"Президент Дьявола" И Причины Отсутствия Национального Согласия

Опубликованно: 13/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,183 |

 Проблема отсутствия  национального согласия ставится не впервые, и вряд ли разъяснений именно этих двух «интеллектуальных трактователей», поддерживающих «нацвласти», ждет неусыпно общественность. Естественно, по этому вопросу существуют различные мнения. Большой оригинальностью не отличается и  ответ Тевзадзе, нам и  прежде неоднократно приходилось слышать его подобные суждения. Однако, тем не менее, интересно, какое объяснение находит известный профессор существованию этой проблемы:

"Сейчас такое согласие существует в гораздо  большей степени,  нежели  в 2007 году. В 2007 году  национального политического консенсуса было меньше, и многие  именно ввиду отсутствия  такого консенсуса ходили на ноябрьские митинги. Я полностью убежден, что говорить просто, что все ходившие на митинги политики и люди  были  российскими агентами, неправильно. Конечно же, их подавляющее большинство не являются российскими агентами и сторонниками России. Однако в 2007 году мнение,  действительно, было разделено надвое, и поэтому на митинги ходило столько людей. Потому-то была и поддержка, потому и сделали интеллектуалы столь оторванные от реальности оценки: и они плохие, но я иду, чтобы исправить тех или этих плохих. Войне, вроде бы, удалось устранить возможность подобного рода  дискуссий.  А Россия вкупе с Бурджанадзе сумели показать, что в стране  пока нет национального согласия. Это видно хотя бы по количеству людей, которые пришли на митинг, и числу тех, кто  27 мая (в действительности, 28 мая – Б.М.) выступили и сказали, что  это две стороны,  и мы призываем обеих  воздержаться от насилия. Понятно, это не было  поддержкой России, просто люди показали, что пока еще рано говорить  о существовании  национального консенсуса".

До сих пор мы знали, что на митинги 2007 года людей вывели несправедливость и  их ущемленное  достоинство, а также обманутые надежды, которые столь щедро вселили в их сердца главари "революции роз", а в действительности - дворцового переворота. На фоне сегодняшней  катастрофической ситуации, трудно забыть разнузданные действия, совершаемые тогда властями. Вчерашние плебеи позволяли себе все - начиная с попирания  частной собственности и заканчивая безжалостными убийствами молодежи на улицах, и  на пути формирования  новой элиты уничтожали всех и вся. Не говоря  уже о тех грязных методах присвоения имущества, которые они в первое время  осуществляли дикими способами, а затем путем  законодательных изменений расширили себе ареал действий…

Народ вывела на улицу  несправедливость. Какое отношение имеет к этому  национальный консенсус, когда  все  прекрасно знали, как один и тот же нотариус среди ночи оформлял миллионные имущества на лиц, наделенных доверием властей? Понятно, «консенсусом» было бы, если б эти люди безо всяких судебных тяжб, действительно по доброй воле  подарили имущество высокопоставленным чиновникам. Ведь они этого заслуживали, они были победителями, победителями над собственным народом.

Знаю, оппоненты скажут, мол, эти люди нажили имущество незаконным путем, и его следовало отобрать. Я не исключаю, что некоторые из них, действительно, разбогатели за счет махинаций, но если ты стоишь  на страже закона и признаешь его

верховенство, почему же ты прибегаешь к варварству, разрушая частную собственность без решения суда? Вот тут и убедился народ, что пронизанные жаждой власти  лидеры «Национального движения» растопчут все права человека, лишь бы достичь собственной цели.

Хорошо, если профессор Тевзадзе уверен хотя бы в том, что «все эти политики и пришедшие на митинг люди» не являются российскими агентами. Вот была бы беда, если бы власти убедись, что каждый из них - агент.  Найдя «образ врага»,  объявить свой народ, вышедший на улицу против несправедливости, «пятой колонной» - самый простой (и глупый) выход. Так ведь попытались, но политики, которым был посвящен документальный фильм «Гварамия Пикчерс», до сих пор остались в политике, а вот Гварамия, улыбающемуся с телеэкрана в галстуке-бабочке, пришлось довольствоваться передачей «Что? Где? Когда?». Не оценили заслуги… Почему ни один из них не был осужден по столь страшному обвинению - предательству родины?  Потому, что это обвинение было им нужно лишь для пиара, и реальное расследование, даже в условиях грузинской судебной системы,  на все пролило бы свет.

Но главным является другое – власти и их идеологи, несмотря на многочисленные акции протеста, так и не поняли, против чего и почему выступал народ. Я говорю о времени, рассматриваемом уважаемыми профессорами, то есть подразумеваю акции 2007 года. Зато теперь хорошо вникли в причину недовольства народа, и агрессия «нацев» перешла все границы. «Мешающим национальному консенсусу» и тогда досталось по первое число, а после того, как Саакашвили вынудили уйти в отставку, «президент дьявола» фарисейски заявлял, дескать, все эти дубинки ударили по мне. Именно в силу тогдашней бесхребетности оппозиции креслопоклонник Саакашвили вновь пришел к власти, и тут уж действительно началось «второе пришествие».

Об августовской войне, «вроде бы, устранившей возможность подобного рода  дискуссий (и они плохие, но я иду, чтобы исправить тех или этих плохих), я говорил и в предыдущем материале. Эта война, не только ставшая трагедией для беженцев, лишившихся крова, и семей погибших солдат, но и оставившая тяжелый след на государственности Грузии, не то что не устранила возможность дискуссии, а сделала ее необходимой. Поведение президента в Гори и постыдное бегство членов парламента и правительства из страны вызвали в народе особое раздражение – оказывается, в условиях внешней агрессии, страна совершенно беззащитна. На что должны были  рассчитывать простые люди, когда власти заботились лишь о спасении собственной шкуры?

Не думайте, что я говорю просто в пику. Мы ведь хотим разобраться в причине, по которой у нас отсутствует национальный консенсус.  Какому нормальному человеку понравится такое поведение властей, когда президент, спрятавшийся в бункере дворца, призывает своих же соратников – членов правительства и депутатов – вернуться в столицу? В этот момент народ и власти должны были стоять вместе, и тогда не понадобилось бы постыдно выкрикивать глупое «Сарко-Сарко!». А пример самопожертвования во имя страны должны были подать правители. Вот тогда такое единодушие заставило бы отступить даже самую сильную армию.

Августовская война не то что не устранила «возможность дискуссии»,  но и заставила народ еще больше задуматься о том, в чьих руках находится наша страна. «Правительство не рухнуло»,  - заявил наш «победитель – верховный главнокомандующий» с такой гордостью, будто мы все только об этом и мечтали. А на самом деле именно  из-за этой войны обвалилось как правительство, так, собственно, и сам главнокомандующий, которые и страну осрамили, и сами осрамились. И о каком после этого национальном консенсусе может идти речь?

«А Россия и Бурджанадзе смогли показать, что в стране все еще нет национального согласия», - говорит профессор Тевзадзе. Я спрашивал об этом в первом материале, спрошу и сейчас – причем тут  Россия или Бурджанадзе? Может, я не совсем понимаю, так  пусть кто-нибудь мне объяснит, против чего такого, что было неизвестно властям, протестовали те люди, пусть даже была тысяча человек? Понятно, что идеологам властей нравится каждый шаг «нацев»,  но кто виноват  в том, что люди доведены до такого состояния?

Власти повсюду ищут оправдание своей бесчеловечной политике и не могут признать собственные ошибки. Для этого ведь нужно научиться ставить интересы страны выше личных, что, конечно, уже исключено.

Поэтому и потребовалось известному режиссеру Роберту Стуруа, отражая нападки, ответить следующим образом:

«… Вас не удивляет, почему так разъярились именно те люди, в чьих руках находится моя бедная страна? Почему с пеной у рта кричат именно те, кто должен в Грузии чувствовать себя счастливее всех (бери, что душе угодно)? Неужели они так волнуются, потому что являются гуманистами и любят ближнего своего?! Не думаю! 26 мая этого года говорит об обратном!

Так, может, они так переживают из-за сына дикого африканского племени? Нас не обманешь – не забывайте, что, если ты жестоко обращаешься со своим, не сможешь полюбить чужого!

И когда я взглянул на лицо редактора «Барамбо», перекошенное от злости, я все понял! Мне вспомнились сестры Золушки – разъяренные, когда они не смогли надеть хрустальную туфельку! Они знают, чувствуют, кто на самом деле является хозяином этой туфельки, и обливаются ядовитым потом!

Знают и впервые осознают, какой жалкий конец их ожидает.

Я тоже знаю, нет, я верю – рано или поздно моя посыпанная золой страна спустится с чердака и с улыбкой наденет то, что у нее бессовестно отобрали мачеха и  необольшевики».

Когда у известного в мире представителя искусства появляется желание выразить протест в подобной форме, причину следует искать в себе. Лишь так можно увидеть собственные ошибки, и, глубоко их осознав, возможно, избежать катастрофы. Но если власти попытаются его и впредь поносить в той форме, в какой «умудрилась» это сделать Тамар Чорголеишвили, жена Гиги Бокерия  (секретаря Совета безопасности и одного из самых влиятельных людей в стране),  что повлекло за собой ответ актера театра имени Руставели Бесо Зангури, а затем похищение последнего и даже разборку, пусть правители не ждут, что когда-нибудь удастся добиться национального консенсуса.

Что касается прозвучавшего 28 мая призыва обеих сторон к ненасилию – это глас народа, идущий от сердца, и этим призывом  люди не только осудили преступную политику властей, но и указали оппозиции на то, что подобные действия для них неприемлемы, и они их не поддержат.

Правильно понял господин Тевзадзе  – народ «вышел и сказал, дескать, это - две стороны, и мы обеих призываем отказаться от насилия». Это означает как раз то, что народ от обеих сторон – политических группировок, сформировавшихся в качестве сект – отмежевывается, когда те прибегают к насилию, так как в этом случае гибнут простые люди – митингующие и полицейские, которые, по идее, должны мирно сосуществовать. А власти заставили народ и стражей порядка пойти друг против друга.

Трагедия, произошедшая ночью 25-26 мая, еще долго будет о себе напоминать. Не думайте, что шумными празднествами, стоунами, боттами и стингами вы сотрете из памяти людей кадры той ужасной ночи. А какой имело смысл проводить в честь 20-летия независимости парад и торжества в окружении спецназа, я, честно говоря, не понимаю. Людей пускали на проспект Руставели лишь по специальным пропускам, и, если это служило установлению национального согласия, то тогда, действительно, становится непонятным сам его смысл.

Я особо хочу отметить, что проводить водораздел между сотрудниками правоохранительных органов и народом - без сомнения, действие антигосударственное. Полицейский должен вызывать в человеке не чувство страха, а, в первую очередь, чувство защищенности. А теперь все знают, что полицейских следует бояться, поскольку они имеют право на все, они один на один с беззащитным человеком, и никто с них не спросит в случае превышения полномочий. Чему же еще можно приписать выдергивание усов приведенному в управление избитому и униженному  человеку, а затем, извините, плевки ему в рот? Пусть «нацвласти» и их идеологи уже прямо скажут, что строят полицейское государство, и, может, люди его одобрят?

Вот потому мы и не можем добиться столь необходимого национального согласия. Цели у нас разные – власти - креслопоклонники пытаются укрепиться и нажить богатство, а народ хочет жить спокойно и элементарно существовать. И то, и другое одновременно не получается. Потому и проходят периодически «войны Сытых, Ненасытных и Голодных» (Лаша Бугадзе). Чтобы убедиться в своей непобедимости, «нацвласти» не чураются наказывать свой мирный, но непокорный народ и еще удивляются – почему им, дескать, не нравится, мы же, в конце концов, их бьем, а не убиваем!

Если они таким образом намерены добиваться национального согласия, то глубоко заблуждаются. Так они пожнут  лишь ненависть. Уже пожали, потому и стали  особенно агрессивными. Но у всего есть начало и конец. Исключением не станем и мы.

Бондо Мдзинарашвили
Geworld.ge Грузия и Мир

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/prezident-dyavola-i-prichiny-otsutstviya-nacionalnogo-soglasiya-5020771.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

На прошлой неделе правительственная пропаганда уподобилась бешеной собаке. Может, кто-то и не согласится со мной, скажет, что и в предыдущие недели она была бешеной и на дефицит собачьих выходок не жаловалась, но в последние дни, все же, как с цепи сорвалась.

От: geworldl Общественность> Политикаl 15/12/2011 lПоказы: 26

«Грузинская оппозиция являет собой Антимишу, а люди хотят улучшенного Мишу», - об этом заявил Мэр города Тбилиси Гиги Угулава во время визита в Латвию в интервью местной газете «Телеграф», - сообщило агентство «Интерпрессньюс».

От: geworldl Общественность> Политикаl 23/07/2011 lПоказы: 44

В Грузии, к несчастью, быстрее всего растут внутренние и внешние долги. Эксперты полагают, что динамика их возрастания уже становится угрожающей. После германии, самый большой долг у грузии – россии, и его сумма достигает почти 209 млн. Лари, а государственый внешний долг Грузии составляет 6 млрд. 819 млн. 762 тыс. Лари

От: geworldl Общественность> Экономикаl 15/07/2011 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast