Наша Russia

Опубликованно: 03/02/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 684 |

Пожалуйста, не оскорбляйте нас.


Начинаю с золотой эры таджикской цивилизации - десятый век. Авиценна - в Европе его так называют, а он на самом деле Абу Али ибн Сина. Термин  «медицины» от его имени. Его книга «Канон врачебных наук» до 18- века была настольной книгой всех врачей мира. Восемьсот лет по  этой книге лечили население земного шара. Кто хочет со мной поспорить, пусть сначала читает книгу Ленинградского писателя Валерия Воскобойникова «Великий врачеватель»


Омар Хайям - известный при жизни как математик и астролог, писал стихи на полях своих ученых трактатов, в основном для своих друзей и учеников, а не для славы. Именно эти четверостишия говорящие о прелести и быстротечности бытия оказались нетленными:


Мы уйдем без следа – ни имен , ни примет,


Этот мир простоит еще тысячи лет.


Нас и раньше тут не было – после не будет,


Ни ущерба, ни пользы от этого нет.


*******************************


Как там, в мире ином, спросил я старика,


Утешаясь вином в уголке погребка.


Пей, ответил он ,дорога туда далека,



Из ушедших никто не вернулся пока.



Сокровенною тайной с тобой поделюсь,


В двух словах изолью свою нежность и грусть.


Я в прах с любовью к тебе растворюсь,


Из земли я с любовью к тебе поднимусь.


Так можно привести сотни примеров. Хайям, самый прославленный таджикско-персидский поэт средневековье. Открытие европейцами только в 19- веке его поэзии стало событием в мировой культуре. В самых знаменитых ресторанах Англии на стенах, как лозунги ,висят его четверостишия.


Искатели приключения, когда открыли сейф капитана «Титаник», обнаружили единственную книгу. Это книга была английский перевод стихи Омар Хайяма.


Его стихи жили  и дышали на глубине двенадцати тысяч футов на борту «Титаник», общий вес которого больше сорока шести тонн. (Клайв Касслер роман « Поднять «Титаник» стр. 163 «Олма - Пресс» Москва 1994 год) А может быть самым величайшим титаном быль сам  Омар Хайям, который предупреждает нас:


Ты видишь этого мальчика старый мудрец


Он песком забавляется, строит дворец.


Дай совет ему:  «Буд осторожен юнец,


С прахом мудрых галлов и влюбленных сердец». 


Это касается и передачу «Наша Russia» с экрана «ТНТ» «Рувшан» и «Джумшеду», которые систематически оскорбляют только (!!!) таджиков.


2007 году с экрана первого канала выступил В.В. Путин и сказал: «Я в свободное время читаю Омар Хайяма. Книгу мне подарила моя жена и Вам советую читать его».


                Я заходил в книжный магазин, в городе Канске, увидел 17 разных книг Омара Хайяма, которые выпустили разные издатели России, только за 2007-2008 г. Г. В их переводах участвовали 27 знаменитые переводчики и литераторы. Мы конечно, Хайяма не признаем, он писал на таджикском языке. Но его признали А. С. Пушкин, А. Фет, С. А. Есенин. В цикле « Персидские мотивы « Есенина есть такое стихотворение: ( Собр. Соч. в двух томах, том-1, Москва «Советская Россия» 1990 г стр.-181)


Свет вечерний шафранного края,


Тихо розы бегут по полям.


Спой мне песню, моя дорогая,


Ту, которую пел Хайям.


Тихо розы бегут по полям.


…………………………………………….


Но этот великий математик и астролог  который создал современный календарь, без современной обсерватории, себя не считал поэтом . Он сказал: «Настоящий поет Фирдуси, я простой математик. Н. Чернышевский в тюрьме читал «Шахнаме» Фирдуси. Он без переводчика понимал таджикский язык и помнил сказание великого Гете: «В мире есть только семь поэтов: Фирдуси, Саади, Хафиз, Джами, Хайям, Рудаки. Меня сравнивают с ними. Но по сравнению с Фирдуси – я никто».  


Опять перелистаем «Персидские мотивы» Есенина: (стр. 185)


Голубая родина Фирдуси,


Ты не можешь,  памятью простыв.


Позабыть о ласковом урусе


И глазах, задумчиво простых,


Голубая родина Фирдуси.


……………………………………………


                 В свободное время читаю роман Юрия Тынянова «Смерть вазир – Мухтара « (Москва « Художественная литература» 1988 г, глава вторая (стр.56) начинается с эпиграфа из «Гулистан», Саади. Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание ,их осталось уже немного. Роман Юрия Николаевича посвящен последнему году жизни писателя и дипломата А. С. Грибоедова (1795-1829). «И он закрыл глаза и стал медленно читать по памяти стихи Саади. Утешавшие его и мыслями и звуками: (стр.57)


Хар дам аз умр меравад нафасе,


Чун нигах мекунам намонда басе.


Ежеминутно уходит из жизни»…


И Пушкин эпиграф брал из «Гулистан» для «Бахчисарайские фонтаны». И Есенин очень красиво и лирично воспевал Саади:


Ты сказала, что Саади


Целовал лишь только в грудь.


Подожди ты бога ради,


Обучусь когда - нибудь.


………………………………………


Великий С. А. Есенин научился целовать как Саади, как он сам подтверждает:


И не мучь меня заветом,


У меня заветов нет.


Коль родился я поэтом,


То целуюсь как поэт.


Но «Рувшан» и «Джумшед» (Как они сами себя называют) еще не научились правила хорошего тона, уважать другие нации и  жить в  мире и дружбе. Они оскорбляют только наследников Хайяма и Саади – таджиков. Играют с огнем. Я их считаю обезьянами,  которые не превратились еще в человека.          


    Нацию не трогай.  Смотри на себя. Когда таджики творили чудеса, твои предки жили в пещерах.


Ты «Рувшан» конечно не знаешь, когда объявили конкурс, самые подходящие слова, для фасада здания ООН участвовали произведения 107 ученых, писателей и поэтов мира. Прошли только строки Саади из «Бустон», которые написал в 1258 году. 12- строк переведены на 37- языков мира написаны золотыми буквами.


Все Адамовы дети, тело одно,


Из единого праха сотворено.


Бани Одам аъзои якдигаранд,


Ки дар офариниш зи як гавхаранд.


После появления первой печатной машины, первая книга которая печаталась была «Библия» вторая книга «Гулистон» Саади (на английском языке). Книга Джалолиддин Руми «Маснави» в 2001 году в Америке стала книгой года. Американцы ежегодно издают «Маснави» большим тиражом. Можешь «Рувшан» оскорблять отдельных личностей, например меня. Но нацию не имеешь право. Если встретишься мне в пути, я руками не трону тебя. А зубами грызу твою глотку. Я,  обыкновенный мигрант, который приехал в Россию работать. Спасибо Великому русскому народу. Долго ждал от правительства Таджикистана, посольства, президента официального протеста против таких оскорблений, как будто представители Таджикистана ели туалетную бумагу, или готовили обед в унитазе. Но никакого протеста не услышал и не читал. Вынужден был брать карандаш и написать свое мнение.


Малик Зухуров. Красноярский край, Канский район.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/nasha-russia-752916.html

Обсудить статью

Наша Раша 5 Жанр: ТВ-Шоу Год выхода: 2010- 2011 Режиссер: Петр Буслов Все видео Наша Раша 5 на веб-сайте http://inx.lv/Go

От: rigaskartesl Коммуникации> Телевидениеl 08/04/2011 lПоказы: 86
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Комментарии к этой статье

0
Valleriy 08/03/2009
Уважаемый Малик! Уверяю Вас, что никто не собирается унижать Ваши национальные чувства.Только из Вашей статьи узнал, что это таджики. Это всего лишь юмористическая передача, причём не самая лучшая. И собирательный образ людей, плохо знающих язык и потому с трудом ориентирующихся. В таком же положении были и русские, ездившие в 90-е годы в Европу, чтобы работать.
Блок автора
Категории статей
Quantcast