Кластер «Большая Волхонка» Создаст Культурно-Просветительский Проект В Москве

Опубликованно: 06/02/2014 |Комментарии: 0 |

Еще 16 км московских дорог отдадут пешеходам: для столичных автомобилистов в течение 2014 года закроют Маросейку, Покровку и Пятницкую улицы, площади Гагарина, Европы, Революции и Триумфальную. Из транспорта здесь останутся велосипед и метро, как в Европе. Среди запланированных станций подземки в центре – «Волхонка». Москва, казалось бы, европеизируется, однако у экспертов есть ощущение некой хаотичности принятия градостроительных решений - несмотря на то, что существует целый ряд стратегий развития города. Возможно, эту проблему решит Генплан, утверждения которого ждут к 2015-му.

«Нужна единая концепция, ориентированная на современные требования к городу в целом, а также к его культурным пространствам: Москва должна стать территорией, дружественной человеку», - считает член Экспертного совета при Правительстве РФ, один из идеологов создания культурно-просветительского кластера «Большая Волхонка» Пётр Щедровицкий.

- Пётр Георгиевич, Ваш проект создания культурно-просветительской пешеходной территории в центре Москвы – кластера «Большая Волхонка» - проходил слушанья в Общественной палате, но решения так и не дождался. Полтора года назад СМИ с интересом следили за этой историей и ждали, как будет меняться замысел строительства «музейского городка», задуманного когда-то еще создателем Музея изящных искусств Иваном Цветаевым. Интересно, что и проект перестройки Пушкинского Нормана Фостера также «утоп» на подступах к Волхонке: по официальной версии, «из-за невозможности налаживания плодотворного сотрудничества с российской стороной». В чем проблема, на Ваш взгляд?

- Полагаю, основная сложность – отсутствие сегодня единого взгляда на развитие города. Я не устаю повторять, что начинать следует с постановки вопроса: «Какой мы хотим видеть Москву?» Для того чтобы город мог претендовать на статус мировой столицы – если мы этого хотим - решением этой задачи надо заниматься системно и последовательно. Даже если не брать в расчет отсутствие грамотно организованного публичного пространства пешеходного масштаба, о котором мы сейчас будем говорить, нельзя не признать, что Москва становится все менее пригодной для нормальной человеческой жизни – и это видят не только эксперты. Плохая экология, километровые пробки, неудобный общественный транспорт, недоступное жилье... Столица сегодня - некомфортная среда обитания для совершенно разных категорий ее жителей, что уникально. В истории много примеров, когда город становился неудобен для какой-то отдельной группы, но Москва – это особенный случай: она некомфортна для всех.

- В чем её уникальность?

- Думаю, ответ в истории города, в том, как он формировался. Я неоднократно отмечал, что Москва, образно говоря, зависла в трёх измерениях: три пространственных схемы из трёх разных эпох – и все три противоречат друг другу. Как мы знаем, каждый исторический период оставляет некий след деятельности человека на территории, формируя свою особенную среду: дороги, тип жилья, энергетику, транспорт. Вы легко опознаете любую эпоху по застройке даже в современном городе. У нас есть старая Москва: Кремль и купеческие дома. Есть Москва индустриальная, которая формировалась во второй половине  XIX века и в дальнейшем получила свою завершенную форму в эпоху социалистической индустриализации: с промышленностью и промзонами в центре города. И третья - Москва офисная: банки, штаб-квартиры крупных компаний. Она начала складываться лишь в конце ХХ века, с опозданием по отношению к мировым процессам на 40-50 лет. 

Обитатели этих трёх пространств, как мы понимаем, испытывают взаимное раздражение и хотят от города совершенно разного. У них разный график работы и жизни, разные транспортные потоки, разные требования к досугу и разный тип жилья. Индустриальная Москва, в основном, перемещается на общественном транспорте в центр: и москвичи, и жители Подмосковья, которые ежедневно приезжают в столицу на работу. У офисной Москвы личный транспорт, и ее представители также часто едут из-за МКАД. Совершенно разные потоки парализуют город, перегружают общественный транспорт  и, как следствие, уничтожают экологию города - например, сжигают кислород: подсчитано, что один автомобиль за год убивает жизненный запас кислорода 6 человек.

- Возможно, нам, действительно, нужен пешеходный центр? И глобально: как найти компромисс между сохранением исторических ценностей разных эпох и комфортом для человека?

- Если рассуждать о глобальном изменении среды в Москве, то нужно, опять же, определиться с целью – какой город нам нужен: «соцгород» образца 30-х годов, город-офис  или же мировой культурный центр, развивающийся в идеологии «удобства для человека»: с пешеходным центром и историческими памятниками. Только после определения предназначения города можно разработать программу его развития. При этом, конечно, придется отказаться от каких-то элементов. Вопрос «Чем пожертвовать?» возникает при каждой попытке перестроить пространство: человечество живет, соизмеряя новые процессы своей деятельности с имеющимися пространственными решениями. Вспомните, в Нью-Йорке 30-х сносились огромные районы, и переселялось полмиллиона человек - чтобы освободить место для новых функций. В 50-е из Лондона вывели промышленность, а в 60-е Жорж Помпиду расчистил Париж для ускоренного движения: проложил новые сквозные автомагистрали, включившие центр города в новый мега-регион «Большой Париж». В XX веке было много примеров того, как радикально решались пространственные проблемы. Но многим почему-то кажется, что у Москвы свой, ни на что не похожий, путь. Я не согласен с этим. Наша столица подвержена тем же процессам, что и все мировые города, просто движется она медленнее из-за общего отставания в развитии.

- Какой выход Вы видите?

- Работать с пространством. В частности – с общественным, раз мы заговорили сегодня о публичных местах. Знание в мире наработано, все проблемы имеют решение. Все возможно, если иметь «карту» процесса, который ты хочешь запустить.

- Пётр Георгиевич, если сосредоточиться именно на культурном пространстве Москвы, чего требует это наработанное мировое знание от современного города? Каковы основные проблемы, оставшиеся нерешенными в Москве?

- Этих проблем достаточно, даже если говорить исключительно о культурной составляющей. Когда мы с коллегами работали над проектом «Большой Волхонки», был сформирован целый список. Вот несколько позиций: отставание в развитии социально-культурной среды от современных мегаполисов; дефицит «зон комфорта»; непривлекательность города для туристов; отсутствие площадок для коммуникации и творчества; дефицит событий мирового уровня; утрата архитектурного наследия и разрушение уникального облика города.

Что касается требований, то жизнь мировой столицы невозможна без создания культурного кластера: пространства - пешеходного масштаба и, желательно, компактно размещенного - оказавшись в котором, люди могли бы посетить основные культурные памятники города. Одна из основных проблем современности - организация свободного времени людей, которого по мере роста производительности труда у человека становится все больше. Как мы знаем, практически в любой столице мира есть подобный культурно-досуговый центр, и именно он притягивает к себе максимальное число людей, ориентированных на креативный образ жизни для себя и своей семьи. Москве нужен аналогичный район.

- Почему именно «кластер»?  Этот термин привычнее видеть в сочетании «промышленный кластер».

-  «Кластер» - это просто сгусток, концентрация близких видов деятельности на одной территории. Центр столицы сам по себе - музей под открытым небом, необходимо лишь грамотно объединить разные объекты. Нам нужна культурная зона, где всё будет органично связано между собой. Функция каждого памятника и его пространственная «обвязка» должны специально проектироваться, памятники нужно выстроить в единый маршрут. А саму культурную сферу необходимо насытить дополнительными сервисами, чтобы зрителю было интересней: нужны экскурсоводы, искусствоведы, критики, культурологи, аудиогид, тематическая литература, максимальное использование современных информационно-коммуникационных технологий.

- Что культурный кластер может дать Москве в целом, на Ваш взгляд?

- Полагаю, что он может обеспечить жителей полным набором городских функций и предоставить им инфраструктуру для самовыражения, обучения, различных коммуникаций, развлечения и отдыха. Кроме того, он привлечет туристов. Официальные цифры, характеризующие туристическую привлекательность Москвы, конечно, растут: количество размещений в гостиницах, посещаемость основных музеев. Но ни для кого не секрет, что многие туристы уезжают разочарованными: ими здесь никто не занимается, по большому счету. Да и культурные объекты столь разрознены, что единое впечатление получить сложно. Иностранцам интересно увидеть архитектурную, художественную, искусствоведческую русскую традицию, а россияне, приезжающие из регионов, хотят окунуться в историю Москвы, а не в ее километровые пробки.

- Концепция понятна, но почему именно Волхонка была выбрана Вами и Вашими коллегами как потенциальное место для московского культурного кластера?

- На мой взгляд, для реализации этой концепции другого места не найти - с учетом положения и исторически сформированной среды. Мы видим идеальное включение в центральный музейный кластер и одновременно контрапункт со Стрелкой на противоположном берегу Москвы-реки. А исторически Волхонка всегда и была тем местом, где концентрировались образование, искусство, культура и традиционная для Москвы застройка. 

- В таком случае, каким может быть маршрут, если кластеру суждено родиться?

- Целесообразно было бы выделить территорию от Пушкинского музея на Волхонке до Красной площади и Никольской улицы. Тогда можно собрать в единое пространство: Музейный городок, Музей архитектуры, дом Пашкова, Российскую государственную библиотеку, Большой Манеж, комплекс Музеев Кремля, Государственный исторический музей. К ним присоединить близкие по культурно-исторической и научной тематике объекты: Институт философии, Институт русского языка и литературы, Историко-архивный институт, Международный центр Рерихов. По моему убеждению, создать «слоеный пирог» культурного кластера можно, только интегрировав совершенно разные ресурсы.

- Я уже предвижу реакцию москвичей, привыкших за последние годы к такому «виду» обращения с историческими памятниками, как «снос-реконструкция». Так что же это будет, если город решит, что культурный кластер ему нужен?

- Основная цель, стоявшая перед разработчиками проекта – сохранить как можно больше исторических объектов. Какое строительное решение может понадобиться, должны решать специалисты. Возможно, есть смысл даже восстановить что-то из утраченного – современные технологии это позволяют, и в мире масса подобных примеров.

Сама идея культурного кластера – повторюсь - не нова: такие выставочно-рекреационные пешеходные зоны, насыщенные дополнительными сервисами, формируются в мире не первый год. Крупные мировые города идут именно по этому пути - создания адекватной культурной среды, соответствующей современным требованиям зрителя - время диктует свои условия. Задумайтесь, раньше люди ехали издалека, чтобы посмотреть на оригинал картины: у них не было возможности увидеть ее иначе. Сегодня же в Интернете или в книге можно найти любое произведение искусства и познакомиться с ним. Это будет не только быстрее: репродукция может оказаться более красочной, и рассмотреть ее удастся внимательней. И многих уже не интересует само по себе знакомство с культурными объектами, как это было раньше. Мы должны учитывать это, чтобы предлагать человеку тот продукт, который не оставит его равнодушным. А если мы хотим, чтобы в Москве было место, вызывающее интерес, нужно создавать его, исходя из современных требований. 

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Пётр Георгиевич Щедровицкий - эксперт по управлению развитием, по инновационной деятельности и подготовке кадров; член Экспертного совета при Правительстве РФ; советник генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Президент Института развития им. Г. П. Щедровицкого; член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад»;  член Совета кластера г. Железногорск. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/klaster-bolshaya-volxonka-sozdast-kulturno-prosvetitelskij-proekt-v-moskve-6917264.html

Обсудить статью

Реут Дмитрий

Инновационное развитие страны невозможно без инноватизации управления. Сказанное в полной мере относится к развитию города.

От: Реут Дмитрийl Общественность> Экономикаl 09/02/2012 lПоказы: 110
Реут Дмитрий

Нужна ли консультанту научная теория? Или его «проба» определяется толщиной «портфолио» и тонкостью слуха – умением слушать людей? А остальное, как говорится, – величины второго порядка малости? Мы с коллегой, который является, по существу, соавтором проведенной на Форуме «Студии ad hoc» по презентации нашей с ним книги «Сознание: инструкция пользователя» – считаем эту дилемму подобием спора о том, какая нога нужнее человеку – левая или правая?

От: Реут Дмитрийl Образование> Саморазвитиеl 09/02/2012 lПоказы: 102
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 67
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast