Новый Фашизм На Подступах К Миру

Опубликованно: 19/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

… глобализация обязывает нас соединиться, чтобы соответствовать силам управления природы, если мы так поступим - то значит, мы используем закон природы для нашей пользы, а если не будем поступать глобально, то разобьемся, как неудачно сконструировавшие самолеты первые воздухоплаватели - пока не научимся, как правильно использовать законы природы! Михаэль Лайтман 



 Каждому из нас в той или иной мере приходилось сталкиваться с понятием "свой - чужой". Странным казалось, что такие внешние качества как цвет кожи, другой язык и культура могут изменить отношение к вам как к человеку. А еще иногда подумаешь, что не стоит проходить вечером по такой-то улице, чтобы лишний раз не подвергнуться нападению. Задам не праздный вопрос: можно ли создать общество, в котором не будет атмосферы неприятия и нетерпимости, общество, которое позволит нам не бояться за своих детей?



Острый экономический кризис в мире создает благоприятную почву для развития национализма. Его проявления мы наблюдаем повсеместно. Ситуация напоминает развитие событий в конце 20-х годов XX века. "Великая депрессия" началась 24 октября 1929 года с обвального падения стоимости акций на Нью-Йоркской бирже. Тогда кризис быстро охватил все отрасли мировой экономики. Десятки миллионов человек в США и Европе оказались без работы и каких-либо средств к существованию.



В этот момент в Германии и появилась сила, которая, казалось, знала, как исправить ситуацию. К власти пришел сильный диктатор, решивший преодолеть кризис по-своему. Решение Гитлера было простым: объединится за счет других. Мы помним к какой трагедии привел этот шаг тогда.



Сегодня встает вопрос: что дальше? События последних лет: терроризм, войны, потоки беженцев, - усилили подозрительность и непонимание между народами. Все это питает национализм, который проповедует замкнутость, изоляцию, закрытость от других народов и культур. Его внутренний посыл - эмоциональная защита людей от опасности угнетения или уничтожения со стороны других этнических сообществ.



Ведь когда раскрывается зависимость от другого, первая реакция человека - это ненависть. "Почему я должен страдать из-за него?" - спрашивает он себя. И находит утешение и уверенность в рядах националистов. Мнимая необходимость защиты от внутреннего и внешнего врага объединяет, давая чувство принадлежности к какой-то общности. И он уже закрывает глаза на то, что национализм противопоставляет одну нацию остальному миру, объединяет одних за счет других.



Однако такое поведение противоположно Основному закону развития в природе. Согласно каббале, все в мироздании, кроме человека, создано и функционирует в соответствии с принципом любви и взаимоотдачи. Это подтверждается и современной наукой. Например, в биологическом теле человека каждый его орган обеспечивает жизнедеятельность других органов. В биосфере поддерживается устойчивое равновесие живого мира. А в биологии этот принцип описан в концепции коэволюции, согласно которой взаимопомощь - более важный фактор эволюции, чем борьба.



В природе все работает согласно закону взаимоотдачи, и только человек не выполняет этого закона. Это произошло из-за развития в нас желания получать удовольствие ради себя, т.е. эгоизма. При этом, идя на поводу у эгоизма, мы сами же и страдаем. Но если направим свои усилия на объединение, мир расцветет настоящей (а не советской) дружбой народов, поскольку именно к объединению мы должны прийти на конечном этапе нашего развития.



Не стоит бояться потери индивидуальности и культуры. Любовь к своей семье, своему этническому сообществу, к религии и своей стране никуда не исчезнет. Но необходимо научиться видеть общечеловеческое во всем, с чем мы сталкиваемся, и стремиться принимать другие народы со всеми их "странностями". Тогда различия не помешают увидеть общую цель нашего развития и ценность взаимной любви.



Если человечество увидит полную картину того, к чему нас ведет природа, то сможет уйти от национализма и избежать возрождения фашизма. Сообщество народов сможет найти правильный способ реализации растущего эгоизма. Понять, что мы - это части одного организма и не можем развиваться один за счет другого.



Только объединившись вместе мы сможем обрести настоящее чувство уверенности. Это произойдет благодаря взаимному стремлению к единству всех стран и народов. Стоит только сделать первый шаг навстречу дружбе, помня о нашей общей цели развития, и сама природа будет нам в этом помогать.



Таль Ашер



Интернет-газета «Каббала миру»



www.kabmir.com


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/novyj-fashizm-na-podstupax-k-miru-648189.html

Обсудить статью

"...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015

Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственного правления. Он принес неисчислимые бедствия народам мира. Именно фашистские государства – Германия и Италия – были главными виновниками в развязывании Второй мировой войны.

От: Vinogradl Культура> Историяl 15/01/2009 lПоказы: 438

"...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015

В середине 30-х годов осью мировой политики, вокруг которой происходила поляризация политических сил, являлось усиление фашизма. К 1936 году в 20 европейских странах существовало несколько десятков фашистских партий и групп. Высшей степени зрелости фашизм достиг в Италии, Германии, Португалии и Испании.

От: Vinogradl Культура> Историяl 15/01/2009 lПоказы: 11,782

Мой долг довести до Вашего сведения,что с 1971 года,т.е. более 30-и лет назад, на территории бывшего СССР (в Новосибирске)начался глобальный процесс смены типа цивилизации, движущей силой которой стало открытие строения общества и его культуры в виде универсальных онтологических (сущностных)моделий. На практике это означает переход от пока еще существующей феноменологической (буквально: показушной)цивилизации, которой соответствует эпоха войн и революций, к онтологической(сущностной) цивилизации

От: Alexandr Koreishal Образованиеl 15/02/2007 lПоказы: 25,030

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,114

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 259

27 мая 1994 года в Россию из эмиграции вернулся лауреат Нобелевской премии в области литературы А.И. Солженицын. До настоящего времени средства массовой информации величают его не иначе, как «Великий Человек». Не умаляя его человеческие и писательские достоинства, попробуем всё же определиться в эпитете «Великий Человек». Для этого достаточно ещё раз ознакомиться с его работой, датированной 1990 годом «Как нам обустроить Россию».

От: yunkirl Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 81
cbsnews

Поскольку мусульманский мир празднует двух из его самого священного ghfplybrf, Хаджа и Ейда аль-Адхи, мы говорили с Cанкт-петербургским главным имамом Муниром Беюсовым о ритуальных жертвах, радикальным мусульманским молодым человеком и что это берет, чтобы сохранить исламские традиции сегодня.

От: cbsnewsl Духовность> Каббалаl 05/10/2014
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,388

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 63

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 46

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 57

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast