Судьбу Узбекистана Решают Сша И Россия

Опубликованно: 28/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 438 |

Приостановление членства Узбекистана  в ОДКБ с новой силой всколыхнуло  волну публикаций об этой центральноазиатской  республике, остроту которым придает  вопрос будущего узбекского государства.  Каримов вплотную приблизился к тому рубежу, когда необходимо внести ясность в ту часть своего плана, которая связана с конкретными именами и фамилиями новой конфигурации власти.

В то же время для получения гарантий неприкосновенности Каримову нужно усадить в президентское кресло максимально лояльного человека, передав ему часть своего рейтинга.

В противном  случае , уже в ближайшее время узбекистанцы могут стать свидетелями битвы «титанов», когда бизнес попрет против бизнеса, политика против политики, сойдясь в жесточайшей схватке за нефть, газ, хлопок, уран, золото и стратегическое положение Узбекистана. Потому, что местные элиты будут лоббировать своего кандидата, Каримов планирует неизвестно кого,  а геостратегические центры мира – США и Россия будут продвигать на высший государственный пост Узбекистана своего человека. Имя этому человеку – Рустам Азимов.

В недавних интернет публикациях  отмечается, что Рустам Азимов либерально настроенный государственный деятель, который к тому же, симпатизирует  США. Действительно, Азимову Штаты покровительствуют. Об этом было достаточно материалов в западной прессе и  в высказываниях конгрессменов и сенаторов США. Регулярные визиты Азимова в США с начала и до конца 90-х годов были несколько упорядочены только начиная с 2000-х годов, когда узбекский президент взял под контроль поездки своих чиновников по зарубежным командировкам. Тем не менее, будучи управляющим регионального офиса ЕБРР, Азимов не отказывает себе в зарубежных поездках, во время которых без помех занимается убеждением Запада в том, что он приверженец либеральных ценностей и демократии.

Членам семьи Азимова также не чужд западный образ жизни. Практически все его родственники имеют вид на жительство в Испании, Греции, Англии. Супруга Рустама Азимова имеет двойное гражданство – РФ и США. Не лишне отметить, что американское гражданство имели и супруги Михаила Саакашвили и бывшего украинского лидера Виктора Ющенко. В свое время, на президентских выборах эти деятели получили безоговорочную моральную и материальную поддержку США.
 Однако, будучи человеком не глупым, Азимов старается «не класть все яйца в одну корзину». У него весьма близкие и доверительные отношения с российским истеблишментом, проводником в котором выступает крупный российский бизнесмен Илхом Шакиров, с которым тот породнился, выдав свою дочь за его сына. Илхом Шакиров, по свидетельству информированных источников вхож в самые высокие кремлевские круги. Безусловно, в подобном раскладе, российские политические деятели также не прочь видеть Азимова на вершине власти в Узбекистане, полагая, что тот будет более предсказуемым и «покладистым». Оснований для этого достаточно. В первую очередь – финансовые и бизнес интересы Азимова в России. Через Шакирова Илхома он имеет доли в нескольких топливно-энергетических компаниях. Во вторых, - семейные узы, о чем мы говорили выше.

 Как правило,  деятельность ставленника имеет свою «логику», суть которой состоит в том, что он вынужден балансировать между лояльностью к тому, кто помог взойти на трон, и стремлением к самостоятельности. Как эту задачу будет решать Азимов, неизвестно. Балансировать придется между США и Россией. К тому же, передел сфер влияния и собственности в свою пользу никто не отменял.

Таким образом, и США и Россия продвигая Азимова на узбекский олимп, на самом деле, только  углубляют свое противостояние в регионе. Что касается Каримова, то он будет раскладывать свой пасьянс. Ведь особенность узбекской политической системы - очень тесная связь между властью и собственностью. Человек, теряющий первое, обычно теряет и второе, потому что свои активы можно уберечь только, используя ресурс власти.

Единственное, что не будет учитываться в  этой незримой  войне – это  цена жизни среднестатистического  гражданина Узбекистана, его будущее, равно как и его гипотетические интересы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/sudbu-uzbekistana-reshayut-ssha-i-rossiya-6378339.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Закончилось очередное заседания стран-участниц ОДКБ, где официально признано приостановление членства Узбекистана в этой Организации. Вслед за этим сразу же последовала жесткая критика. Генеральный секретарь Организации Н.Бордюжа категорично заявил, что Узбекистан не сможет самостоятельно выстраивать систему региональной безопасности. В любом случае, данный шаг привел к агрессивным информационным выпадам и популистской риторике о том, что Ташкент намерен строить отношения с Вашингтоном исключи

От: alekseynovoselovl Общественность> Политикаl 28/12/2012 lПоказы: 188
Блок автора
Категории статей
Quantcast