Независимая Шотландия: Перспективы Сепаратистского Движения

Опубликованно: 17/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 279 |

Европа, ныне переживающая финансово-экономические потрясения, в очередной раз становится ареной политической борьбы, которая возникает как антиреакция на широкие интеграционные процессы, с переменным успехом объединяющие в рамках общих структур подчас народы, имеющие весьма противоречивый опыт исторических взаимоотношений. Речь идет о «сытом сепаратизме», волны которого периодически захлестывают едва ли не все либеральные демократии объединённой Европы: в Бельгии давно очевидна проблема отношений между Валлонией и Фландрией, Испания ныне переживает острый всплеск национализма и сепаратизма каталонцев и басков, о стремлении к самоопределению периодически заявляют жители Корсики, французской Бретани, северной Италии и других регионов Западной Европы. Не является исключением и Великобритания, единство которой наиболее активно ставится под сомнение шотландскими националистами.

Шотландия, пребывающая в унии с Англией с 1706 года, последние 13 лет пользуется ограниченной автономией в составе Великобритании, обладая в рамках процесса деволюции законодательной власти правом на собственный парламент, который уполномочен решать проблемы здравоохранения, образования, окружающей среды, транспорта, туризма и сельского хозяйства, организации органов самоуправления и юстиции. Также Шотландия обладает собственной национальной церковью пресвитерианского толка. Тем не менее, определяющими вопросами налогообложения, внешней политики руководит Лондон, в том числе и в сфере государственного финансирования муниципальных служб, распределения средств, поступивших от эксплуатации нефтегазовых месторождений в Северном море и экспорта шотландского виски, составляющего значительную часть доходов автономии. В целом, ныне Шотландия находится в состоянии политического, финансового, денежно-кредитного, валютного единства с Англией и другими историческими областями Соединенного Королевства, признавая и суверенитет британского монарха.
На современном этапе идея независимости Шотландии от Лондона активно продвигается Шотландской национальной партией, которая с 2011 года располагает шатким большинством с эдинбургском парламенте. Провозглашение независимости от Лондона является первостепенной задачей партии во главе с первым министром Алексом Сэлмондом, несмотря на то, что в целом, согласно соцопросам агентства Reuters, реально независимость Шотландии поддерживает не более 40% населения страны.

Шотландская национальная партия, прежде всего, делает акцент на сугубо политической стороне вопроса отделения от Соединенного Королевства. По мнению Сэлмонда, Шотландия, провозгласив независимость, будет иметь право юридически являться государством-правопреемником Великобритании, то есть автоматически стать членом Европейского союза, внеся определенные изменения в акт о присоединении к ЕС. Однако прецедент распада либерального государства-члена единой Европы наверняка вызовет отрицательную реакцию стран, также испытывающих в известной мере проблему сепаратизма, прежде всего, Испании, Бельгии, Франции. С другой стороны, уверяют националисты, непринятие независимой Шотландии в Европейский союз будет являться грубым нарушением всех принципиальных постулатов ЕС. В любом случае, независимая Шотландия может добиться полуавтоматического членства в Евросоюзе, при этом проведя переговоры касательно характера представительства в Европарламенте. Судьба валютного единства с Соединенным Королевством остается неопределенной в планах Сэлмонда, поскольку, по мнению руководства партии, независимая Шотландия вряд ли станет в долгосрочной перспективе оставаться в зоне хождения фунта стерлингов. Возможность присоединения Эдинбурга к еврозоне также с высокой долей вероятности станет неприемлемой для большинства стран ЕС по крайне мере на период общего кризиса европейской валюты и весьма продолжительного посткризисного периода восстановления.

К тому же, в рамках присоединения и к механизмам фондов кризисного финансирования в Европе, Эдинбург также столкнется с проблемой необходимости внесения значительных сумм в общую копилку. Важно также и то, что независимая Шотландия лишится льготного подхода к финансированию бюджета ЕС, поскольку, в отличие от Соединенного Королевства в целом, не предусматривает субсидирование фермерских хозяйств. Основными статьями доходов молодого государства станут уже традиционный экспорт шотландского виски и активное освоение и эксплуатация нефтегазовых залежей в акватории Оркнейских, Шетландских, Фарерских и Гебридских островов. Независимую Шотландию националисты во главе с Алексом Сэлмондом видят в как нейтральное внеблоковое государство, заявляя о вероятном отказе самостоятельного Эдинбурга от ядерного вооружения, в том числе и базирования британских субмарин, располагающих в своем арсенале межконтинентальными баллистическими ракетами.

Вопрос о референдуме касательно перспективы провозглашения независимости Шотландии запланирован на осень 2014 года, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал свое принципиальное согласие на как можно более скорый плебисцит в Шотландии. Правящая коалиция Консервативной и Либерально-демократической партии совместно с лейбористами демонстрируют редкое единство взглядов на проблему шотландского сепаратизма, опираясь также и на поддержку своих союзников в Эдинбурге – шотландских лейбористов, ближайших конкурентов партии Алекса Сэлмонда. «Идея независимой Шотландии интересна только одному человеку в Соединенном Королевстве – Алексу Сэлмонду», - заявил премьер Д. Кэмерон на партийной конференции консерваторов в Бирмингеме в октябре 2012.
Вместе с этим ожесточенная борьба происходит не только вокруг самой идеи распада Соединенного Королевства, но и в большей степени вокруг нюансов проведения плебисцита: порядка голосования, возрастной франшизы, полномочий эдинбургского парламента и финансирования процесса. Первоначально на переговорах с Лондоном шотландские националисты требовали формулировки не столько в целом вопроса о независимости, сколько расширения полномочий Эдинбурга в системе налогообложения и государственного рефинансирования. Второй вопрос был официально отвергнут лондонским правительством ввиду его подоплеки, направленной на достижение финансовой независимости Эдинбурга от Лондона вне зависимости от результатов опроса о самоопределении шотландцев. Важно также и отметить, что ради как можно большей поддержки националисты добились принципиального согласия Лондона на участие в референдуме 16- и 17-летних шотландцев, которые, как показывают социологические исследования, в гораздо большей степени привержены к столь радикальным политическим нововведениям, как независимость, нежели старшие и более умеренные слои населения 5-миллионной Шотландии. Это беспрецедентное решение в конституционном праве Великобритании было воспринято националистами как однозначный бонус к своим шансам на успех.

15 октября 2012 года в ходе кратковременного визита премьер-министра Д. Кэмерона в Эдинбург подписано соглашение о проведении соответствующего референдума касательно вопроса независимости Шотландии осенью 2014 года. Таким образом, юнионистскому объединению «Better Together» и сторонникам отделения от Соединенного Королевства «Yes Scotland» предоставляется 100 недель для кампании в средствах массовой информации и борьбы за умы рядовых шотландцев. В целом, соглашение, хоть и являясь уступкой со стороны Лондона, в значительной мере ставит Шотландскую национальную партию в затруднительное положение, поскольку вопросы финансирования, организации и правового контроля над процессом будущего плебисцита целиком ложатся на плечи Эдинбурга. Важный аспект националистического проекта референдума плебисцита – выбор между полной независимостью, отказом от нее или большей самостоятельностью Эдинбурга, также нейтрализован Кэмероном, настоявшим на постановке вопроса «независимость: за или против», тем самым нивелируя шансы Шотландской национальной партии добиться большей свободы от Лондона в делах налогообложения и распределения доходов. Сэлмонда как первого министра вполне устроила бы модель «деволюция плюс», однако соглашение о плебисците, которое печать уже определила как «исторический документ», открывает Шотландии дорогу исключительно к переосмыслению своего пребывания в составе Соединенного Королевства, но никак не даст однозначный ответ в пользу реставрации шотландской государственности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/nezavisimaya-shotlandiya-perspektivy-separatistskogo-dvizheniya-6306902.html

Обсудить статью

dmotion

Если моросит мелкий дождь, его серость разбавляется ярко-салатовым цветом травы на газоне, а из тумана навстречу степенно выплывает двухэтажный автобус, то, без сомнения, Вы – в Великобритании!

От: dmotionl Путешествияl 16/03/2009 lПоказы: 35

В общей экономической жизни Канады, финансово банковская система занимает видное место и, в общем, с недвижимостью и услугами страхования обеспечивают порядка 16.7% ВВП, предоставляя рабочие места 6% канадцев. Центральным банком страны является Банк Канады, который подчиняется лишь Парламенту. Главная задача банка Канады в создании и поддержке денежной политики, денежной эмиссии, и контролировании коммерческих банков страны. Банковские учреждения

От: Evgeniyl Финансы> Банки и кредитыl 10/12/2013
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast