Почему В Грузии Ввели День Советской Оккупации?

Опубликованно: 24/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

_41930774_kodori203.jpgПостановление о праздновании Дня советской оккупации, которое принял Парламент Грузии, взбудоражил Рунет. Большая часть блоггеров восприняла это событие, как проявление антироссийской политики. В этой статье я предлагаю взглянуть на событие без предвзятостей и попытаться понять, что же собственно произошло.

Конечно, введение Дня советской оккупации нельзя назвать поступком, дружественным по отношению к современной России и её руководству (да и о какой дружбе может идти, если прерваны все отношения?) И не исключено, что для Грузии этот шаг произведёт больше негативных последствий, чем пользы, в том числе понизит рейтинг Михаила Саакашвили в Грузии, ведь часть населения Грузии и прежде обвиняло его в излишнем обострении отношений с Россией. А теперь о мотивах такого нововведения.

Как известно, политики имеют привычку направлять общественное мнение и консолидировать его с помощью тех или иных акций. Собственно, это их прямая обязанность. Точно так же и в других странах вводят те или иные праздники, трансформируют их (что мы наблюдали не раз в России), отменяют или, наоборот, отказываются отменять. За этим всегда кроется какой-то политический расчёт. Например, угодить большинству электората или направить его на определённую мысль. Какой же мотив стоит за введением Дня советской оккупации в Грузии?

Как все прекрасно помнят, в августе 2008 года Россия вступила в войну с Грузией. Этот конфликт стал причиной выхода Грузии из СНГ, он же привёл к выселению грузин из южноосетинских анклавов и Кодорского ущелья. Несмотря на подписанное соглашение Медведев-Саркози, Россия не намеревается возвращаться на исходные позиции. Российские политики также не вспоминают о судьбе грузинских беженцев, чьи дома были уничтожены ополченцами Эдуарда Кокойты под прикрытием российской армии. Признав независимость сепаратистов, Россия отказалась от статуса миротворца, сохранив при этом военное присутствие на неконтролируемых Тбилиси грузинских территориях, признанных таковыми Грузией, международным сообществом и Россией на момент начала войны. Вполне логично, что следствием стало принятие в Грузии Закона об оккупированных территориях, а российское военное присутствие в регионах Грузии получило статус оккупации.

Однако, совсем не эти события отмечают с этого года в Грузии, хотя именно они привели к повышенному интересу к прошлому: 25 февраля Красная армия, начавшая войну с Грузией, взяла город Тбилиси, а затем и всю Грузию, в результате чего погибли тысячи людей и ещё десятки тысяч оказались в советских лагерях. Большевизм в Грузии не побеждал, сюда он пришёл с войной, изгнав легитимное правительство Ноя Жордания.

Напоминание об этом дне, когда Грузия была поглощена страной большевизма, должно быть, по замыслу грузинских политиков, способом привлечь дополнительное внимание международного сообщества и консолидировать общество в противостоянии против авторитарной России, чьё руководство является продолжением советской политической системы - обуржуазившейся, но сохранившей свои основные черты - репрессивность, господство интересов империи над правами человека, высокий уровень коррупционности и антидемократичности.

Этот шаг направлен именно против имперской политической системы, восторжествовавшей в России с приходом к власти Владимира Путина, а также советского прошлого, которое, хоть и принесло в некоторых областях положительные плоды, было в период 1920-30 гг. одним из самых кровавых эпизодов в истории Грузии и предопределило проблемы последних двух десятилетий.

К слову, стоит вспомнить слова главы думского комитета по международным делам Константина Косачева: «…наше общество в не меньшей степени является жертвой тогдашнего строя, не менее внятно осудило преступления сталинского тоталитаризма и само, без внешнего вмешательства и демократическим путем отстранило коммунистическую идеологию от власти».

Если такое осознание приходит в сегодняшнем политическом контексте, то вполне правомочно предположить, что и в России однажды появится дата, аналогичная Дню советской оккупации Грузии. Например, День траура по жертвам большевистского террора.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/pochemu-v-gruzii-vveli-den-sovetskoj-okkupacii-2892628.html

Обсудить статью

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 55

С 20 по 21 марта в Грузии пройдет международный форум «Скрытые нации. Продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа между прошлым и будущим».

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 44

Практически все ведущие американские издания поместили обширные аналитические материалы, в которых комментировались выводы, сделанные международной комиссией по расследованию причин конфликта на Кавказе.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 22/12/2009 lПоказы: 44

Прошедший период характеризуется резким всплеском внимания американской прессы к происходящему в Кавказском регионе.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/06/2009 lПоказы: 66

В парламенте Грузии сформирована межфракционная группа, которой поручается налаживание сотрудничества с коллегами по законодательной власти северокавказских республик.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 05/03/2010 lПоказы: 33

Старинный и неповторимый город Тбилиси может открыть вам все тайны. Нужно только захотеть этого. Окунитесь в древнюю историю и неповторимы вкус горного воздуха и вина.

От: natalial Путешествия> Интересные местаl 26/08/2009 lПоказы: 175

Недавно в Грузии решили "отличиться", проведя под диктовку и при финансовой опеке внерегиональных политических сил и фондов международную конференцию по так называемым «скрытым нациям» Кавказа.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 08/04/2010 lПоказы: 37

Первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, совершая турне по странам Южного Кавказа, с однодневным визитом посетили Тбилиси.

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 11/02/2010 lПоказы: 31

В конце прошедшей недели неожиданно было распространено заявление, что президент Армении Серж Саркисян 27 февраля, отправится с 2-дневным частным визитом в Грузию.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 10/03/2010
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

«Вирус Андромеда» - очередной фильм об эпидемии, грозящей в считанные дни уничтожить всё человечество. Вновь первый удар приходится на заштатный американский городок, вновь военные плетут интриги и всё скрывают и опять лучшие умы Америки устраивают мозговой штурм, чтобы предотвратить крушение человеческой цивилизации… За подобным описание может скрываться как ещё один лакомый киноапокалиптический кусочек, так и очередная банальщина… «Вирус Андромеда» - смотреть или не смотреть?

От: cberryl Культура> Киноl 07/03/2011 lПоказы: 307
Блок автора
Категории статей
Quantcast