RusArticles.com - Каталог Статей
Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Россия И Сша: Что Дальше?

От: Николай Батин Ранг автора Blue | Опубликована: 05-06-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 12 | Оценка:  (53) Ранг статьи Blue (?)


Россия и США: что дальше?



За годы, прошедшие после развала СССР, кардинально изменился расклад политических сил как на мировой арене в целом, так и на постсоветском пространстве в частности.

На мировой политической сцене проявились такие новые сильные игроки, как Китай, Индия, Бразилия. Значительно расширился за счет стран бывшего соц. лагеря Евросоюз, который пытается сейчас "переварить" и адаптировать свои новые приобретения. Что касается постсоветского пространства, то здесь происходят весьма интересные события.

С одной стороны, победившие в холодной войне США, добились того, чего хотели: Советский Союз "развалился" на составные части, и каждая из пятнадцати его бывших республик развивается теперь своим путем. Часть из них (Прибалтика) однозначно качнулась в сторону объединенной Европы и всячески дистанцируется от России, зачастую даже во вред собственным интересам. Часть, с теми или иными вариациями, пытается проводить нейтральную политику, продолжая одновременно поддерживать тесные и всесторонние контакты с Россией (Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан).

Особенно последователен в этом Казахстан, и не случайно первый зарубежный визит нового президента страны Дмитрия Медведева был именно в эту страну. Есть веские основания полагать, что перечисленные страны со временем образуют с Россией некую конфедерацию по типу Евросоюза, поскольку взаимные экономические интересы настоятельно подталкивают их к этому. Уже есть и реальные шаги в этом направлении, хотя пока и весьма скромные.

Еще часть в большей степени склоняется к самоизоляции (Средняя Азия). Некоторые из республик еще находятся в стадии становления и выбора пути (Украина, Молдавия, Грузия).

Особенно драматична ситуация в Украине. В этом краю, являющимся прародиной всех русских земель, нынешним руководством предпринимаются вопреки воле собственного народа беспрецедентные усилия по переориентации вектора внешней политики с традиционного пророссийского на проамериканский. Вопреки народной мудрости о том, что коней на переправе не меняют. Ни к чему, кроме раскола страны, подобная политика привести не может. И складывается впечатление, что нынешнее правительство Украины делает для достижения подобного результата все возможное и невозможное.

Россия же, "переболев" после расчленения по-живому огромной страны и избавившись от имперских амбиций, утопических иллюзий и лишнего балласта, стремительно пошла в гору, показывая отличные темпы роста. Российская элита смогла консолидироваться, предотвратить распад страны и повести ее ускоренными темпами по пути развития. Талантливое энергичное руководство, огромные ресурсы и благоприятная внешняя конъюнктура позволяют с большой степенью вероятности прогнозировать, что за ближайшие пару десятилетий Россия вновь займет в мировом "табеле о рангах" позицию, близкую по своей экономической и политической значимости к той, что занимал Советский Союз. При этом Россия не допустила катастрофического падения своего военного потенциала и по-прежнему является единственной в мире страной, способной противостоять военной мощи США.

Именно последнее обстоятельство более всего и не дает покоя правящему истеблишменту Соединенных Штатов. Ибо, сумев развалить СССР, руководство США не добилось главной цели: не ликвидировало потенциальную военную угрозу для себя. Этот факт лежит на поверхности, и именно им объясняются последние, на первый взгляд нелогичные, действия США по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе. Другими словами, Россия, как птица феникс, вновь возрождается в качестве великой державы, сплоченная и с огромным потенциалом роста.

Понимая это, политическое руководство Соединенных Штатов прибегло к привычному арсеналу времен холодной войны, пытаясь окружить Россию военными базами и проамериканскими режимами. На это тратятся огромные деньги американских налогоплательщиков. По некоторым оценкам, на организацию цветных революций на Украине, в Грузии, Киргизии, а также на продвижение военной инфраструктуры к границам России уже истрачено до трехсот миллиардов долларов. Однако весь парадокс в том, что эти средства попросту зря выброшены на ветер. Эти действия не имеют смысла ни в военном, ни в политическом плане.

В военном плане это бессмысленно потому, что ни в малейшей степени не решает задачу нейтрализации возможности нанесения стратегическими силами России гарантированного ответного удара.

В политическом плане это бесперспективно потому, что экономические интересы, культурные и прочие связи России с теми странами на постсоветском пространстве, что подверглись атакам импортируемых "цветных революций", настолько прочны и многогранны, что усилия эти априори обречены на неудачу в историческом аспекте. Попытки некоторых неумных или купленных руководителей этих стран тянуть свои государства по такому пути вызывают яростное сопротивление как собственных народов, так и части национальных элит, которые понимают ненормальность, бесперспективность и пагубную опасность таких действий. Эти попытки равносильны попыткам сжать тугую пружину. И чем энергичнее начальные действия и успехи, тем тяжелее будут последствия: рано или поздно пружина или сломается, или распрямится и сполна вернет затраченную на сжатие энергию. В первом случае это будет означать национальную катастрофу и гражданскую войну, во втором - крепкий удар по лбу для тех, кто пытался сжать пружину.

Наступит момент, когда правящая элита США вынуждена будет осознать эти очевидные истины и задуматься над выработкой новой стратегии в отношениях с Россией и странами постсоветского пространства, ибо нынешняя стратегия - это путь в никуда. И дело не только в жестком отпоре России таким действиям. По большому счету, нынешняя политика противоречит в первую очередь собственным долгосрочным интересам США. Не поддерживает и не одобряет подобную политику и большинство основных союзников США в Западной Европе. Они видят в новой демократической России надежного стратегического партнера как в плане взаимовыгодного сотрудничества в экономике, так и в плане близости культурных и мировоззренческих подходов к проблемам современного мира. И им совсем не нужно усиление напряженности на границах между Евросоюзом и Россией, ставящее под угрозу их собственные глобальные интересы. Напротив, руководители некоторых из этих стран активно выступают за дальнейшее сближение между Россией и Евросоюзом вплоть до снятия визовых ограничений. Россия, в свою очередь, также выступает за более тесные контакты с Евросоюзом.

Новому руководству США, которое придет к власти в стране в конце этого года, предстоит серьезная ревизия и пересмотр всех упомянутых концепций, ибо проводимая в настоящее время политика есть ни что иное, как инерция времен противостояния СССР и США, которая никак не отвечает современным реалиям. Остается надеяться, что новые хозяева Белого дома поймут и осознают это.

Какими же видятся новые возможные горизонты российско-американских отношений? Эти горизонты можно попытаться разглядеть, если исходить из анализа развития глобальной ситуации в мире.

Начать подобный анализ следует, пожалуй, не с привычного выстраивания тенденций развития тех или иных стран и регионов - с этим все более или менее ясно, а с анализа конечных целей глобальной политики мирового сообщества в целом. Как записано в Уставе ООН, эти цели – объединение сил для поддержания международного мира и безопасности, использование международного аппарата для содействия экономического и социального прогресса всех народов, применение вооруженных сил лишь в общих интересах.

На практике мы наблюдаем зачастую действия, весьма далекие от провозглашенных принципов. Это объясняется недостаточностью авторитета ООН, что, в свою очередь, связано со слишком медленной модернизацией ее механизмов в быстроменяющемся мире. В настоящее время ООН не отвечает вызовам современности и в значительной мере не учитывает новых реалий 21 века как в плане формулировки задач, стоящих перед современным человечеством, так и в плане механизмов их решения.

В этой связи прежде всего хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Человеческая цивилизация вплотную приблизилась к качественно новому уровню своего развития. Она стоит на пороге глобального технологического прорыва, связанного с развитием нанотехнологий и компьютерной техники. Об этом в один голос заявляют все ведущие ученые. Этот прорыв будет иметь для человечества гораздо более важные последствия, чем даже освоение огня или изобретение колеса. От открывающихся горизонтов поистине захватывает дух: практическое бессмертие, поатомное конструирование и создание любых продуктов питание и товаров, многократное увеличение интеллектуальной мощи человечества и каждого человека в отдельности путем подключения к сетям созданного им же искуственного интеллекта, и многое, многое другое.

Это коренным образом перевернет весь расклад политических и экономических взаимоотношений на земном шаре. Исчезнет понятие богатых и бедных стран. Все государства смогут предоставить своим гражданам одинаково высокие стандарты жизни. Это создаст предпосылки для более энергичного продвижения к объединению человечества. Сейчас даже трудно просчитать все последствия грядущего технологического прорыва.

Однако ничего не дается даром. Переход к новому этапу является следствием неких процессов космогонического характера, связанных со входом Солнечной системы в область пространства с иными свойствами материи, и переход этот, по-видимому, будет весьма болезненным. Признаки этого перехода хорошо известны ученым, хотя о них мало пишут в прессе. Сам факт взрывообразного прорыва в различных областях науки и техники за последние двести лет является свидетельством такого перехода. А вот еще некоторые из признаков:

-с 1901г. магнитное поле Солнца усилилось в 2,5 раза;

-с 1975г. общая вулканическая активность возросла на 500%;

-за последние пятьдесят лет число природных катастроф выросло в пять раз;

-недавно зафиксировано значительное смещение магнитных полюсов на Уране и Нептуне;

-с 1999г. магнитные полюса Земли также пришли в движение, и этот процесс прогрессирует;

в настоящее время смещение магнитных полюсов превысило уже двести километров, что

объясняется перераспределением энергетических потоков внутри планеты из-за вхождения в

пространство с иными свойствами;

-отмечено резкое увеличение магнитных полей и яркости планет;

-толщина плазменного слоя на переднем крае гелиосферы возросла в десять раз, что возможно лишь при вхождении Солнечной системы в пространство с более высоко заряженной энергией.

Относительно последнего признака можно привести очень наглядную аналогию с искусственным или естественным телом, входящим в плотные слои атмосферы Земли из космоса. Практически все видели на телеэкране съемки таких событий, когда на лобовой части такого тела образуется в результате трения об атмосферу высокотемпературный плазменный слой.

Самые разные источники указывают и на срок, когда Солнечная система и Земля вместе с ней перейдут барьер: 2012 год. На момент перехода катастрофические проявления достигнут пиковых значений. Не исключено даже смещение географических полюсов Земли. О подобном развитии событий нас пытались предупредить в своих посланиях представители более древних цивилизаций, населявших ранее нашу планету. Подробнее об этом можно прочесть в статье автора "Человечество: прошлое и будущее" (http://zhurnal.lib.ru/editors/b/batin_n_a/story-1.shtml).

США относятся к списку государств, которые могут при этом пострадать в наибольшей степени.

Если представить историю современного человечества в виде графика, на горизонтальной оси которого отложено время, а на вертикальной - количество продуцируемой цивилизацией информации, что равносильно скорости развития цивилизации, то увидим, что в настоящее время кривая развития резко загибается вверх по гиперболическому закону, стремясь перейти в вертикальный отрезок. Причем точка перегиба приходится как раз на начало второго десятилетия двадцать первого века. Таким образом, и математика неопровержимо свидетельствует о приближении человечества к качественно новому этапу развития.

Осмысление и анализ этих факторов, оценка последствий как для всей цивилизации, так и для собственной страны - вот что должно в настоящее время выходить на передний план приоритетов в политике, становиться главной заботой ООН и любого правительства. Правительства некоторых стран осознают угрозу и начинают предпринимать конкретные шаги для преодоления катастроф будущего. Так, Норвегия профинансировала организацию на Шпицбергене банка данных растительного мира планеты. Это широко освещалось в прессе под заголовками «Ноев ковчег на Шпицбергене». Правда, ни слова не было сказано о том, для чего Норвегии понадобилось осуществлять этот дорогостоящий проект.

Однако отдельные усилия отдельных стран - это не тот уровень, который поможет справиться с грядущими проблемами. Теснейшая координация и взаимодействие государств и правительств всего мира - только такой подход может обещать шансы на успех. И особая роль тут должна принадлежать Соединенным Штатам и России. США - как наиболее экономически сильному и влиятельному в настоящее время государству, которому грозит непосредственная опасность. России - как наиболее значительному по территории и ресурсам государству, которое, по оценкам, пострадает менее остальных, и которое по этой причине может оказаться пристанищем для огромного чила беженцев.

Поэтому не бряцание оружием и закулисная возня, но тесное сплочение государств и народов перед лицом грядущих катаклизмов, поиск друзей и союзников – вот что должно стать насущной заботой нового американского руководства, как, впрочем, и любого другого. Не следует плевать в колодец, из которого, возможно, придется напиться.

Великолепный пример объединения и консолидации показывает Евросоюз, в недрах которого сейчас вырабатываются механизмы управления и принятия решений для объединения вот уже из более чем двух десятков государств. Возможно, эти механизмы будут востребованы для еще более глобальных союзов будущего.

Нет уже никаких идеологических разногласий между США и Россией. Нет никаких препонов для развития теснейших связей во всех областях. Нужно лишь посмотреть на ситуацию открытыми глазами, чтобы увидеть и понять это. Нужно осознать простую истину: военное решение любых проблем в двадцать первом веке чревато для любого агрессора ввиду невиданной концентрации на планете разрушительного оружия колоссальной мощности, находящегося в арсеналах уже многих и многих государств. Открытия в области нанотехнологий вообще сделают войну в качестве инструмента политики лишенной смысла. Добиваться в этих условиях абсолютного военного превосходства совершенно бесперспективно, более того, самоубийственно. Огромную опасность в условиях развития передовых технологий представляют и новые угрозы в виде действий террористов. Вооруженные современными технологиями фанатики - страшное зло, как успели уже испытать на себе многие страны мира. Все это требует кардинального переосмысления любым правительством всего набора основополагающих принципов внешней политики и приведения их в соответствие с реалиями двадцать первого века. И в первую очередь это актуально для США, самой мощной на сегодняшний день страны мира.

Что касается России, то она открыта для самого широкого сотрудничества во всех областях, что и демонстрирует всей своей внешнеполитической деятельностью.



Николай Батин





Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Политика статьи

Как сделать выборы осознанными
От:: Оксана Рудина | 28/11/2008
Человеку приходится делать выбор не на основе объективных данных, а исходя из предвыборных рекламных обещаний кандидатов. Однако, пока выборы хоть в каком-то виде существуют, существует и возможность влиять на будущее, но только при наличии объективной информации.

Пропаганда Будет Существовать Всегда
От:: Сергей В. Денисов | 27/11/2008
Сейчас в наше время о пропаганде говорят почему то только в прошедшем времени вспоминая о ней в исторических документальных фильмах или на уроках истории, но мне кажется, что сейчас пропаганда и управление сознанием вышли на новый качественный уровень, стала изощренней и гораздо эффективней чем в прошлом.

Возвращение Исторической Государственной Символики - Золотой Орел В Гербе России
От:: Serj | 21/11/2008
События конца XX века ознаменовались для мировой истории уходом с исторической арены Союза Советских Социалистических Республик. На его месте возникло огромное количество независимых государств. Российская Федерация осталась крупнейшим на Евроазиатском континенте. Как и пред остальными государствами в России прорабатывается вопрос об государственных символах: гимне, флаге и гербе.

Пираты Сомали - Мировая Угроза?
От:: Юрий | 20/11/2008
Пираты, несмотря на присутствие военных судов, усилили свою активность

Новый Фашизм На Подступах К Миру
От:: kbooksbb | 19/11/2008
Острый экономический кризис в мире создает благоприятную почву для развития национализма. Его проявления мы наблюдаем повсеместно. Ситуация напоминает развитие событий в конце 20-х годов XX века.

Реальность Отечественной Благотворительности
От:: Роман Козловский | 15/11/2008
Что сегодня является отличительной чертой современных развитых стран? Кто-то скажет темпы роста валового внутреннего продукта, кто-то вспомнит об уровне получаемого заработка, кто вообще «зависнет», мучительно стараюсь подыскать правильный ответ. Но мало кто упомянет благотворительность, которая призвана «уравновешивать» жесткость рыночных отношений и всеобщей гонки за прибылью.

Летопись Опыта И Мудрости
От:: Майкло Нечитайло | 12/11/2008
Дневник и публицистика писателя Александра Ольшанского -это не статьи и не заметки вовсе,а талантливые проповеди, обращенные к нашей совести и нашему сердцу, делающие нас богаче интеллектуально и духовно. Майкло Нечитайло

Пенсионная пирамида
От:: Роман Козловский | 01/11/2008
Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

Еще от Николай Батин

К Итогам Пятидневной Войны
От:: Николай Батин | 03/10/2008 | Политика
итоги пятидневной войны на кавказе

Человечество:Прошлое И Будущее
От:: Николай Батин | 24/05/2008 | История
Новый взгляд на историю цивилизации

По темам




Компания

Реклама