Рисовый Пудинг

Опубликованно: 06/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

С чего лучше начинать приготовление еды? Естественно, с подготовки, куда входит подбор интересного рецепта и покупка необходимых компонентов. Если вас интересует, как готовить лазанью, в таком случае правильнее всего будет разыскивать ответ на тематическом портале в разделе итальянских блюд. Лазанья может быть как праздничным, так и каждодневным яством, нуждающимся в незначительных затратах. Если вы поклонник восточной кухни, тогда непременно заинтересуетесь шаурмой. Шаурма с курицей готовится достаточно просто, к тому же кушанье выходит калорийным и аппетитным. В случае, если размышлять о полезной пище, богатой белками, здесь безоговорочным победителем будет блюдо из тунца. Тунец преимущественно входит в диеты профессиональных атлетов, людей, деятельность которых связана с сильными физическими нагрузками. Впрочем, в тунце практически нет жиров, что дает возможность применять эту рыбу во многочисленных диетах.

Желаете порадовать своих близких необычными угощениями? Попробуйте приготовить рисовый пудинг. Такое угощение непременно придется по душе гостям на каком-либо торжестве и даст возможность вам заполучить звание уважаемого повара.

Опытные кулинары отличаются от обыкновенных дилетантов тем, что их знания вкусовых сочетаний заметно шире, они могут соединять, казалось бы, несоединимые компоненты. К примеру, курица с медом некоторым может показаться жутким тандемом, но на самом деле – это великолепное блюдо, рассчитанное не исключительно на сведущих гурманов, а и на тех, чей вкус не избалован необычными рецептами. Начните собственный путь в великую кулинарию с элементарных блюд. Испеките тыквенный пирог. Постепенно расширяйте свои кулинарные навыки, создавая все более замысловатые кушанья. Помните, еда – это не только комплекс питательных веществ, поступающих в желудок, а и энергетика, которую отдает кулинар с приготовленным угощением. А значит сам процесс готовки должен быть освещен положительными эмоциональными потоками.

В случае, если вы желаете быть образцовым кулинаром для своих близких, непременно вооружитесь несколькими блюдами быстрого приготовления. Это может быть, к примеру, жареная цветная капуста. Плюсы данных блюд в том, что они готовятся за пол-часа, по этой причине ими возможно скоро насытиться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/risovyj-puding-5459487.html

Метки:

как готовить лазанью

,

шаурма с курицей

,

блюдо из тунца

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast