской силы.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/nu-i-nut-poleznye-svojstva-tureckogo-goroxa-5946087.html

    Метки:

    нут

    ,

    белки

    ,

    здоровое питание

    Статья включает описание авторской гипотезы о влиянии экотоксиканта на эволюционные процессы и краткую суть открытия о двух основных причинах диабета

    От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 08/02/2008 lПоказы: 382

    Утром 9 марта ко мне заглянула баба Маша, моя соседка, всегда энергичная, несмотря на свои 80 лет. На этот раз ее визит меня озадачил: старушка с порога, едва поздоровавшись, начала просить у меня прощения. — Что с Вами, баба Маша? Я не помню, чтобы Вы меня чем-то обидели! — Так надо, дочка. Сегодня день такой — «прощенное воскресенье». Марию Борисовну Пиманову можно назвать «ходячим справочником» обычаев русской старины.

    От: Вадимl Kулинария> Полезные советыl 12/08/2012 lПоказы: 11

    Немногие слышали, еще меньше людей применяло на практике секреты эротической кулинарии. Наука весьма древняя (более 2 000 лет), но не теряющая своей актуальности и сегодня.

    От: Anna Shl Kулинария> Полезные советыl 01/08/2012

    Шашлык – это пища, которая готовится на шампуре или вертеле. Иногда барбекю называют шашлыком, но это не правильно, хотя они по вкусу в принципе не отличаются. Барбекюшница - является более современным, цивилизованным и практичным приспособлением, и именно по этой причине она начала вытеснять из обихода традиционные мангалы.

    От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 18/07/2012 lПоказы: 84

    Слово «барбекю» начало использоваться сравнительно недавно и имеет много значений – это и процесс приготовления пищи, и блюдо, и вечеринка, и томатный соус, и специальная жаровня, которую используют для приготовления различных блюд (жареных и копчёных).

    От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 17/07/2012

    Помощи тем кто любит готовить и радовать своих близких вкуснятиной. Для качественного приготовления блюд прочитайте основные правила при варке супов...

    От: Натальяl Kулинария> Полезные советыl 06/07/2012

    Для кого-то кулинария – это хобби, для кого-то – ненавистная ежедневная обязанность. Но есть и другие, те, кто выбрал кулинарию в качестве своей профессии, жизненного призвания. А может быть те, кого кулинария выбрала сама.

    От: Виталийl Kулинария> Полезные советыl 07/06/2012 lПоказы: 23

    Во все времена чаепитие было ритуалом, и которое никогда не нарушалось. Со времен Петра I, когда им был введен новый вид технологии – чайник, а самовар как таковой никогда не потерял своей значимости вплоть до наших дней, который можно еще найти в деревнях и на квартирах эстетов. Раритетными самоварами считаются многоведерные. Чайник в былые времена использовался только для заварки чая. И только в XIX веке он стал использоваться для кипячения. Такой электрический чайник изобрели в Америке в 1891

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 29/05/2012 lПоказы: 41

    Покупая мясорубку, в первую очередь узнайте у продавца – консультанта ее потребляемую мощность. Такой вопрос не праздный. Ведь маломощная электромясорубка будет значительно слабее справляться со своей прямой функцией и в конечном итоге она может оказаться бесполезной в вашем доме. Обычная мощность для электромясорубок колеблется в среднем в 1000 ватт. Однако есть и маленькие мясорубки, мощность которых составляет 300-400 ватт.

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 28/05/2012 lПоказы: 33
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast